Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Февральская революция 1917 г.




К февралю 1917 года все условия, которые в свое время привели к первой русской революции, действовали в более зрелой и обостренной степени. Война ускорила революционный взрыв. Стойкая борьба рабочих, поддержка крестьян, переход на сторону восставшего народа 66 тыс. гарнизона Петербурга 27 февраля привела к победе революции и падению самодержавия. Двоевластие, установившееся в ходе Февральской буржуазно-демократической революции, было представлено в лице Временного правительства и Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

От революции народ ждал радикальных изменений, решения всех волнующих его вопросов. С первых дней революции и в Казахстане, как по всей стране, происходила смена власти. Прежние царские органы власти свергались. На их месте создавались органы новой власти. Временное правительство, пришедшее на смену царскому правительству, создавало свои исполнительные комитеты. Делая вид, что считается с освободительным движением местных народов, оно назначило комиссарами в Тургайской области А.Букейхана, а в Жетысуйской области М.Тынышбаева. В Ташкенте был учрежден Туркестанский комитет для управления Туркестанским краем во главе Н.Н.Щепкиным. В Омске, Петропавловске, Семипалатинске, Верном, Ташкенте и других городах образовались Советы рабочих и солдатских депутатов, которые установили большевистскую власть.

И органы Временного правительства, и Советы все вопросы рассматривали через призму общероссийской державы, с позиции удержания Казахстана и всей Средней Азии в составе России. Они проводили новую видоизмененную колониальную политику. Это очень ярко проявилось, в стремлении их оттягивать решение земельного вопроса и создание национальной автономии. Не прекращались преследование участников восстания 1916 г. Возвращавшиеся из Китая беженцы подвергались кровавому истреблению. М.Тынышбаев выступил против такого зверства над возвращенцами и организовал им помощь. В трех уездах в районе Иссык-куля местное население было выселено полностью и на его земли заселены крестьяне-переселенцы.

Казахские демократические интеллигенты, видя все это и потеряв надежду на решение новой властью национальных проблем местного населения, приступили к созданию казахских Комитетов во главе с видными деятелями алашского движения в Акмолинской области (А.Турлубаев), в Семипалатинской области (Р.Марсеков), в Уральской области (Ж.Досмухамедов), в Жетысуйской области (И.Жайнаков), в Сыр-Дарьинской области (А.Кетебаров).

Председателем Казахского комитета в Туркестанском крае стал Мустафа Шокай. Казахские комитеты занимались ликвидацией колониального гнета, подбором и расстановкой кадров, организацией продовольственной помощи населению, развитием школьного образования и другими вопросами. Так, например, Акмолинский областной Казахский комитет организовал Казахские школы, обеспечил учащихся учебниками и питанием, истратив на это 26720 рублей.

В результате, в Казахстане в отличие от внутренних районов России, образовалось троевластие. Если исполкомы Временного правительства и Советы, хотя себя называли народной властью, но на самом деле установили в Казахстане новую видоизмененную колониальную власть, то казахские комитеты явились органами зарождающейся казахской национальной государственности. Поэтому исполкомы и советы не поддержали казахские комитеты, препятствовали их работе, хотели подчинить их к себе, а затем упразднить. При этом в Казахстане, так же как и во всей стране, между ними шла борьба за единовластие.

Казахстан повсеместно был охвачен разрухой, анархией. Создалась угроза единству и целостности казахского народа, его будущности. Чтобы не допустить все это, надо было решительно бороться за возрождение казахской национальной государственности. Это было единственно правильным путем спасения страны от гибели. Для решения общенациональных вопросов 21-28 июля 1917 г. в Оренбурге состоялся первый общеказахский съезд. Он рассмотрел 14 вопросов. Главными были вопросы о казахской автономии и политической партии. Было решено, что казахские области должны получить автономию в составе России. Съезд подчеркнул необходимость создания национальной партии, поручив группе делегатов выработать программу.

 

Лекция 11. Казахстан в годы Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1920 гг.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных