Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философский и общенаучный уровень методов криминалистики




 

Диалектика как философская категория является всеобщим, универсальным методом познания. Любой процесс познания основывается на необходимости полного, всестороннего и объективного изучения явления в его взаимосвязи с другими явлениями. Для криминалистики наиболее важны диалектические положения об индивидуальном тождестве (индивидуальности объектов материального мира), способности материи к отражению, соотношении единичного, особенного и всеобщего, причинности как закономерной связи любых явлений и процессов.

Взаимосвязь и взаимообусловленность способа совершения преступления и оставляемых при этом следов позволяют предложить конкретные криминалистические рекомендации, используемые на практике при расследовании преступлений и проведении конкретных следственных действий.

Положения об индивидуальности объектов материального мира и способности материи к отражению реализуются в криминалистике при проведении идентификации объектов по материальным отображениям.

Диалектические положения о движении, изменении как неотъемлемом свойстве материи в процессе криминалистической идентификации выступают основой для определения идентификационного периода, выявления идентификационных признаков и т.д.

Практика как критерий истины реализуется при расследовании в процессе построения и проверки следственных версий.

Обстоятельства преступления должны познаваться в процессе расследования в развитии, с определением причин и условий, способствующих совершению преступления.

С помощью диалектики реализуется системно-структурный подход к исследованию объектов криминалистики. Изучение их осуществляется не изолированно, а с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности.

Важнейшими категориями диалектики являются противоречие, качество и количество, случайность и необходимость, возможность и действительность и др.

Основные законы диалектики - это единство и борьба противоположностей, переход от количественных изменений к качественным, отрицание отрицания.

В рамках общенаучного уровня методов криминалистики применяются методы, используемые в процессе исследования любыми науками.

К общенаучным методам относятся:

1) методы чувственно-рациональные;

2) формально-логические методы;

3) математические методы.

К чувственно-рациональным методам относятся наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование.

Под наблюдением понимается целенаправленное и планомерное непосредственное органолептическое или инструментальное восприятие объекта с целью его изучения. Объектами криминалистического наблюдения могут быть люди (их внешние, психофизиологические и социальные свойства), трупы людей, животные, действия людей и различного рода события и явления, предметы, вещества и их следы.

При описании указываются количественные и качественные, общие и частные, внутренние и внешние признаки изучаемого объекта или явления. Описание может быть письменным и устным, с использованием наглядно-образных средств фиксации или без таковых. Письменное описание может быть текстовым, графическим или символическим. Описание может быть произвольным или упорядоченным (например, описание внешности человека по методу "словесного портрета").

Сравнение - сопоставление двух или более объектов с выделением их признаков и последующей оценкой результата сопоставления. Объекты сравнения в криминалистике - люди, предметы, события, явления и др. Аналогично методу наблюдения сравнение может быть органолептическим (простым, например визуальным) или инструментальным.

Эксперимент представляет собой воспроизведение события или явления, интересующего субъекта исследования, в заранее подготовленных условиях под контролем экспериментатора. Целью эксперимента является изучение в контролируемых условиях отдельных сторон процесса или явления, самого его протекания.

Моделирование означает изучение свойств, признаков, характеристик интересующего объекта, процесса, явления на модели (аналоге). Виды моделей, используемых в криминалистике, весьма многообразны.

В рамках формально-логических методов можно выделить анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию, гипотезу.

Анализ представляет собой метод исследования, при котором изучаемый объект "раскладывается" на части (составные элементы). При использовании метода анализа происходит выделение частных свойств и признаков изучаемого объекта.

Синтез характеризуется познанием объекта, процесса, явления как единого целого во взаимосвязи его частей.

Как правило, в исследовании аналитический и синтетический методы неразрывно связаны.

При использовании метода дедукции познание происходит от общего к частному. Индукция, наоборот, представляет собой путь логических умозаключений от частного к общему.

Аналогия - метод исследования, основанный на сходстве объектов, процессов, явлений и перенесении на изучаемые объекты, процессы, явления свойств и признаков уже известного.

Гипотеза представляет собой предположительное умозаключение, сделанное на основе известных фактов.

Из математических методов можно назвать измерения, вычисления и др.

Измерение - метод изучения количественных показателей объекта.

Вычисление - процесс получения недостающих количественных показателей на основе математических операций с уже известными.

Некоторые ученые выделяют также эвристический метод, объединяющий группу индуктивных методов нетрадиционного творческого решения различных мыслительных задач, сокращающий процесс перебора возможных альтернатив. К эвристическим методам можно отнести рефлексию, интуицию и др.

Рефлексия - попытка "встать на место" контрагента, думать, как он.

Интуиция проявляется в том, что без длительной подготовки, без долгих, пространных логических рассуждений человек способен находить правильное решение какой-либо стоящей перед ним задачи. Интуиция - процесс дискретного мышления, протекающий практически мгновенно, за счет "выпадения" части размышлений в сферу подсознания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных