Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии допустимости методов




 

Под критериями допустимости методов криминалистики следует понимать требования, при несоответствии которым метод не подлежит применению.

В первую очередь следует назвать требование законности метода. Применяемый метод не должен противоречить закону (прежде всего Уголовно-процессуальному кодексу и иным законам), а также подзаконным нормативно-правовым актам.

Ряд требований закона связан с безопасностью и этичностью метода. Так, согласно ст. 9 УПК РФ в ходе уголовного судопроизводства запрещается осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Эта же статья запрещает прибегать к насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Согласно ч. 3 и 4 ст. 164 производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательств. При производстве следственных действий недопустимы применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Следует признать недопустимыми в этическом плане не только методы, основанные на насилии, угрозах, унижении чести и достоинства человека, но и те, которые основаны на обмане, лжи. Ряд авторов считают также недопустимыми методы, основанные на эксплуатации невежества, суеверий, предрассудков, религиозных чувств, низменных побуждений участников уголовного судопроизводства. Отрицаются ими также методы, побуждающие лицо к аморальным поступкам, однако в данном случае критерии морали могут оказаться слишком субъективными. Так, требуя от подследственного дать показания на соучастников преступления или склоняя члена преступной группы к сотрудничеству, мы, можно сказать, побуждаем его к предательству.

Несомненно, важным требованием к методу является его научная состоятельность. Допустимо применение только тех методов, которые изучены, объяснены или разработаны наукой либо основаны на очевидных закономерностях, процессах, явлениях. В свете этого следует признать недопустимым применение при расследовании методов, основанных на экстрасенсорике: ясновидения, лозоходства и т.д.

Метод должен соответствовать задачам его применения, приводить к получению интересующего результата и обеспечивать его необходимую точность, т.е. быть эффективным.

Метод должен соответствовать критерию надежности, т.е. обеспечивать необходимую достоверность исследования. Метод должен быть проверен практикой.

Немаловажной для применения метода является его экономичность, т.е. метод не должен допускать лишнего расходования процессуальных и материальных сил, средств и времени.

 

Рекомендуемая литература

 

Зорин Г.А. Криминалистическая методология. - Минск, 2000.

Лаврухин С.В. Предмет, задачи, методы и система криминалистики: Лекция. - Саратов, 1997.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных