Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идентификационные признаки




 

Идентификационный признак - это индивидуализирующее свойство объекта, отобразившееся в его следе, позволяющее провести исследование и разрешить вопрос о тождестве.

В связи с тем что признаков и свойств любых объектов великое множество и не все они могут быть использованы при идентификационном исследовании, идентификационные признаки должны отвечать определенным требованиям:

1) выраженность - признак идентифицируемого объекта должен достаточно четко отобразиться на идентифицирующем;

2) признак объекта должен обладать специфичностью - он должен отклоняться от типичных признаков. Чем специфичнее идентификационный признак, тем более важную роль он играет в процессе идентификации;

3) поскольку, как уже отмечалось, все объекты материального мира подвержены изменениям, но имеется некоторый период времени, в течение которого признаки объекта сохраняются в относительно неизменном состоянии, то идентификационный признак должен отличаться относительной устойчивостью. Относительная устойчивость признака означает его относительную неизменяемость в пределах идентификационного периода. Неустойчивые признаки не могут использоваться при сравнении, и соответственно их нельзя считать идентификационными;

4) некоторые признаки при их наличии на объекте могут закономерно вызывать существование иных признаков. Такая взаимозависимость признаков в науке называется корреляцией. Чем больше зависимость существования одних признаков от других, тем больше коэффициент корреляции (взаимозависимости). Для идентификационного исследования пригодны только признаки с малым коэффициентом корреляции, т.е. относительно самостоятельные, независимые;

5) идентификационный признак не должен часто встречаться у сходных объектов. В отличие от второго требования, основное значение здесь приобретает не качественный, а количественный показатель;

6) свойство объекта, чтобы стать идентификационным признаком, должно быть доступно для современных методов и средств исследования.

Важное значение в теории идентификации играет также категория "идентификационное поле" - совокупность идентификационных признаков, отобразившихся на идентифицирующем объекте, которые могут быть использованы при исследовании.

Классификация идентификационных признаков может быть произведена по различным основаниям.

В первую очередь в зависимости от того, характеризуют ли признаки объект в целом или его отдельные свойства, выделяют общие и частные идентификационные признаки. Общий идентификационный признак показывает свойство, характерное для определенной ограниченной однородной классификационной группы объектов. Общие признаки часто называют еще групповыми. Они используются при установлении групповой принадлежности. К ним можно отнести, например, калибр пистолета, тип папиллярного узора, модель обуви и т.д. Частные признаки отражают индивидуальные свойства, характерные только для одного, конкретного объекта, позволяющие его идентифицировать.

По характеру признаки классифицируются на качественные и количественные.

По длительности периода неизменяемости выделяют устойчивые и относительно устойчивые признаки (как уже отмечалось, неустойчивое свойство объекта не может считаться идентификационным признаком).

В зависимости от того, какую сторону объекта характеризует признак, идентификационные признаки подразделяются на признаки внутреннего строения и признаки внешнего строения.

По природе дифференцируют закономерные и случайные признаки. Закономерные (основные) признаки составляют суть исследуемого объекта. Без них объект не был бы собой. Случайные признаки сущности объекта не затрагивают.

По происхождению идентификационные признаки делятся на собственные и приобретенные. Собственные признаки необходимо присущи объекту. Приобретенные признаки возникают в процессе его хранения, эксплуатации и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных