Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, виды, структура и значение тактического решения




 

С проблемой криминалистических ситуаций тесно связана теория принятия решений, поскольку тактическое решение представляет собой результат оценки, анализа следственной ситуации. В процессе расследования уголовного дела при сталкивании с различными следственными ситуациями следователю необходимо принимать множество решений, различных по своей природе, соответственно характеру его деятельности: процессуальные решения, непроцессуальные решения, тактические решения и др. Следует отметить, что в литературе существует дискуссия по поводу разграничения данных видов решений. Полагаем, что тактическое решение может носить процессуальный и непроцессуальный характер, который будет обусловлен направленностью и последствиями принимаемого тактического решения.

Так, тактическое решение о производстве освидетельствования требует вынесения постановления, т.е. фактически облекается в форму процессуального документа (процессуальное тактическое решение), а при этом тактическое решение, принимаемое до возбуждения уголовного дела по информации, полученной оперативным путем, решение о необходимости производства конкретной тактической операции, не отражает процессуального характера (непроцессуальное тактическое решение).

Термин "решение" имеет несколько смыслов, один из которых означает заключение, вывод из чего-нибудь, в связи с этим тактическое решение можно определить как вывод следователя по анализу следственной ситуации, касающийся дальнейшего направления расследования в целом либо отдельных элементов расследования, носящий процессуальный либо непроцессуальный характер.

Р.С. Белкин определяет тактическое решение как выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или на отдельные ее компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы, определение методов, приемов и средств достижения цели*(68).

Несколько иной смысл вкладывают в понятие рассматриваемой категории А.В. Дулов и Ю.И. Новик*(69). Они определяют тактическое решение как мысленную модель предстоящего действия, которая формируется в сознании следователя.

Тактическое решение состоит из трех частей, которые вырабатываются на определенных этапах, составляющих процесс подготовки и принятия решения. Данный процесс включает в себя: анализ информационной базы, существующей в данный момент расследования ситуации, с целью определения конкретной тактической задачи (решение которой позволило бы благоприятно изменить следственную ситуацию и получить необходимую информацию для дальнейшего расследования); выбор средств, способствующих успешному достижению поставленной задачи; прогнозирование и оценку возможных итогов и результатов принятого решения, в необходимых случаях - облечение данного решения в установленную законом форму.

Таким образом, выделение трех частей тактического решения достаточно условно, но исходя из общих сложившихся тенденций подхода к структуре тактического решения, данной Р.С. Белкиным, его структура может выглядеть следующим образом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных