Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика отдельных процессуальных действий




 

Тактика любого процессуального действия складывается из совокупности тактических приемов и технико-криминалистических средств, применяемых при подготовке, осуществлении, фиксации и оценке их результатов. При этом выбранная тактика проведения указанных действий должна обеспечить их максимальную эффективность при решении поставленных перед следователем, дознавателем задач.

Тактика следственного действия предусматривает наиболее рациональное решение подхода к его организации с учетом анализа наличной информации, подготовки места и времени проведения, приглашения участников, организационно-технического обеспечения.

Тактике следственного действия присущи внутренние закономерности, вытекающие из их целей, процессуального регламентирования и тактического соображения.

Структура тактики производства любого следственного действия состоит из следующих основных элементов:

1) подготовки к проведению следственного действия;

2) непосредственного проведения следственного действия;

3) фиксации хода и результатов следственного действия;

4) анализа и оценки хода и результатов следственного действия.

Эти стадии присущи проведению любого следственного действия, но тактические приемы их осуществления будут зависеть от особенностей конкретного уголовного дела. В свою очередь, процесс развития следственного действия состоит из четырех стадий: 1) принятия решения о производстве следственного действия; 2) организационно-тактического обеспечения следственного действия (стадии подготовки); 3) общеориентирующего и детального исследования (операциональной, рабочей части следственного действия); 4) заключительной стадии.

При этом каждая из указанных стадий состоит из ряда элементов (подстадий, частей).

Стадия подготовки следственного действия включает в себя постановку необходимых для решения задач, составление плана решения задачи с учетом всех тех условий, факторов, которые могут влиять на ход решения и его результат.

Важное значение для подготовки следственных действий имеют следующие методы и правила: анализ исходной следственной ситуации; криминалистический анализ преступления и объекта тактического воздействия; анализ расследуемого события, поведения его участников, а также хода и результатов выполненной по делу работы; программирование следственного действия; метод моделирования следственной ситуации с учетом возможных негативных результатов подготавливаемого следственного действия; анализ возможного тактического риска; метод "мозговой атаки" при групповом характере подготовки следственного действия; использование рефлексии; подготовка почвы для установления и поддержания психологического контакта с участником подготавливаемого следственного действия; сбор сведений об объектах, на которых или в отношении которых будет осуществляться поисково-познавательная деятельность; приведение в готовность необходимых научно-технических средств; выявление и подготовка всех лиц, деятельность или присутствие которых необходимы для достижения целей следственного действия, для фиксации его хода и результатов.

Стадия производства следственного действия заключается, как правило, в активных действиях следователя и иных участников следственного действия, направленных на реализацию имеющегося плана с учетом решения задач, обусловленных необходимостью обнаружения, выявления, исследования информации, требующейся для достижения целей уголовного судопроизводства. На этой стадии реализуются волевые решения следователя; тактические приемы производства следственного действия, почва для применения которых закладывалась на стадии подготовки следственного действия.

Следует еще раз подчеркнуть роль предварительного накопления информации, ее систематизации в процессе подготовки к следственному действию. Данная деятельность позволяет предусмотреть различные варианты развития следственного действия и для достижения максимальной эффективности его производства учитывать их в возникающих следственных ситуациях.

Стадия фиксации хода и результатов следственного действия предопределяется обязанностью следователя в силу положений УПК РФ вести протокол следственного действия.

В протоколе обязательно фиксируются результаты деятельности следователя и всех других лиц в ходе данного следственного действия.

Помимо протокола, возможно дублирование информации и в других источниках. Законодатель лишь в трех случаях предусматривает обязательность дублирования информации иными способами (п. 1 ч. 2 ст. 82; ч. 3 ст. 170; ч. 2 ст. 178 УПК РФ). Во всех остальных случаях дублирование (фото-, видео-, киносъемка, аудио- и видеозапись, чертежи, планы, схемы, изготовление копий и слепков следов, запись на компьютерные дискеты и диски) следователь использует по собственному усмотрению. В большинстве случаев проблема дублирования информации иными способами решается по усмотрению следователя.

Наиболее полное участие других лиц в процессе фиксации является гарантией объективного закрепления всех фактов, действий, событий. Без процессуальной фиксации хода и результатов любое следственное действие теряет всякую доказательную ценность.

Стадия анализа и оценки хода и результатов следственного действия. Деятельность человека для эффективности ее осуществления и оптимизации требует оценки. Это является непременным условием выработки им положительных навыков в данном виде деятельности, накопления и получения положительного опыта.

Каждое следственное действие является сложным и многокомпонентным аспектом психической деятельности, с учетом которого решаются мыслительные задачи, реализуются различные методы воздействия, осуществляется переработка многочисленной информации и т.д. При этом в рамках проведения следственного действия следователь не всегда может полностью и правильно воспринять поведение других участников и, что особенно важно, правильно и критически осмыслить свое собственное поведение. Именно поэтому вся деятельность по осмыслению, анализу хода и результатов следственного действия должна проводиться после его завершения. Анализироваться должны не только действия других лиц, но и собственное поведение следователя, потенциальные тактические ошибки и др.

Спецификой стадии оценки результатов следственного действия является то, что оценка может осуществляться не только самим следователем, проводившим следственное действие, но и прокурором, руководителем следственного органа. Подробный анализ, оценка способны во многом помочь следователю в установлении истины по конкретному уголовному делу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных