Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты противодействия




 

Подразделение противодействия по формам на "внутреннее" и "внешнее" позволяет произвести аналогичное деление субъектов противодействия. Субъекты "внутреннего" противодействия - те или иные лица, в любой форме причастные к расследованию: подозреваемые и обвиняемые, свидетели и потерпевшие, специалисты и эксперты, лица, непреднамеренно оказавшиеся на месте происшествия, и др. Они обладают криминалистически значимой информацией, и нередко многие из вышеперечисленных подвержены стремлению ее скрыть, изменить или уничтожить.

Субъектами внешнего противодействия могут быть руководитель следственного органа следственного комитета при прокуратуре РФ, должностные лица предприятий, учреждений и организаций, в которых произошло расследуемое событие, и др.

Особое внимание в работах ряда авторов обращается на неправомерное противодействие, оказываемое расследованию со стороны адвокатов, осуществляющих защиту по уголовным делам. Адвокаты нередко могут доставлять запрещенные предметы лицам, находящимся под стражей, в том числе предоставлять средства мобильной связи, передавать информацию от соучастников к подзащитному и т.д.

Владение определенной информацией, значимой для предварительного расследования, а также использование возможностей, вытекающих из полномочий, которыми обладает защитник, в совокупности со стремлением разрушить позиции следствия приводят, как правило, к активным, а иногда и выходящим за рамки закона действиям. Поэтому одно из важных направлений нейтрализации негативной деятельности защитника состоит в более тщательном законодательном урегулировании вопросов, связанных с деятельностью адвокатов при осуществлении защиты по уголовным делам.

Для снижения возможностей в оказании противодействия со стороны защитника в германском уголовном процессе предусмотрен ряд ограничений. Обыск защитника, регламентируемый Законом от 16 марта 1976 г. "Об исполнении наказания лишением свободы и мер исправления и безопасности, связанных с лишением свободы", рассматривается как форма контроля за лицами, посещающими места заключения с целью свидания с обвиняемыми или осужденными. Как устанавливает абзац 3 параграфа 24 названного Закона, в целях безопасности вопрос о посещении может быть поставлен в зависимости от обыска посетителя, к которому приравнивается и защитник. Определенные ограничения накладываются также и на ознакомление защитника с материалами дела. Принципиально важным является положение о возможности отказа защитнику в ознакомлении с некоторыми материалами дела (за исключением протоколов допроса обвиняемого, протоколов судейских следственных действий, при которых присутствовал защитник, и заключений экспертиз), регламентированное ст. 147 УПК ФРГ.

Подобные меры, предусматриваемые законодательствами ряда стран для ограничения возможностей защитников противодействовать следственным органам, являются достаточно продуманными и эффективными. По-видимому, некоторые из них могли бы с успехом быть адаптированы и у нас.

Таким образом, перечень субъектов, осуществляющих противодействие, чрезвычайно широк, поэтому для пресечения данной деятельности необходимо совершенствование уголовно-процессуального законодательства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных