Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к производству допроса




 

Подготовка к допросу включает в себя решение ряда вопросов: собирание исходной информации и изучение личности допрашиваемого; выбор момента (времени) и места допроса, определение способа вызова на допрос; решение вопроса о применении технических средств, составление плана допроса.

Как правило, допрос проводится в кабинете следователя. Из тактических соображений может быть предпринят допрос по месту жительства, допрос после окончания обыска на месте обыска, допрос на месте происшествия, допрос по месту работы и др.

При выборе времени допроса учитывается наиболее целесообразная последовательность (очередность) проведения допросов по данному делу. В первую очередь допрашиваются лица, от которых можно ожидать наиболее полных, достоверных показаний и менее заинтересованные в исходе уголовного дела. Располагая полученными сведениями от этих лиц, следователь может правильно оценить показания других лиц. Все лица, вызванные по одному делу, допрашиваются порознь. При этом должны быть приняты меры, чтобы до допроса данные лица не могли общаться между собой.

Время избирается с учетом продолжительности планируемого допроса, поскольку по общему правилу производство следственных действий в ночное время (с 22 до 6 часов) не допускается, необходимо просчитать, чтобы допрос был закончен до 22 часов по местному времени.

Время (продолжительность) допроса совершеннолетнего лица - не более 8 часов с перерывом через 4 часа не менее чем на 1 час, а для несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) - 4 часа, перерыв через 2 часа.

После решения этих вопросов определяется порядок вызова на допрос, который регламентирован в ст. 188 УПК РФ. Процессуальная форма повестки вызова на допрос, предусмотренная приложением 54 к ст. 476 УПК РФ*(155), содержит минимальный объем информации, не раскрывающий целей, предмета допроса. Данный подход положительно оценивается практическими работниками, рассматривающими его как условие реализации фактора внезапности. 79,3% опрошенных следственных и оперативных работников указали, что при сообщении в результате уведомления о цели допроса возможности следствия существенно уменьшатся*(156).

При этом следует отметить, что права и обязанности вызываемого лица, то, в качестве кого оно вызывается на допрос, в том числе наличие защитника, последствия неявки и т.д. достаточно подробно отражаются в бланке повестки.

Для подготовки допроса важно и определение круга участников допроса. С тактической точки зрения для установления доверительных отношений целесообразно ограниченное количество участников данного следственного действия, что во многом способствует установлению психологического контакта*(157). К допросу может быть привлечен еще один следователь; должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; специалист, переводчик, защитник, педагог, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля; психолог.

Проблема участия защитника при проведении допроса включает в себя рассмотрение двух моментов: предварительного извещения (уведомления) защитника о производстве допроса; особенности тактики производства допроса обусловленной присутствием еще одного лица - защитника.

Несомненно, участие защитника в допросе вносит определенную специфику в подготовку, непосредственное проведение и фиксацию результатов допроса, однако, и это следует подчеркнуть особо, не предусматривает коренных изменений в тактике допроса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных