Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиксация хода освидетельствования




 

В соответствии с требованиями УПК РФ составляется протокол освидетельствования, где отражаются ход и результаты данного следственного действия (приложение 70 к ст. 476 УПК РФ)*(139).

Если освидетельствование проводится в отношении лица иного пола и сопровождается обнажением, следователь при этом не присутствует, а освидетельствование проводит врач, со слов которого следователь потом составляет протокол. В протоколе указывается об этом, т.е. должна быть сделана запись, что протокол составлен со слов врача, проводившего освидетельствование.

Протокол может включать также частичное описание одежды освидетельствуемого лица, если имеющиеся на ней особые признаки (порезы, кровь, красители, иные посторонние вещества) совпадают по своему характеру и локализации с повреждениями, обнаруженными непосредственно на теле.

Также, помимо протоколирования, желательно использовать другие (дополнительные) способы фиксации, но эта возможность во многом зависит от освидетельствуемого лица, так как фотографирование, видеозапись и киносъемка, если освидетельствование сопровождается обнажением, проводятся только с согласия в освидетельствуемого (ст. 179 УПК РФ).

Фотографирование повреждений на теле (а также на одежде) освидетельствуемого производят по правилам криминалистической (судебной) фотосъемки, включая фотографирование с масштабной линейкой. Сначала фотографируют повреждения либо загрязнения, иные следы на участках тела, не скрытых одеждой, а затем, после снятия одежды, - на остальных участках.

Целесообразно для фиксации в ходе освидетельствования использовать в качестве приложения к протоколу схемы, так как они выполняют функцию наглядности, в то же время не затрагивая личностных интересов освидетельствуемого, связанных с демонстрацией его тела.

Сведения, сообщаемые участниками освидетельствования и носящие характер показаний, в протоколах не отражаются. Но заявления этих лиц по процедурным вопросам, а также замечания по поводу полноты записей должны быть отражены в протоколе.

 

Рекомендуемая литература

 

Виницкий Л.В. Теория и практика освидетельствования на предварительном следствии. - Караганда, 1982.

Жалинский А.Э. Освидетельствование в советском уголовном процессе. - Львов, 1964.

Торбин Ю.Г. Освидетельствование как способ собирания доказательств на стадии предварительного расследования. - М., 2005.

Торбин Ю.Г. Освидетельствование в российском уголовном процессе (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты). - М., 2005.

Шурухнов Н.Г. Криминалистика. - М., 2004.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных