Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиксация хода и результатов эксгумации




 

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством по итогам эксгумации составляется протокол эксгумации и осмотра трупа (приложение 44 к ст. 476 УПК РФ)*(136).

В протоколе эксгумации трупа должны быть указаны место захоронения трупа, состояние могилы и грунта, наличие ограждения, надгробных знаков, глубина нахождения гроба и его состояние, наличие крышки, ее деформация, материал обивки, его целостность и состояние, воздействие грунтовых вод, воздействие флоры и фауны, наличие посторонних объектов в могиле, положение и поза трупа, состояние одежды.

При эксгумации трупов, тайно захороненных преступником, описание почвы, места захоронения, глубины его, позы и состояния трупа должно быть особенно тщательным. Также в протоколе эксгумации должны быть зафиксированы все пробы, которые были взяты при ее производстве, пробы почв, грунтовой воды и др. Например, если выдвинута версия о смерти от отравления, при эксгумации для судебно-химического исследования изымают пробы из земли над и под гробом (около 500 г в каждой пробе) и др. Соответственно эти аспекты должны быть тщательно отражены в протоколе: в какую упаковку, откуда, с какой глубины, в каком объеме, с использованием каких технических средств взяты соответствующие пробы. Обязательно в протоколе должно быть указано, куда направлен труп или его фрагменты.

Желательно, помимо протокола, применять при производстве эксгумации дополнительные средства фиксации. Фотосъемка либо видеозапись позволят наглядно отразить общее состояния места захоронения, состояние гроба, которое в процессе эксгумации нарушается.

 

Рекомендуемая литература

 

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Иванов А.Н., Лапин Е.С. Криминалистика. Основные положения. - Саратов, 2006. С. 284-287.

Натура Д.А, Натура А.И. Эксгумация и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом. - М., 2003.

Руководство для следователей / Под общ ред. Мозякова В.В. - М., 2005. С. 315-317.

Шиканов В.И. Эксгумация трупа в системе следственных действий. - Иркутск, 1980.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных