Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические приемы задержания




 

Задержание без предварительной подготовки характеризуется повышенным тактическим риском. Необходимость в таком задержании возникает при непосредственном обнаружении признаков преступления сотрудниками правоохранительных органов или необходимости немедленного реагирования на сообщение о преступлении, поступившем из других источников, т.е. в ситуации, когда есть реальная возможность безотлагательно захватить преступника, а промедление вызовет отрицательные последствия. У сотрудников правоохранительных органов практически отсутствует время на необходимую предварительную подготовку, разработку плана задержания и проведение репетиционных действий. Выбор конкретного способа задержания приходится производить или в дороге, или уже на месте задержания с учетом сложившейся ситуации. Выбор тактики задержания осуществляется исходя из обстановки и местонахождения преступников. Данная ситуация задержания несет большую опасность как для сотрудников милиции, так и для посторонних граждан. При проведении захвата большое значение приобретают внезапность, решительность действий задерживающих, надлежащим образом организованное взаимодействие, обеспечение безопасности окружающих. Поэтому работники милиции должны отличаться высокой боеготовностью, собранностью, оперативным мышлением. Важное значение приобретает владение навыками рукопашного боя, умелого применения оружия и специальных средств.

Задержание без предварительной подготовки ни в коей мере не означает захвата преступника тотчас после его обнаружения. Даже при преследовании преступника "по горячим следам", если позволяет развитие ситуации, целесообразно перед непосредственным захватом преступника установить за ним наблюдение и выбрать наиболее удобные и безопасные место и время задержания. Неоправданный героизм может привести к человеческим жертвам и дать возможность преступнику скрыться. Поэтому обнаруживший преступника(ов) сотрудник должен прежде всего реально оценить свои силы и при необходимости вызвать подкрепление.

Конкретные тактические приемы задержания выбираются с учетом сложившейся ситуации, количества преступников, их вооруженности и избранного места задержания.

Тактические приемы задержания в общественных местах после предварительной подготовки отличаются от задержания без подготовки большей технической оснащенностью, более подробной осведомленностью. Положительным моментом при избрании данного вида задержания является возможность скрытого сближения с преступником под видом прохожих. Для отвлечения внимания задерживаемого может быть затеян громкий скандал между работниками правоохранительных органов в штатской одежде. Красивая девушка так же может значительно ослабить внимание преступника-мужчины. Отрицательными моментами являются опасность для случайных граждан, ограничение возможности применения оружия. Кроме того, преступник может создать видимость неправомерного нападения на него. Поэтому целесообразно проводить задержание в месте наименьшего скопления людей или ограничения двигательной возможности преступника. При задержании 2-3 сотрудника производят скрытое сближение с преступником. Тактически верным будет также выделение сотрудника для наблюдения со стороны и подстраховки.

Особенностями задержания на открытой местности являются малое количество случайных прохожих, возможность применения оружия и спецсредств. Однако сближение с задерживаемым возможно с использованием естественных укрытий: деревьев, рельефа местности и т.д. При задержании преступника в парке, лестной местности или в поле возникает необходимость обнаружения его точного местонахождения, для чего проводится прочесывание местности. Вокруг территории устанавливается оцепление или пункты наблюдения, позволяющие перекрыть преступнику пути ухода. Вся территория делится на квадраты, которые распределяются между оперативными группами. Прочесывание начинается по заранее обусловленному сигналу. Связь между группами осуществляется по рации. При прочесывании местности возможно привлечение граждан, хорошо знающих местность. Необходимым является также и использование служебно-розыскных собак.

Значительную сложность представляет задержание преступника в помещении. Проведение задержания осложняется необходимостью проникновения в запертые помещения. Группы захвата и блокирования скрыто выдвигаются на исходные позиции. Для прикрытия возможно использование автотранспорта и форменной одежды работников ремонтных служб. Для проникновения в помещение существует большое количество тактических приемов. Это и проникновение в помещение под видом работников коммунальных служб, и вызов в коридор с помощью лиц, которым преступник доверяет, и использование светозвуковых гранат, и проход в помещение "на плечах" у сообщника или постороннего гражданина, и силовое проникновение в помещение с использованием спецтехники. Следует учитывать, что в любом помещении имеется большее количество укрытий для преступника, чем на открытой местности. Сотрудникам милиции необходимо предусмотреть возможность внезапного нападения на них преступника.

Остановимся подробнее на нескольких тактических приемах проникновения в помещение, разработанных с учетом человеческой психологии.

При заходе на "живца" перед глазком двери ставится человек, которому преступник может доверять, придумывается какая-нибудь мотивированная причина его прихода. Группа захвата не должна себя обнаруживать. При открывании преступником двери осуществляется проникновение.

В случае захода "под незнакомку" напротив двери ставится молодая симпатичная сотрудница. Ей придумывается приемлемая легенда прихода. Сотрудница после звонка в дверь называет хозяина по имени и сообщает какую-нибудь обтекаемую, неопределенную причину прихода (например, поговорить о деле). Облик женщины в сочетании со знанием имени хозяина дома обычно не вызывает настороженности, и есть хорошие шансы, что дверь все-таки откроют.

Заход "на лай" осуществляется при наличии сторожевой собаки на привязи у дома, но можно использовать и чужих животных. Группа проникает ко входу в помещение. Когда на долго не прекращающийся лай собаки кто-нибудь выйдет оглядеться, происходит его задержание.

При задержании преступника по месту работы имеется возможность с помощью руководства организации вызвать преступника в наиболее удобное для задержания помещение. Однако предварительно за преступником следует установить наблюдение, поскольку вместо явки по вызову он может предпринять попытку скрыться. К помощи руководителя задерживаемого можно прибегнуть только только, когда определенно известно о его непричастности к преступлению.

Ряд особенностей имеют тактические приемы задержания преступника на транспорте. Задержание преступника, передвигающегося на транспорте, рекомендуется производить после остановки и выхода его из транспорта. В таком случае наблюдение придется производить за строго определенными местами выгрузки пассажиров и багажа. Задержание преступника, прибывающего на поезде, осложняется значительным пространством, за которым необходимо вести наблюдение, т.е. требуется участие оперативной группы значительной численности. Тактически правильным считается наблюдение с трех точек: "головы" состава, "хвоста" и центра поезда.

Задержание преступника, передвигающегося на автомобиле, также целесообразно осуществлять на железнодорожном переезде с закрытым шлагбаумом, на заранее перекрытой улице.

Во время движения транспорта объем свободного пространства минимален и велика опасность для окружающих. Кроме того, задержание в салоне самолета, находящегося в воздухе, может привести к разгерметизации и аварии. В случае же крайней необходимости задержания подозреваемого захват следует производить, минимизировав опасность для посторонних: в самолете - после того, как преступник пристегнется к креслу; в поезде и на водном транспорте (соответственно в купе и каюте), заняв свободные места членами группы захвата под видом случайных попутчиков. В случае неизвестности конкретного местонахождения преступника на транспорте задержание следует производить с использованием метода обхода, замаскировав обход, например, проверкой билетов или багажа*(187).

При задержании преступников, передвигающихся на автотранспорте, очень важно "вывести" преступников, осуществляя преследование и заблокировав остальные пути движения, на заранее подготовленное место задержания. На месте задержания устанавливаются спецсредства остановки транспорта (Еж-М), либо дорога блокируется иным способом, определяются огневые точки и месторасположение группы захвата, позволяющее контролировать действия преступника. После остановки автомашины с преступниками с использованием средств усиления речи подается команда: "Выйти из машины и лечь на землю!" Даже при оказании преступником сопротивления заранее избранное и подготовленное место задержания, численный и технический перевес, вооруженность сотрудников правоохранительных органов позволят сохранить контроль над ситуацией.

Большую пользу приносит использование тактического приема "засада". Классическим является определение засады как скрытого, иногда замаскированного расположения сотрудников органа борьбы с преступностью на местности или в помещении для задержания всех приходящих туда лиц*(188).

Задержание вооруженного преступника или группы преступников характеризуется повышенным уровнем опасности как для окружающих, так и для самих задерживающих. Поэтому в такой ситуации наиболее важны проведение полной и всеобъемлющей подготовки к задержанию, правильный выбор тактических приемов и четко организованное взаимодействие. При задержании вооруженного преступника очень важно обеспечить безопасность посторонних граждан и группы захвата. Безопасность граждан обеспечивается предварительным блокированием места задержания и недопущением посторонних лиц. Для обеспечения безопасности задерживающих им выдаются автоматическое оружие (в некоторых случаях необходимым является также снайперское оружие и оснащение оружия приспособлениями для бесшумной и беспламенной стрельбы, приборами для стрельбы в ночное время) и средства индивидуальной защиты: бронежилеты, каски, пластиковые щиты. Следует продумать тактику пресечения преступнику возможности применения оружия. Для этого возможно использование приемов, отвлекающих внимание преступника. Скрыто приблизившись, сотрудники милиции должны в первую очередь блокировать руки преступника, лишить его возможности двигаться и изъять у него оружие.

Группового задержания следует по возможности избегать, добившись разделения преступников и проведя одновременное их раздельное задержание в разных местах. Если же группового задержания избежать не удается, то сотрудники милиции при задержании должны иметь значительный численный перевес и быть хорошо вооруженными.

Законодатель предусмотрел проведение личного обыска задерживаемого только в качестве потенциальной возможности. Однако, на наш взгляд, в некоторых случаях в зависимости от развития ситуации задержания обыск из потенциальной возможности трансформируется в реальную насущную необходимость. В первую очередь происходит поиск оружия и предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Сам обыск рекомендуется производить, уложив преступника на землю, поставив его под наклоном или в ином неудобном для преступника положении. Это позволит предупредить возможность задерживаемого быстро начать активные действия, вырваться из рук оперативных сотрудников или иным образом оказать сопротивление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных