Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, объекты, виды и задачи обыска




 

Обыск - следственное действие, направленное на принудительное обследование каких-либо объектов или лиц в целях обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов, ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск может производиться в целях обнаружения трупов и разыскиваемых лиц.

Со времен Ганса Гросса обыск считался достаточно эффективным способом получения доказательств. Тактика производства обыска исследовалась в работах многих авторов: А.Н. Иванова*(191), В.И. Попова*(192), А.Р. Ратинова*(193), С.Б. Россинского*(194) и др.

Обыск является одним из сложнейших следственных действий, что объясняется значительной трудоемкостью процесса поиска и прогностическим характером его осуществления. Обычно, планируя его, следователь далеко не всегда убежден в наличии на месте производства обыска искомых объектов, в способах их сокрытия, условиях и обстановке, в которых придется работать.

В литературе выделяют следующие виды обыска: обыск помещений, обыск на местности, личный обыск.

Обыск помещений предполагает принудительное обследование жилых домов, квартир, помещений, находящихся в ведении различных организаций, учреждений, предприятий; всевозможных хранилищ (складов, сараев, погребов и др.), если там могут находиться интересующие следствие объекты.

Обыск на местности состоит в принудительном обследовании приусадебных и иных участков, находящихся в пользовании определенных лиц.

Личный обыск заключается в принудительном обследовании одежды, обуви и тела обыскиваемого. При этом обыскивающий и понятые должны быть одного пола с обыскиваемым.

По способу организации различают следующие виды обыска: единичный и групповой.

По последовательности проведения обыска выделяют первичный и повторный.

Обыск производится при наличии достаточных фактических и процессуальных оснований.

Фактическим основанием производства обыска является наличие у следователя достаточных данных полагать, что у конкретного лица в определенном месте находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, и иные предметы, имеющие значение для дела.

Процессуальным основанием является наличие постановления следователя о производстве обыска либо судебного решения. Обыск в жилище производится на основании судебного решения. Личный обыск при задержании, заключении под стражу и на месте обыска производится без соответствующего постановления.

В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, обыск в жилище может быть произведен на основании постановления следователя без получения судебного решения. К числу подобных случаев можно отнести: случаи, когда отыскиваемые объекты могут быть уничтожены или перепрятаны; промедление с обыском позволит разыскиваемому лицу скрыться; неотложность обыска обусловлена обстановкой только что совершенного преступления; обыск необходим для пресечения дальнейшей преступной деятельности. В таких случаях следователь обязан в течение 24 часов с начала производства следственного действия письменно уведомить судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению он должен приложить копию постановления и протокола обыска. Рассмотрев эти документы, судья выносит постановление о законности или незаконности обыска. В случае признания его незаконным все доказательства, полученные в ходе обыска, являются недопустимыми, т.е. не имеющими юридической силы.

Задачами обыска являются:

- обнаружение орудий преступления, разыскиваемых лиц, трупов, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела;

- запечатление внешнего вида обнаруженных объектов;

- изъятие объектов, имеющих значение для дела либо запрещенных к обращению, а также обеспечение процессуального задержания разыскиваемых лиц;

- фиксация мест укрытия обнаруженных объектов или разыскиваемых лиц, тайников, в которых они спрятаны, и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных