Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая методика экспертного исследования




 

Процесс экспертного исследования состоит из нескольких (4-5) этапов. В ходе подготовительного этапа эксперт знакомится с постановлением о назначении экспертизы и всеми материалами, предоставленными на экспертизу, уясняет вопросы, подлежащие разрешению, проверяет целостность упаковки объектов и определяет, все ли перечисленное в постановлении поступило от следователя. На этой стадии эксперт вправе возвратить постановление без исполнения, по причине того что представленных материалов недостаточно либо он не обладает достаточными знаниями для ее производства. Затем следуют исследовательские стадии.

Стадия детального (раздельного) исследования заключается в исследовании поступивших объектов, выделении, фиксации и изучении их признаков. В некоторых случаях возникает необходимость производства экспертного эксперимента, который является факультативной стадией и проводится, как правило, для получения образцов для сравнительного исследования, например стреляной гильзы, либо при неидентификационных экспертизах, когда необходимо проверить предположение о механизме образования следов, выяснить возможность каких-либо явлений и т.д. Затем следует сравнение.

Сравнительное исследование заключается в сравнении общих и частных признаков объектов, выделенных на стадии детального исследования.

На заключительной стадии экспертизы происходят формулировка выводов, оформление материалов и заключения эксперта. Выводы, к которым приходит эксперт, могут быть категорическими (положительными или отрицательными) либо вероятными (положительными и отрицательными). В выводах даются ответы на вопросы, поставленные следователем перед экспертом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных