Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка заключения эксперта




 

Заключение эксперта не имеет заранее установленной доказательственной силы. Как и любое иное доказательство по делу, оно подлежит оценке следователем (судом) с точки зрения относимости, допустимости, достоверности (ст. 88 УПК РФ).

Тщательная оценка заключения эксперта следователем необходима для исключения возможности отражения экспертной ошибки на ходе и результатах расследования, а также для исключения преднамеренного вмешательства эксперта в установление необходимых доказательств.

Оценка заключения эксперта позволяет проверить, отвечает ли данное заключение всем требованиям закона, предъявляемого к источнику доказательств, и можно ли использовать полученные выводы в качестве доказательств.

Оценка допустимости экспертного заключения предполагает проведение следователем анализа процессуального порядка назначения и производства экспертизы.

Достоверность заключения оценивается следователем с точки зрения его полноты и научной и методической обоснованности. В данном случае следователь анализирует, были ли сформулированы все ответы на поставленные вопросы, использовались ли действительно научные методики и т.д. При наличии недостаточно четких изложенных выводов эксперта следователь (суд) не только вправе допросить его по этому поводу, но и может попросить сделать дополнения к ранее данному заключению (если это не требует дополнительных исследований).

Оценка относимости заключения состоит в выявлении связи установленных экспертом данных с обстоятельствами, подлежащими доказыванию.

При положительном ответе на вопрос о допустимости, относимости и достоверности полученного заключения следователь приходит к выводу о том, что содержащиеся в нем фактические данные достоверны и имеют значение для расследования.

В результате оценки заключения эксперта, в случае каких-либо неясностей или необоснованности, следователь может прийти к выводу о необходимости допроса эксперта с целью разъяснения либо уточнения заключения, а также о производстве повторной экспертизы; в случае возникновения дополнительных вопросов - дополнительной экспертизы.

 

Рекомендуемая литература

 

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Приказ Минюста России от 14 мая 2003 г. N 114 "Об утверждении Перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, и Перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации".

Приказ МВД России от 30 мая 2003 г. N 366 "О вопросах организации деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел".

Дергай Г.Б., Исютин-Федотков Д.В. Современные возможности судебных экспертиз и тактика получения образцов для сравнительного исследования. - Минск, 2005.

Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Р.С. Белкина. - М., 2000.

Орлов Ю.К. Заключение эксперта и его оценка (по уголовным делам). - М., 1995.

Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском и арбитражном процессе. - М., 1996.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных