Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности расследования убийств при расчленении трупа




 

На основе стандартной криминалистической характеристики преступлений и анализа практики по делам об убийствах с последующим расчленением трупа можно выделить характерный элемент - это способ расчленения трупа.

С учетом данных криминалистики и судебной медицины можно выделить два вида расчленения. Первый характеризуется отделением частей от трупа с целью воспрепятствования опознанию личности (декапитацией, уничтожением особых примет), а также для облегчения транспортировки и сокрытия трупа - деффензивное расчленение. Фрагментирование тела может быть произведено психически больным человеком при так называемых сексуальных убийствах. В таких случаях преступник, обезображивая труп, вырезает половые органы, молочные железы, внутренние органы - оффезивное расчленение*(210).

Кроме того, способ расчленения трупа может характеризоваться применением определенных предметов, которые можно классифицировать по степени подготовленности к убийству с возможным последующим расчленением трупа: заранее приготовленных; случайных предметов.

Заранее подготовленными выступают предметы, которые подозреваемый приготовил до того, как совершить убийство. Это, как правило, разновидности холодного оружия (ножи, топоры, пилы и т.д.). Случайными могут оказаться иные предметы, находящиеся на месте происшествия (например, штыковая лопата, лом), умысел на использование которых для расчленения трупа возник у подозреваемого спонтанно, после убийства. Среди иных предметов и орудий могут выступать ножовки, штыковые лопаты, серпы, циркулярные пилы.

Еще одним характерным элементом криминалистической характеристики убийств с последующим расчленением трупа являются действия по сокрытию. Действия по сокрытию убийства можно классифицировать на действия по сокрытию частей трупа, орудий преступления и иных следов преступления, а также созданию ложного алиби убийце.

Сокрытие убийства может иметь различные мотивы, а в случаях совершения убийства душевнобольными лицами мотив может вообще не просматриваться. Признаком сокрытия убийства с последующим расчленением трупа может являться и установленный факт несовпадения места убийства и места обнаружения частей тела.

Характерной особенностью также является то, что расчленение трупа часто осуществляют лица из близкого окружения потерпевшего, лица, проживающие совместно с ним, и лица, совершившие преступление в своем жилище или в укромном месте рядом с жилищем, а также в месте своего постоянного местонахождения (месте работы, службы), поскольку убийца пытается избежать быстрого опознания погибшего, с которым его могли видеть незадолго до убийства или связать иным образом.

Применительно к рассматриваемой методике расследования убийств, сопряженных с расчленением трупа, можно выделить несколько типичных ситуаций, характер которых определяется минимальным числом обнаруженных доказательств и сложностью расследуемых преступлений.

К числу типовых ситуаций, имеющих место на первоначальном этапе расследования, можно отнести случаи, когда: 1) не установлена личность потерпевшего, отсутствуют сведения о подозреваемом; 2) установлена личность погибшего и отсутствуют сведения о подозреваемом; 3) имеются данные о лице, совершившем преступление, но личность потерпевшего не установлена; 4) установлена личность расчлененного трупа и имеются полные данные о лице, совершившем убийство.

На практике чаще всего складываются ситуации, когда личность погибшего установлена, а сведения о подозреваемом отсутствуют.

Кроме того, среди типовых ситуаций можно выделить и такие, когда:

1) обнаружены все части расчлененного трупа;

2) обнаружены некоторые части трупа (например, голова, туловище, руки и т.д.);

3) обнаружены части трупов разных людей.

Преступники прибегают к расчленению трупа для того, чтобы скрыть преступление и отвести от себя подозрение. Подобное противодействие расследованию, которое включено в механизм преступления, обусловливает криминалистическую сложность в раскрытии убийств данного вида. Характер первоначальных следственных действий и розыскных мероприятий по расследованию убийств с расчленением трупа отличается от расследования других видов убийств, поскольку в данном случае установление потерпевшего достаточно затруднено, а на первоначальном этапе в расследовании не может быть использовано направление "от потерпевшего к преступнику".

В расследовании по таким делам большое значение приобретают осмотр мест обнаружения частей расчлененного трупа и быстрая координационная работа следователя и органа дознания, их информационное взаимодействие. Поскольку, как правило, части трупа обнаруживаются в нескольких местах, то установление данных мест, производство осмотров всех этих мест, в том числе мест убийства и расчленения, являются главными задачами первоначального этапа расследования.

Наличие частей расчлененного трупа требует не только производства их осмотра (который сопряжен со значительными трудностями), но и разрешения вопросов идентификации личности погибшего. Для установления личности по гнилостно измененным трупам (частям трупа) или скелетированным останкам применяются исследования межотраслевого содержания: медико-криминалистические, судебно-медицинские, антрополого-криминалистические. Помимо назначения и производства экспертизы, в целях идентификации личности потерпевшего возможно проводить предъявление для опознания частей трупа, одежды и др.

 

Рекомендуемая литература

 

Дубягин Ю.П., Дубягина О.П., Логинов С.Г. Особенности методики расследования неочевидных убийств. - М., 2004.

Звирбуль А.К. Расследование убийств. - М., 1980.

Селиванов Н.А., Соя-Серко Л.А. Расследование убийств. - М., 1994.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных