Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электроемкость. Конденсаторы. Электроемкость плоского конденсатора. Соединение конденсаторов.




При увеличении заряда проводника его потенциал увеличивается прямо пропорционально заряду: .

Коэффициент пропорциональности С называется электроемкостью уединенного проводника. Величина емкости не зависит ни от материала, из которого сделан проводник, ни от величины заряда и потенциала, а определяется формой, линейными размерами проводника и диэлектрическими свойствами среды (ε), в которой этот проводник находится: .

Электроемкость уединенного проводника – скалярная физическая величина, численно равная заряду, который изменяет потенциал проводника на одну единицу (1В).

Единица емкости: (фарад).

Фарад – электрическая емкость такого проводника, которому для повышения потенциала на 1 В необходимо сообщить заряд 1 Кл. Это очень большая величина, поэтому обычно пользуются такими величинами:

; ;

Емкость уединенного шара радиусом R: .

Взаимной емкостью двух проводников называется физическая величина, численно равная заряду q, который нужно перенести с одного проводника на другой, чтобы изменить на единицу разность потенциалов между ними: , .

Взаимная емкость зависит от геометрической формы, линейных размеров, взаимного расположения проводников, диэлектрической проницаемости среды и не зависит от материала проводников.

Конденсатор – система из двух разделенных диэлектриком проводников, заряженных противо­положными зарядами и называемых обкладками.

Емкость конденсатора: ,

где U – напряжение на конденсаторе, q – его заряд.

1) Емкость плоского конденсатора: ,

где S - площадь обкладки; d -расстояние между пластинами.

2) Емкость батареи конденсаторов (параллельно соединенные конденсаторы) В этом случае заряд i-го конденсатора , где U – напряжение на клеммах конденсаторов, одинаковое для всех параллельно соединенных конденсаторов и для всей батареи.

Заряд всей батареи равен сумме зарядов всех конденсаторов: .

При параллельном соединении конденсаторов их общая электрическая емкость равна сумме электрических емкостей всех конденсаторов, входящих в батарею:

3) Емкость последовательно соединенных конденсаторов. В этом случае заряды всех конденсаторов одинаковы и равны заряду q батареи. Напряжение U на всей батарее равно сумме напряжений на каждом из конденсаторов: .

При последовательном соединении конденсаторов величина, обратная электрической емкости батареи, равна сумме величин, обратных электрическим емкостям всех конденсаторов, входящих в батарею:

В этом случае общая емкость всегда меньше, чем наименьшая емкость конденсатора, входящего в батарею.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных