Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕАКТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ




Различают основные группы реактивных состояний: неврозы и реактивные психозы.

Возникновение неврозов связано с длительно существующими психотравмирующими условиями жизнесуществования.

В группу неврозов, входят истерический невроз, невроз навязчивых состояний и неврастения, клинические проявления которых различны.

При неврастении выделяют, на фоне хронического утомления и длительных психогенно травмирующих условий жизнесуществования, повышенную болезненную возбудимость, развитие депрессии, невозможность сосредоточиться, психическое и физическое истощение, невыносимость обычных раздражителей, головную боль, рассеянность, снижение творческой активности, нарушение сна и т.д.

Эти астенические проявления текут довольно длительно, никогда не сопровождаются психотической симптоматикой и при нормализации ситуации состояние таких лиц возвращается к исходному.

При неврозе навязчивых состояний преобладает навязчивость с преимущественно образным и многообразным тягостным для конкретной личности аффективным содержанием переживаний, сомнений, представлений, воспоминаний, страхов и действий.

При истерическом неврозе констатируют вегетативные, двигательные, сенсорные и психические расстройства. Вегетативные нарушения наблюдаются в виде спазма гладкой мускулатуры (ком в горле), ощущения непроходимости пищевода, чувства недостатка воздуха. Возможны также истерическая рвота, жидкий стул и другие вегетативные проявления (побледнение или покраснение кожи и т.д.)

Двигательные расстройства фиксируют чаще как истерические припадки (обусловленные двигательным возбуждением, сопровождаемым криками и слезами), но могут быть и истерические параличи (отказ находиться в положении стоя или в движении при сохранном опорно-двигательном аппарате), истерические афонии (утраты голоса), истерический аутизм (отказ от речи, немота при сохранности понимания речи окружающих и отсутствии поражения центров речи в головном мозгу).

Особого внимания из-за своей социальной значимости заслуживают истерические припадки, которые возникают остро, после психогений, конфликтов и т.д. Припадку может предшествовать безудержный плач или хохот и он никогда (в отличие от эпилептического) не возникает во сне или неожиданно для больного.

Мононеврозы у детей: невроз страха, энурез, энкопресс, трихотиломания, заикание.

1. Невроз страха проявляется чувством тревоги и страха. Страх немотивирован, не зависит от ситуации или каких-либо представлений, лишен фабулы. Возникает после тяжелой, иногда затяжной, психической травмы. Имеются данные о роли наследственного предрасположения. Невротические страхи у детей носят приступообразный характер, прослеживается тенденция возможного их перехода в невротическое формирование личности.

2. Энурез – недержание мочи в ночное время во сне, но не бодрственном состоянии.

3. Энкопрез – в основе недержания кала лежат три механизма:

а) врождённое отсутствие механизмов, способствующих появлению условного рефлекса на каловыделение;

б) медленное формирование условного рефлекса на каловыделение;

в) утрата указанного рефлекса в результате воздействия неблагоприятных факторов.

Энкопрез может быть первичным – от рождения, и вторичным – приобретённым. Формы вторичного – психогенные, органические, при психических заболеваниях (шизофрения, МДП, слабоумие, эпилепсия).

Вопросы.1. Что такое стресс, дистресс и эустресс?2. Чем психотравма отличается от стресса?3. Какие существуют психологические механизмы защиты?4. Что такое невротизация и психопатизация?5. Какие факторы бывают патогенными в возникновении детских неврозов?6. Какие бывают детские формы неврозов?7. Какие общие признаки характерны для неврозов?8. Из каких симптомов состоит неврастения?9. Какие бывают формы неврастении?10. Какие симптомы входят в невроз навязчивых состояний?11. Что такое истерический невроз?

РЕАКТИВНЫЕ ПСИХОЗЫ

К реактивным психозам относятся разнообразные по клинической картине и интенсивности проявлений состояния, которые объединяются следующими общими признаками:

1) возникновение психоза непосредственно после психогении или через небольшой период после нее (минуты, часы, реже дни);

2) соответствие содержания психотических переживаний характеру психической травмы;

3) обратимость психоза по мере прекращения действия психотравмирующего фактора;

4) значительная выраженность в клинической симптоматике различных аффективных расстройств, возникающих в стрессовых ситуациях (когда доминирующим переживанием становится страх за свою жизнь, который и определяет дальнейшее развитие патологической реакции).

1. Острые шоковые реактивные психозы возникают непосредственно вслед за внезапным психотравмирующим воздействием – угрожающей или непереносимо тяжёлой ситуацией. Для всех вариантов шоковых реактивных психозов характерно выключение или помрачение сознания, преимущественно по сумеречному типу, сопровождающееся заторможенностью, ступором, оцепенением или психомоторным возбуждением с выраженными вегетативно-сосудистыми проявлениями. Течение психоза кратковременное – в пределах нескольких часов или суток; после выхода из него отмечаются полная или частичная амнезия психотического состояния и явления астении.

2. Подострые реактивные психозы могут длиться от 2 до 12 недель и проявляются в виде депрессии, параноида или психогенного галлюциноза.

Реактивный депрессивный психоз часто развивается на фоне предшествующего психо–– или соматогенного ослабления нервно-психической деятельности. Характеризуется подавленным настроением, с чувством тоски и тревоги, с переживанием травматизирующего события, сверхценными и бредовыми идеями самообвинения, отношения, преследования или ипохондрического содержания.

Реактивный параноид обычно возникает у лиц с тревожно-мнительными или параноидными чертами характера в жизненно угрожающих ситуациях. Вначале отмечаются аффективное сужение сознания, иллюзорное восприятие окружающего, панический страх, образный бред отношения, преследования, воздействия, инсценировки. Возможны отдельные зрительные и слуховые галлюцинации.

Реактивный галлюциноз – довольно редкое состояние. Возникает, как правило, у сенситивных людей под воздействием устрашающей, угрожающей ситуации на фоне аффективно-суженного сознания. Встречаются преимущественно зрительный и слуховой варианты. Галлюцинации усиливаются в вечернее и ночное время.

3. Затяжные реактивные психозы длятся 6 месяцев и более, сохраняя в качестве ведущего психопатологического синдрома пуэрилизм, псевдодеменцию, бредоподобные фантазии и др.

Пуэрилизм – сумеречное состояние, выражающееся в регрессе сознания до детского возраста и в детском поведении (например, игра в куклы).

Псевдодеменция – сумеречное состояние с непониманием элементарных задач и нелепыми (глупыми, «дементными») ответами на задаваемые вопросы.

Синдром бредоподобных фантазий – на фоне аффективного сужения сознания патологическое фантазирование желаемых благоприятных ситуаций, особого собственного положения с вытеснением из сознания реальной психотравмирующей ситуации.

 

 

ПСИХОПАТИИ

 

Психопатии являются не столько заболеваниями, сколько стойкими аномалиями личности. Психопатии диагностируют на основании трех основных критериев:

1) нарушения адаптации (вследствие выраженных психопатологических особенностей);

2) тотальности психопатологических расстройств;

3) стабильности, т. е. практически малой обратимости психопатологических нарушений.

Причины возникновения психопатий обусловили ее классификацию:

– ядерные (врожденные, конституциональные);

– краевые (вследствие патологического влияния среды, недостатков в воспитании);

– органические (воздействие травм и заболеваний головного мозга).

Но в психиатрической практике принята иная классификация. В ее основу положены клинические особенности аномальных черт характера: возбудимая, истерическая, паранойяльная, тормозная, шизоидная, неустойчивая и др.

1. Возбудимая психопатия.

– повышенная возбудимость, взрывчатость, злобность, напряженность, раздражительность;

– злопамятность;

– эгоистичность;

– склонность к колебаниям настроения;

– непредсказуемость.

Больные всегда недовольны, придирчивы, нетерпимы к чужому мнению. Для них характерен аффект по ничтожным поводам, нежелание ни с чем считаться, даже с интересами родных и близких.

2. Истерическая психопатия. Этой группе лиц свойственны эгоцентризм (т.е. необходимость быть в центре событий или обратить на себя внимание), демонстративность, театральность, оригинальность, психическая незрелость, инфантилизм и пуэрилизм.

Их чувства поверхностны и неглубоки, эмоциональные привязанности нестойки, суждения противоречивы. Довольно часты колебания настроения, быстрая смена симпатий и антипатий. Типично сочетание внешней доброжелательности с внутренней эмоциональной холодностью. Такие психопаты повышенно внушаемы, склонны к фантазированию и выдумкам, и лишь к всплескам волевых усилий в делах.

В трудных ситуациях у них легко возникают истероневротические расстройства в виде бурных аффективных реакций с рыданиями, криками, воплями, нанесениями себе повреждений и даже агрессией в отношении окружающих.

3. Паранойяльная психопатия. У лиц, страдающих ею, отмечают особую склонность к:

– сверхценным образованиям,

– подозрительности,

– повышенной самооценке,

– прямолинейности,

– тенденции к лидерству и самоутверждению;

– обидчивости и злопамятности, безаппеляционности суждений.

Такие люди чрезвычайно ранимы и особенно чувствительны к игнорированию их мнения, точки зрения, сужде­ний. С возрастом они становятся более консервативными, ригидными, эгоистичными, подозрительными. «Борются за справедливость» по малозначительным поводам и склонны к доминирующим идеям, касающимся аффективно-значимых переживаний.

У паранойяльных психопатов возможны сутяжно-паранойяльное развитие личности, а в неблагоприятных условиях и паранойяльный бред ревности, реформаторства, высокого положения в обществе и т.д.

4. Тормозная психопатия. В данной психопатологии ведущее место занимают:

– астенические, психастенические и даже шизоидные особенности с преобладанием пассивных (тормозных) реакций на различные психотравмирующие факторы;

– чувства собственной неполноценности, выраженными колебаниями работоспособности.

Часто обнаруживается склонность к навязчивым сомнениям, стремление к постоянному самоанализу и самоконтролю, формированию различных фобий и ипохондрий. Постоянным являются раздражительная слабость в виде вспышек аффекта при любом непосильном для них напряжении, угнетенное настроение, тревожность, робость, застенчивость, усталость, нерешительность, неуверенность, малодушные страдания, слабость влечений и даже аномальная сексуальность (импотенция, гомосек­суализм, педофилия и другая патология), соматические расстройства (головные боли, плохой аппетит, нарушение сна, неприятные ощущения в области сердца, печени, желудка), плохая адаптация в коллективе, повышенная конфликтность, и в связи с этим нередки психопатологические реакции.

5. Шизоидные психопатии наряду с ранимостью, робостью, застенчивостью, некоторой инертностью в жизненных ситуациях, констатируют такие симптомы, как интравертированность (необщительность, замкнутость, постоянный самоанализ действий и высказываний), склонность к фантазированию, отсутствие чувства юмора, мечтательность, чудаковатость, затруднения в контактах, холодность и сухость, излишняя серьезность и сентиментальность, чопорность и пафос в поведении. Однако увлечения не оторваны от жизни, но они «нестандартны» и необычны (философско-религиозные и восточные вероучения, телепатия, экстрасенсорика, авангардистская музыка, живопись, литература). Шизоиды для максимального самоудовлетворения довольно часто меняют работу, профессию, место жительства, не стремятся к материальному совершенствованию или славе. Также неровно из-за отсутствия общих интересов с брачным партнером складываются у них и семейные отношения.

6. Неустойчивые психопатии. Для этой группы характерны неустойчивость интересов, привязанностей, решений, неспособность к длительной сосредоточенности и однообразной деятельности, необычная внушаемость и легкость попадания под чужое влияние. Во многом клинические проявления неустойчивой психопатии обусловлены социальной средой жизнедеятельности этих личностей. При негативном окружении они легко вовлекаются в азартные игры, в злоупотребление алкоголем, наркотиками и их суррогатами, в сексуальные эксцессы и даже в нестандартные общественные деликты. Неустойчивые психопаты склонны к истерическим и возбудимым проявлениям.

 

 

Вопросы.

1. Психопатия: болезнь или не болезнь?

2. Что входит в триаду Ганнушкина?

3. Что такое психопатизация?

4. Чем характеризуется возбудимая психопатия?

5. Какие клинические явления характерны для психопатии тормозной психопатии?

6. Чем характеризуется истерическая психопатия?

7. Что такое психопатическое развитие?

8. Из чего состоит динамика психопатий?

 

 

ПСИХОЗЫ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА

В психиатрии возраст от 45 до 60 лет было принято считать предстарческим, а более 60 лет – старческим. У лиц предстарческого и старческого возраста часто ухудшаются самочувствие, настроение, нарушается самооценка, появляются чувство неуверенности, недовольство собой, тревога, опасения одиночества, беспомощности, смерти, что ведёт к угрюмости, раздражительности, пессимизму.

Психотические (инволюционные) нарушения (Схема № 27) возникают при неблагоприятном течении склеротического процесса у лиц пожилого и старческого возраста. Их констатируют в виде предстарче­ских (пресенильных) и старческих (сенильных) расстройств (неправильная оценка и восприятие окружающего, нарушение критики, интеллектуально-мнестические особенности и др.), которые часто связаны с определенными хронически протекающими монотонными психотравмирующими обстоятельствами и острыми реальными ситуациями, социально значимыми для таких лиц. Они появляются как естественный, биологически обусловленный гормональный процесс возрастной перестройки организма очень редко и спон­танно (без видимых причин).

 

1. Предстарческие психозы возникают чаще у лиц в возрасте 45–60 лет и сопровождаются депрессией, тревогой, тоской, суетливостью, страхом, подозрительностью, ипохондрией, устрашающими галлюцинациями, бредом, двигательным и речевым возбуждением и т.д. Из-за особенностей болезненных проявлений психиатры выделяют следующие формы предстарческих психозов – инволюционную меланхолию, инволюционный па­раноид, инволюционную истерию, инволюционную деменцию.

 

 

Схема № 27

 

Инволюционная меланхолия – наиболее распространена. В ее клинических проявлениях преобладают эмоциональные нарушения, чаще в виде тревожной депрессии и ипохондрических переживаний, двигательной заторможенности или, наоборот, возбуждения с аффектом тревоги, страха и беспокойства, вплоть до бредовых идей виновности и преследования.

Инволюционный параноид – более тяжелое психическое состояние, в котором уже эпизодически диагностируют бред ревности, преследования, ущерба на фоне тревоги и тоски. Некоторые психиатры отмечают, что в этом состоянии довольно часто присоединение к психогенно травмирующей ситуации слуховых и тактильных галлюцинаций, отражающих патологическую интерпретацию реальных событий (в семье, коллективе, квартире и т.д.).

Инволюционная истерия характеризуется аффективной неустойчивостью и лабильностью с констатацией у больных бурных эмоциональных реакций по незначительным поводам и даже так называемых истерических стигм (спазмов в горле, функциональных припадков, истерических парезов) и вегетативных нарушений (покраснение, побледнение, заикание и т.д.).

Инволюционная деменция развивается вследствие деструктивных атрофических процессов в головном мозгу в виде очагов размягчения в коре. Они характеризуются прогрессированием локальных психопатологических нарушений, постепенным их расширением, прогредиентностью и необратимостью течения и нарастанием слабоумия.

Начало этих психозов обусловлено психогенными причинами и протекают они со стойкими психопатологическими проявлениями. В то же время не всегда констатируют распад основных психических свойств личности. И лишь присоединение прогрессирующего атеросклеротического процесса в головном мозгу приводит к появлению вначале заострения личностных особенностей и патологических изменений черт характера, затем пресенильной деменции, а позднее и к сенильным психозам.

2. Старческие психозы протекают на фоне патологического постарения организма и возникают уже с 70-летнего возраста. При этом у таких лиц отмечают затруднение процессов восприятия, опустошение запасов памяти, нарушение мышления, наивность суждений, суетливость, эгоистичность, бессонницу и даже бред ущерба и виновности. Не так уж редко у них и слабоумие. Психиатры именно по остроте психопатологических проявлений диагностируют у них старческое (сенильное) слабоумие с достаточной сохранностью привычных форм поведения, но необратимыми интеллектуальными расстройствами, провалами памяти в отношении текущих событий и сохранением памяти на давно прошедшие эпизоды и ситуации, прогрессирующей амнезией, конфабуляциями, расторможенностью инстинктов. И собственно старческие психозы (чаще при ухудшении соматического состояния), с бредом и галлюцинациями, связанными с конкретной ситуацией и обстановкой, а иногда и с реальными фактами.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРы

 

1. Руководство по психиатрии: В 2 т. / Под ред. А. В. Снежневского. – М., 1999.

2. Руководство по психиатрии: В 2 т. /Под ред. Г. В. Морозова. –М.,1988, 2003

3. Ушаков, Г. К. Детская психиатрия/ Г.К. Ушаков – М., 1977, 1999.

4. Ковалев, В.В. Психиатрия детского возраста/ В.В Ковалев – М., 1979, 2004.

5. Личко, А.Е. Подростковая психиатрия/ А. Е. Личко – М., 1985, 2003.

6. Клиническая психиатрия /Под ред. Н. Е. Бачерикова. – Киев, 1989.

7. Каннабих, Ю. История психиатрии/ Ю. Каннабих, – М.,1994.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных