Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРИ ГЛАВНЫЕ ЭНЕРГИИ ГОСПОДА




Чтобы познать величие Святого Имени, мы должны попытаться оценить величие Господа. Однажды Харидас Тхакур сказал Господу Чайтанье: «Кришна есть вибху – всемогущий, всезнающий и вездесущий; Он – владелец вайбхав, бесчисленных энергий». Кришна тождественен Своему Имени и неотделим от Своих вайбхав. Три основные вайбхав можно описать следующим образом:

1. ЧИТ-ВАЙБХАВА. Эта духовная энергия Кришны, отвечающая за Его божественную обитель (планеты Вайкунтхи), Его многочисленные Имена и Его трансцендентные облики. Кроме того, чит-вайбхава побуждает Господа дарить преданным духовное блаженство, а также являть трансцендентные развлечения (например, раса-лилу во Вриндаване и санкиртану в Навадвипе) За духовные эмоции преданных отвечает чит – энергия, которая также созидает планеты Вайкунтхи. Чит-вайбхава подразделяется на три категории:

А) сандхини: проявляет духовное разнообразие;

Б) самвит: отвечает за духовное знание, а также за отношения между преданными и Верховным Господом;

В) хладини: созидает духовные эмоции, духовные отношения и божественные расы.

2. АЧИТ-ВАЙБХАВА. Этот термин относится к материальным проявлениям, т.е. материальным вселенным. Материальные миры находятся под влиянием иллюзорной энергии Господа, поэтому их называют деви-дхамой, царством майи. Они сотворены из 5 грубых и 3 тонких элементов.

«Майа-деви побуждает атеистов совершать греховные поступки, не посвящая их в таинство Святого Имени. Но если атеист служит святым вайшнавам, материальная энергия проливает на него свою милость и открывает ему доступ к лотосным стопам Кришны. Майя – верная служанка Господа Кришны; она наказывает тех, кто не желает служить Богу. Люди, поклоняющиеся майе, - обманщики, и им никогда не познать истинного счастья. Но тех, кто воспевает Святое Имя Господа, майа-деви щедро вознаграждает, помогая им пересечь океан материального неведения».

3. ДЖИВА-ВАЙБХАВА. Этот термин относится к живым существам, духовным по своей природе. Пребывая на совершенном духовном уровне, они способны испытывать безграничное блаженство. Живые существа, принимающие покровительство Кришны, остаются в духовном царстве (чит-вайбхаве) и наслаждаются общением с Кришной. Непокорные и эгоистичные живые существа получают материальное тело в одной из материальных вселенных (ачит-вайбхаве) и в полной мере испытывают на себе тройственные страдания материального существования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных