Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критика преданных, посвятивших свою жизнь распространению Святого Имени Господа




(сатам нинда намнах парамам апарадхам…)

«В том, что люди, принимающие преходящее материальное тело за самих себя, постоянно насмехаются над великими преданными, нет ничего удивительного. Подобная зависть, живущая в сердцах материалистов, приносит определенную пользу, ибо ведет их к падению. Пыль со стоп великих преданных лишает их могущества и славы».

Если человек воспевает Святое Имя, в его сердце вырастает бхакти-лата, лиана преданного служения. Мы должны ухаживать за ней, пока она не коснется лотосоподобных стоп Кришны. Оскорбление вайшнавов сравнивается с бешеным слоном, который врывается в сад преданного служения и топчет все растения, произрастающие там.

«Если преданный, взращивающий в своем сердце лиану преданности, совершает оскорбление стоп вайшнавов, он впускает в свой сад бешеного слона, который вырывает эту лиану с корнем и топчет ее; в результате лиана засыхает. Садовник должен всячески оберегать нежную лиану преданности, не позволяя бешеному слону приблизиться к ней».

КТО ТАКОЙ САДХУ?

Первым делом давайте выясним, кто такой садху, или святой. Лохматый человек с длинной бородой? Нет. Главное качество садху – безоговорочная преданность Кришне. Основному качеству сопутствуют вторичные, такие как милосердие, терпимость, беспристрастность и так далее. В Индии можно встретить садху, которые улыбаются всем без исключения, но их улыбчивость вовсе не означает, что все они являются преданными Кришны. С другой стороны, преданные на первый взгляд могут показаться не такими уж дружелюбными, а даже иногда даже враждебными. Однако, если человек обладает преданностью Кришне, он является садху.

Основное качество, называемое сварупа-лакшана, в той или иной мере присутствует в каждом преданном, тогда как других качеств – татастха-лакшана – может и не быть, в зависимости от конкретного случая. Если человек служит Господу, эти качества развиваются в нем автоматически. Шри Чайтанья Махапрабху утверждал, что истинный вайшнав должен обладать следующими качествами:

«Преданны всегда милостив, смиренен, правдив, беспристрастен, безупречен, великодушен, мягок и чистоплотен. Он не имеет материальной собственности и занимается благотворительной деятельностью на благо каждого. Он умиротворен, предан Кришне и не имеет материальных желаний. Он безразличен к материальным приобретениям и сосредоточен на преданном служении. Он обуздал шесть дурных качеств: вожделение, гнев, жадность, зависть, иллюзию и безумие. Он ест столько, сколько необходимо для поддержания тела и никогда не пребывает в замешательстве. Преданный почтителен, серьезен, сострадателен и лишен ложной гордости. Он дружелюбен, поэтичен, искусен в самой различной деятельности и молчалив».

Еще одним отличительным признаком преданного является то, что он постоянно воспевает Святые Имена Кришны. Он себя считает ничтожней травинки, лежащей на дороге, он терпеливее дерева и всегда готов выразить почтение другим, не ожидая почтения к себе. Святое Имя дарует чистую любовь к Богу преданному, наделенному всеми вышеперечисленными добродетелями.

Существует четыре вида оскорблений преданных, которых следует тщательно избегать:

1. Не следует критиковать преданного за его происхождение. Иногда можно услышать подобные заявления: «Он вышел из рабочих и никогда ничему не учился. Он даже Шекспира не читал». В Индии мы часто слышим: «Эти западные вайшнавы – млеччхи и яваны; они не имеют никаких духовных качеств». Такое умонастроение надо оставить.

2. Не следует критиковать преданного за его прошлые ошибки.

3. Не следует упрекать преданного за случайные провинности.

4. 4 не следует критиковать преданного за последствия греховных привычек. Если употребление наркотических или одурманивающих средств нанесло урон памяти преданного, если раньше преданный был обуреваем материальными вожделением, а теперь направил весь свой пыл на прасадам Господа и поедает его во внушительных количествах, ему следует тактично помочь, но ни в коем случае не высмеивать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных