Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уверенность в том, что имена полубогов равны Имени Господа Вишну




(шивасйа шри-вишнор йа иха гуна-намади сакалам)

Что отличает Имя Господа Вишну от имен многочисленных полубогов? В первую очередь следует понять, что Господь Вишну неподвластен законам материального мира, и, тем не менее, пребывает вне трех гун материальной природы. Кришна, находящийся на Голоке Вриндаване, есть изначальный Вишну, обладающий 64 божественными качествами. Нараяна и три пуруша-аватары наделены 60 божественными качествами, тогда как дживы, живые существа, - лишь 50, да и то в незначительной степени. Господь Шива, занимающий промежуточное положение между дживами и Господом Вишну, обладает еще 5 качествами божественной натуры. Однако все эти существа, начиная с пуруша-аватар, и кончая дживами, которыми являются и могущественные полубоги, получают свои качества от Всевышнего Господа, Шри Кришны. В зависимости от своей природы, живые существа несут в себе определенный процент качеств Кришны. Однако все они, включая Шиву, Брахму и Нараяну, получают свои качества от Кришны. Следовательно, они не могут быть равными Ему.

Следует отметить, что трансцендентное Имя Кришны тождественно Ему Самому, чего нельзя сказать о полубогах, не говоря уже об обычных живых существах. Имя Кришны, Его облик, качества и т.д. ни в коем случае нельзя считать отдельными от Него. Господу чужда любая двойственность. Он есть Абсолютная Истина. Если человек придерживается дуалистической концепции Бога, он сможет подняться до уровня намабхасы, однако никогда не обретет премы, любви к Богу. Только по милости истинного духовного учителя, наделенного преданностью Кришне, человек сможет избавиться от анартх и получить доступ к Святому Имени Господа.

В европейской культуре почти отсутствует информация о поклонении полубогам, и мы понятия не имеем, как правильно к ним относиться. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, почему ведические писания рекомендуют почитать полубогов. Поклонение полубогам необходимо для того, чтобы развить у определенной категории людей веру хоть во что-то высшее. Преданный же считает полубогов Слугами Господа и оказывает им те знаки внимания, что и всем вайшнавам.

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ВТОРОГО ОСКОРБЛЕНИЯ?

Противоядием от второго оскорбления является искреннее раскаяние. Человек не должен совершать это оскорбление вновь. Если постоянно помнить о Кришне и воспевать Его Имя, последствия данного оскорбления будут незначительными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных