Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЧТИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДУХОВНОМУ УЧИТЕЛЮ




Как следует относиться к духовному учителю, чтобы избежать оскорблений по отношению к нему? В первую очередь, необходимо понять, что дикша -гуру и шикша -гуру являются близкими слугами Кришны и проявлением Его энергии. Не следует считать гуру обычным человеком, ибо он послан ученику Самим Господом.

Духовному учителю следует служить, как Самому Господу. Нужно предложить ему удобное сидение, омыть стопы, предоставить удобную обувь и одежду. Получив его разрешение, можно приступать к поклонению Божествам Шри Шри Радхи и Кришны. Что касается пищи, то она должна быть вначале предложена Божествам, а затем духовному учителю. После этого прасад можно раздать остальным вайшнавам. Нельзя поклоняться Радха-Кришне, не получив разрешения духовного учителя. Прежде чем приступить к джапа- медитации, следует вспомнить духовного учителя и его наставления – это помогает настроиться на верный лад и сосредоточиться на Святом Имени.

В Ведах содержится множество наставлений, касающихся взаимоотношений с духовным учителем. К примеру, следует с почтением относиться к постели гуру (т.е. не сидеть и не лежать на ней), а также к его обуви, креслу, воде, которой омывали его стопы, его портрету или фотографии. Кроме того, не следует превозносить другого человека в присутствии духовного учителя.

Следует принять духовного учителя как полноправного господина и повелителя, неукоснительно следуя его словам. Увидев духовного учителя, нужно обязательно поклониться ему. Следует всячески прославлять духовного учителя («Джая Шрила Прабхупада!») и исполнять все его приказания. Остатки его пищи нужно принимать как прасадам. В присутствии духовного учителя не стоит говорить о том, чего ему не хотелось бы слышать. Нужно предаться лотосоподобным стопам гуру и в любой ситуации стараться доставить ему довольствие. Если человек воспевает Святые Имена Кришны, следуя этим наставлениям, он обязательно достигнет совершенства.

ПОСВЯЩЕНИЕ

Всех новых бхакт и бхактин обычно интересует вопрос о том, как скоро они смогут получить духовное посвящение.

Посвящение дается человеку, который получил знания о Святом имени Господа и развил в себе веру в его могущество. Это является лишним подтверждением того, что уровень вайшнава тесно связан с качеством его воспевания. Тот, кто произносит Святое Имя с верой, готов к посвящению, ибо самый важный дар, полученный от духовного учителя – Святое Имя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных