Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что главное в работе с наркоманом?




— Главное – смотреть на человека как на личность, как смотрел и смотрит на каждого из нас Господь Иисус Христос. Он видит в нас самое лучшее. У Него нет брошенных детей.

Есть в психологии такие понятия – позитивное и негативное мышление. Любящая мать в своем ребенке видит лучшее. Точно так и пастырь – он должен увидеть нравственный потенциал человека, актуализировать этот потенциал и через доверительное отношение помочь преображению человека. Священник, пастырь (как и психолог) – это реставратор, его задача – максимально раскрыть первозданную красоту, образ Божий в обратившемся за помощью человеке.

Каждый человек для Господа – драгоценность. И поскольку у наркомана всегда очень заниженная самооценка, нужно помочь ему осознать собственную ценность в очах Божиих.

Если бы у меня был отдельный реабилитационный центр и я занимался бы только этим, там были бы более мягкие критерии отбора желающих пройти реабилитацию, чем в монастыре. Принимая человека в нашу монастырскую общину, (которая, кроме всего, занимается и молодежной, и миссионерской, и издательской работой), мы обрекаем себя на созависимость: мы, сильные, вынуждены носить немощи бессильных, например, когда реабилитант скандалит, интригует… Поэтому мы берем в общину нового человека только тогда, когда остальные уже адаптировались, включились в здоровый образ жизни, тогда община может жить, не боясь конфликтов. Несколько новопришедших наркоманов, как правило, кучкуются, создавая в общине «оппозицию существующему режиму», предлагая нам поиграть в «полицейское государство». Раньше мы попадали в эту ловушку, сейчас поняли эту тактику и сразу предлагаем человеку определиться, зачем он приехал к нам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных