Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отец игумен, но очень многие люди уже не хотят сотрудничать со священником, ибо уверены, что получат лишь некие предписания, которые они должны выполнять, несмотря ни на что?




— Если человек растет под грузом «долженствования», если с детства его «загрузили», если он всем «должен»: должен рано утром просыпаться, должен правило вычитывать, должен то и это, я предлагаю людям просто заменить слово «должен» на слово «выбираю». Это совершенно меняет качество жизни. Если я выбираю сам: «Это – мой Господь», «это – мое тело», «это – моя молитва», «это – моя душа», то я, так или иначе, прихожу к большей гармонии и целостности.

Формальное воцерковление на уровне поведения — одна из серьезнейших проблем современной церковной педагогики. Среди современных церковных педагогов, увы, сегодня немного людей, каждой своей клеточкой проживающих те смыслы, ради которых приходил на землю Христос, принесший на землю жизнь с избытком (Ин. 10, 10). Все больше приходится встречаться с обратным: немногие воцерковленные педагоги находят контакт с детьми, ведь дети не доверяют запретительной педагогике. Но поскольку они воспитывают молодое поколение в рамках запретительной педагогики от имени такого же «запретительного бога», в переходном возрасте наши дети уходят из Церкви, иногда уходят навсегда. Возможно мы, взрослые, по сути своей не являемся для них теми людьми, с которыми они хотели бы разделить ценности, убеждения, жизненные смыслы.

Я глубоко убежден в том, что наш церковный народ сегодня преодолевает кризисы и перегибы «перестроечного периода» своего воцерковления, воцерковления по книгам, а не по преемству духовного опыта. Но времена меняются. И сегодня в нашей Церкви происходит дивное преображение человеческих душ. Все наносное, временное, лишенное любви уходит. Остается главное.

Мы живем в непростом мире и в непростое время. Но именно здесь и именно сегодня (благодарение Богу!) мы, христиане, призваны свидетельствовать о Христе, быть в этом мире Его заботливыми руками, Его милосердными устами, Его сострадающим сердцем, поскольку мы – Церковь, а Церковь – это Тело Христово.

И только относясь с пониманием и уважением к ценностям людей, которые окружают нас, подобно тому, как показал это Апостол Павел, проповедуя Христа в Афинском ареопаге, мы можем стать Его учениками, обрести мудрость, уверенность и милосердие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных