Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грехи делятся на малые и большие




 

Всевышний Аллах сказал: «...и воздаст Он творившим благое за то, что они делали. Тем, которые избегают тяжких грехов и недостойных поступков за исключением малых прегрешений...»

(Звезда 53: 31-32).

Всевышний также сказал: «Если вы будете избегать тяжких грехов из тех, что вам запрещены, то Мы простим вам ваши прегрешения и введём вас через врата благословенные». (Женщины 4: 31).

Ибн ' Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Большой грех – это всякое ослушание Аллаха, которое ведёт в Огонь, или влечёт проклятие, или гнев, или наказание Аллаха”. См. “Тафсир ат-Табари” 4/14.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймийя (да смилуется над ним Аллах) сказал, что большим грехом, является ослушание, которое может повлечь за собой наказание Аллаха в виде лишения веры или проклятия”.

См. примечание Юсуфа Абу ' Азиза к “аль-Кабаир” Ш. аз-Захаби, стр. 7.

Если в Къуране или в Сунне указывается на то, что совершившего такой-то грех постигнет такое-то наказание в мире этом или в мире ином, то такой грех является большим. Также учёные говорят, что большой грех – это такой грех, который влечёт установленное шариатом наказание (хадд) в мире этом.

Мусульмане обязаны знать, какие грехи являются большими, а какие малыми, поскольку знание о грехах и наказании за них способствуют тому, чтобы человек отдалялся от них.

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха  сказал: «Избегайте совершения семи губительных (смертных) грехов!» Люди спросили: “О посланник Аллаха, а что это за грехи?”. Он  ответил: «Поклонение кому-либо наряду с Аллахом; колдовство; убийство человека, которого Аллах запретил убивать, кроме как по праву; ростовщичество; поедание имущества сироты; бегство с поля боя во время сражения, и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, не помышляющих о подобном». аль-Бухари 2766, Муслим 89.

Количество больших грехов около семидесяти, о чём говорил Ибн ' Аббас (да будет доволен им Аллах): "Они (большие грехи) ближе к семидесяти, чем к семи". ' Абдур-Раззакъ в "Мусаннафе" 19702. Предание достоверное. Величайшим же из грехов, который Аллах Всевышний никогда не простит, если человек умрёт, так и не покаявшись за него, является – многобожие. Всевышний Аллах сказал: «Поистине, Аллах не простит поклонение другим наряду с Ним, но простит всё иное, кому пожелает, а поклоняющийся кому бы то ни было наряду с Аллахом, совершает великий грех11». (Женщины 4: 48).

Ибн Мас'уд (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я спросил пророка : “Какой грех является самым великим пред Аллахом?” Он  ответил: «Приравнивание кого бы то ни было к Аллаху, Который создал тебя!”» аль-Бухари 4477.

Следует также оберегать свой язык, который является причиной большинства грехов, как сказал об этом пророк : «Язык является причиной большинства грехов сынов Адама».

Абу ш-Шейх, см. "ас-Сильсиля ас-Сахиха" 534.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных