Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика формирования общественных комплексов




2.1.1 Изучение аналогов

2.1.2 Социально-демографический анализ

2.1.3 Направленность проектно-концептуального поиска

Особенности корректировки функциональной модели

РАЗДЕЛ 3 ПРИЕМЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

 

РАЗДЕЛ 4 СТРУКТУРА И СОСТАВ ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

 

Введение

Каждой стадии проектного процесса присущи собственные законы и секреты преобразования утилитарно-практического в эстетические категории.

В.Т. Шимко

Методические указания выполнены в соответствии с программой дисциплины «Методика проектирования в архитектурно-исторической среде». Данная дисциплина направлена на формирование профессионального отношения к архитектурному наследию, сохранение и преемственное развитие архитектурно-исторической среды, новое использование объектов исторической среды. Основой для разработки настоящих указаний послужили Закон Украины "Об охране культурного наследия", государственные нормы по проектированию, работы ведущих теоретиков и практиков в области исследования и проектирования в архитектурно-исторической среде – Гутнова А.Э., Ефимова А.В., Манусевича Ю.П., Минервина Г.Б, Мироненко В.П., Пруцына О.И., Раппапорта А.Г., Рунге В.Ф., Шимко В.Т., Арнхейма Р., Дэй К., Линч К. и др.

В методических указаниях рассмотрены особенности методики исследования и проектирования в архитектурно-исторической среде, виды анализа исследования особенностей формирования среды, ее качественных характеристик (потенциал) и направления, принципы формирования современных комплексов культурно-общественного назначения на основе исторически сложившейся среды. Уточняются основные понятия, специфика исследования и проектирования в архитектурно-исторической среде. Выявляются формы существования и механизмы формирования историко-культурной традиции, формирования концепции проектного решения преемственного развития фрагмента архитектурно-исторической среды.

Постиндустриальная цивилизация осознала высочайший потенциал культурного наследия, необходимость его сбережения и эффективного использования как одного из важнейших ресурсов мировой экономики. Утраты культурных ценностей невосполнимы и необратимы. Накапливание и сохранение культурных ценностей – основа развития цивилизации.

Основы формирования современного отношения к исторической застройке, документальная база и законодательная основа принципов взаимодействия с исторической застройкой и памятниками архитектуры была заложена Венецианской хартией (1964г.), Конвенцией об охране всемирного и культурного наследия (1972г.).

Объективный процесс движения исторической застройки во времени, протекая стихийно, не всегда сохраняет самое ценное. Необходимо сознательное управление этим процессом. Правильно поддерживаемая реконструируемая и используемая историческая застройка современна на каждом этапе своего существования и связывает прошлое с будущим через настоящее.

Реконструкция, приводящая центр в соответствие с изменившейся ситуацией, - неизбежный процесс, периодически повторяющийся на всем протяжении истории города. Закономерно и новое строительство в пределах городских центров. Вопрос не в том, как уберечь городское ядро от изменений, а в том, чтобы в ходе реконструкций не терялось ничто из накопленных городом культурных ценностей. При всех изменениях развитие центра должно опираться на преемственность культурных традиций. Особенно бережно должны сохраняться качества пространственной структуры и архитектуры ансамблей, весьма существенные для формирования и центра города, и его образа. Стратегия призвана обеспечить смысловые, правовые и процедурные аспекты преобразования и совершенствования городского ландшафта, сущность которых определяется формулой «сохранение через развитие, развитие через сохранение».

Таким образом, конечной целью любых архитектурных акций в сложившейся застройке является восстановление или поддержание нерасчлененности, непрерывности функционально-пространственной структуры окружения, с учетом современного осмысления природы городской среды.

 

Главные положения по существу единого подхода к социальной активизации, реконструкции исторической застройки:

- историческая застройка - важная составная часть градостроительного наследия и подлежит охране наряду с памятниками архитектуры;

- во всех реконструктивных мероприятиях наиболее результативным является комплексный подход;

- в зависимости от характеристик исторической застройки наиболее подходящие для нее функции - культурно-просветительная, обслуживающая.

 

Илл 1 Схема реабилитации историческо го центр а






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных