Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение потенциала исторической структуры.




В Законе Украины "Об охране культурного наследия" № 1805-III от 08.06.2000 подчеркнуто значение комплексных научных исследований, направленных на получение полной информации об объектах культурного наследия, исторических населенных местах, характере среды [3].

С целью обоснованного выбора рекомендованных в Законе видов научно-практической деятельности на конкретном объекте культурного наследия - консервация, музеефикация, приспособление, реабилитация, ремонт, реставрация - научно-практической деятельности предшествует научно-поисковая, исследовательская работа.

В соответствии с Государственными нормами Украины «Проектирование. Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения научно-проектной документации для реставрации объектов недвижимости культурного наследия ДБН А.2.2 -6-2008» (п.2.4) комплексные научные

исследования являются научным обоснованием проектных решений и обязательной составляющей научно-проектной документацией и включают:

- историко-архивные и библиографические исследования;

- натурные исследования [2].

Комплексные научные исследования проводятся для получения материалов о культурной, исторической, научной ценности памятника, архитектурные параметры, инженерные и технологические характеристики.

Определяющее значение на принятие проектного решения играет группа качественных характеристик исторически сложившейся материально-пространственной структуры, ее совокупный социо-культурный потенциал.

Для этого исторически сложившийся фрагмент застройки исследуется:

- в средовом аспекте - как совокупность поведенчески значимых ситуаций или деталей;

- в историческом (мемориальном) аспекте - как место, связанное с памятью об историческом событии, лице или связанно с произведением литературы и искусства;

- в градостроительном аспекте – как образец поэтапного формирования его градостроительной структуры с учетом всех аспектов градостроительной композиции, как образец застройки определенной эпохи;

- в архитектурно-композиционном аспекте - как элемент исторической застройки; образец архитектурного стиля;

- в функциональном аспекте - как набор видов деятельности, реализованных в этом объекте;

- в материально-техническом аспекте – как образец решения инженерно-технических задач в определенную эпоху.

1.1.1 Анализ градостроительной ситуации. Определение градостроительной степени ценности.

Градостроительная ценность обуславливает градоформирующее значение объектов исторической городской среды в процессе ее восприятия с наиболее оптимальных точек, маршрутов, визуальных бассейнов.

Определение градостроительной степени ценности включает:

- первые сведения о застройке участка;

- хронологические границы этапов исторического развития исследуемого фрагмента среды;

- изучение поэтапного формирования его градостроительной структуры с учетом всех аспектов градостроительной композиции. Базой для изучения служат исторические планы города, описания основных сооружений, расположенных в композиционных узлах структуры, морфологические особенности жилой застройки. На исторических планах должны быть зафиксированы:

- основные природные оси;

- доминанты;

- планировочные сетки улиц;

- морфологические типы застройки;

- основные узлы градостроительной композиции.

 

Таблица 2 Иерархия структурных элементов городской среды и стадии анализа

(по Черкасовой Е.Т.)

 

 

Графические материалы могут сопровождаться текстовыми описаниями архитектурных объектов. Результаты исследования эволюции градостроительной структуры должны быть представлены на сводном историко-опорном плане с перечислением всех видов памятников истории и культуры. Историко-опорный план является обязательным разделом генерального плана города.

Наибольшей значимостью обладают объекты, формирующие силуэт города, панорамы и их фрагменты, основные узлы градостроительной композиции (главные общественные, торговые площади, ансамбли центральных улиц). Ценностью обладают также участки городского ландшафта, исторической планировки, фиксирующие пространственно-ритмический характер исторической ткани города.

Степень уникальности отдельных объектов – памятников архитектуры – при условии сохранения исторической планировки, ценной рядовой и фоновой застройки служит основанием для характеристики архитектурного своеобразия, художественной выразительности и ценности градостроительной композиции исторического города.

1.1.2 Историко-культурный анализ. Определение исторической степени ценности.

Историко-культурный анализ способствует решению следующих задач:

- выявление историко-культурного потенциала исторической городской среды, исторической застройки;

- фиксация форм его материального воплощения путем выделения исторически сложившихся структурных элементов городской среды, дифференцированных по степени исторической, архитектурной, градостроительной ценности;

- формирование системы значимости этих элементов в зависимости от иерархии городских пространств.

Историко-культурный анализ – это изучение изменений во времени социальных, структурно-функциональных, композиционных и семантических аспектов фрагмента среды [7].

В результате данного анализа воссоздается "историческая легенда" зоны, фрагмента застройки: история формирования застройки; исторические функции зоны; характер застройки; памятники архитектуры, в том числе и утраченные; выдающиеся лица и события; мемориальные здания. Фиксируются системы ценностей, которые доминировали в сознании общества и получили отражение в характере застройки. В ряде случаев историко-культурный профиль зоны может и должен быть поддержан и развит в новых комплексах.

При определении историко-художественной ценности материально-пространственной формы необходимо помнить о диалектике понятия "историческая застройка". Под архитектурной ценностью понимается не только принадлежность здания к определенному стилевому направлению, но и оригинальность технологического, пространственного решений для определенной фун­кции, связь с историческими событиями и именами выдающихся личностей. Градация историко-художественной ценности на "высокую" и "невысокую" условна, так как конкретное здание обладает, в целом, рядом индивидуальных характеристик.

Определенная на первом этапе социокультурная ценность объекта становится основным критерием при решении вопроса о степени различных изменений, приемов социальной активизации, приспособления.

Результат историко-культурного анализа – выявленные особенности исследуемого фрагмента городской среды, которые оставаясь неизменными на протяжении определенного времени, сформировали неповторимый колорит этого места. Данные, полученные в процессе историко-культурного анализа, оформляются в виде поэтапных схем развития участка с кратким текстовым пояснением.

На этой стадии анализа рекомендуется использовать метод изучения литературы, а также методы структурно-функционального, композиционного, ассоциативно-образного анализа для изучения соответствующих черт среды на разных этапах исторического развития

1.1.3 Структурно-функциональный анализ. Определение функциональной ценности, емкости.

Согласно определению А. В. Иконникова, функция в архитектуре – это «весь комплекс решаемых архитектурой разносторонних задач, материально-технических и информационных».

Структурно-функциональный анализ – это изучение содержания и условий процессов жизнедеятельности, происходящие в архитектурной среде. Он проводится для получения сведений о технологии использования объекта, иерархии взаимосвязей между основными составляющими функциональными процессами, а также с целью выявления предпосылок организации пространства и ограничений проектного поиска.

Можно выделить два уровня структурно-функционального анализа: изучение архитектурного объекта, как элемента более крупного градостроительного образования (анализ внешних связей) и исследование функционирования самого объекта (анализ внутренних связей). Система жизнедеятельности архитектурного объекта может быть представлена как взаимодействие определенного количества функциональных процессов. Последние, в свою очередь, могут быть классифицированы как функциональные режимы и ситуации жизнедеятельности.

Под функциональными режимами понимают относительно стойкую последовательность действий, поддающуюся технологическому описанию. То есть процессы, которые можно зафиксировать количественно в виде схем размещения в пространстве, графиков работы и передвижения. Ситуации жизнедеятельности отображают процессы, которые не поддаются технологическому описанию, однако передают индивидуальную специфику «места» и характерные черты определенных пользователей. Прежде всего, к ним необходимо отнести разнообразные формы общения.

С позиций современной типологии историческую среду условно расчленяют на пять основных элементов - дом, двор, улица, квартал, площадь, что соответствует таким элементам пространства в топологии, как точка, место, путь, узел, зона. Рассмотрение такой связи дает более глубокую трактовку, когда пространственные параметры и качественные характеристики застройки неразрывны и позволяют приблизиться к понятию «среда». Эти типологические элементы города или их модификации включают в себя все возможные варианты функционально-пространственной организации комплексов всех размеров - от простейших до сложных мегаструктур. Даже обычный исторический дом - это пример внутренней структуры, воплощающей «микрокосмос» человеческого бытия, вмещающий все виды деятельности: жилье, ремесло, торговля, отдых [9].

Безусловно, элементы городской структуры характеризуются «величиной», но, в основном, это относится к качественным показателям – число функций, их ранг, уровень обслуживания. Образуются, так называемые, «места действия» - места, с которыми связана определенная общественная деятельность. Топологический анализ городской структуры и исследования по выявлению естественно складывающейся концентрации городских функций позволяет считать функционально-пространственные элементы городской среды историческими «прецедентами» современных многофункциональных комплексов.

На этапе структурно-функционального анализа рекомендуется использовать методы анализа функциональных режимов, моделирования ситуаций жизнедеятельности, ролевого анализа, а также метод формулировки задач, метод системных экзаменов, метод морфологических карт.

Результаты структурно-функционального анализа:

- перечень процессов жизнедеятельности, происходившие на исследуемом участке; функциональное зонирование территории, размещение объектов с разнообразными функциями;

- пути движения пешеходов и транспорта (выделяются основные и второстепенные связи, указывается интенсивность движения в разное время суток, в будни, выходные и праздничные дни; фиксируются цели передвижения – транзитные проходы, входы в здания и т.п.)

- места скопления людей (дифференцируются в зависимости от длительного или кратковременного пребывания людей; целенаправленность их пребывания - плановая или случайная; динамика пребывания в разное время суток, в разное время года, в будни и праздники).

Данные, полученные в ходе структурно-функционального анализа, представляют в виде схем, фиксирующих местонахождение и пути передвижения разнообразных категорий людей, а также предметы, объекты и зоны, формирующие среду их жизнедеятельности [7].

1.1.4 К омпозиционный анализ. Определение потенциала структуры пространств, объемов с учетом особенностей восприятия.

Композиционный анализ – это выявление закономерностей организации фрагмента городской среды средствами объемно-пространственной композиции. Проводится с целью моделирования композиционной структуры природного и антропогенного ландшафта, исследования сооружений, играющих значительную роль в формировании образа среды.

Необходимо выделить основные элементы архитектурной среды - площадь, улица, транспортный узел, сквер, здания, монументы, городское оборудование, способы визуальной информации и ориентации и т.д.

Следует обратить внимание на наличие композиционного единства элементов планировки и застройки, степень стильного единства архитектуры и предметно-пространственного наполнения среды, соответствие масштабному строю ее компонентов, соответствие конструктивного решения оборудования, выразительность цвето-графического решения способов визуальной коммуникации, декоративные свойства озеленения и дорожного покрытия. Исследователь оценивает возможности учета особенностей зрительного восприятия, делает выводы о качестве и количестве информации, воспринимаемой наблюдателем. В результате у исследователя формируется представление об эстетическом уровне организации среды и возможные мероприятия по ее усовершенствованию.

На этапе композиционного анализа рекомендуется использовать методы выявления пропорциональных, метроритмических, масштабных закономерностей, методы колористического анализа, методы визуально-технического исследования элементов архитектурной среды, метод определения зон влияния декоративно-пластических характеристик городского пространства на зрителя и другие приемы и методы композиционно-градостроительного анализа.

Композиционную структуру пространств определяют:

- композиционные оси (природные, планировочные, главные, второстепенные);

- иерархия пространств;

- масштабность;

- соотношения пространств и объемов, которые их заполняют.

Композиционную структуру объемов определяют:

- иерархия объектов (доминанта, акценты, фон);

- композиционные оси объектов (главные, второстепенные);

- масштабность;

- стилистика зданий и сооружений, размеры, колористические решения;

- характеристика предметного наполнения – дизайнерской составляющей среды.

Анализу восприятия среды во время движения способствуют:

- видовые точки, видовые фронты;

- углы зрения в горизонтальной и вертикальной плоскости;

- последовательность видовых кадров.

Результат композиционного анализа – определение места размещения структуры, формы и размеров проектируемого объекта, так, чтобы последний органично вписывался в окружение. Данные, полученные в процессе композиционного анализа, фиксируются в виде схем, зарисовок, фотографий.

1.1.5 Ассоциативно-образный анализ среды:

- ассоциации и эмоциональные состояния, возникающие у человека, пребывающего в исследуемой среде;

- семантика пространств и объектов, расположенных на участке;

- неформальные наименования «мест» и объектов.

Результат ассоциативно-образного анализа среды – определение тематики проектного решения. Данные, полученные в результате ассоциативно-образного анализа среды, фиксируются в виде схем и записей.

Цель всех проводимых видов анализа – выявление потенциала ряда ограничивающих проектный процесс условий, обусловленных существующей исторически сложившейся ситуацией, а в конечном результате – формирование проектной концепции[10].

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗОНА

Историко-градостроительные, инженерные, экономические, социальные исследования в масштабе исторического ядра города, направленные на реализации Генплана, должны своевременно обеспечивать предпроектной документацией реконструкцию участков центра. При этом особое внимание заслуживают рекомендации по прогнозированию развития города. Это уровень решения задач НИИ градостроительства.

Историческая зона должна быть подвергнута всестороннему социо-культурному исследованию с целью определения необходимой степени преобразования двух ее систем: системы исторической застройки и системы учреждений культуры, торговли. Это исследование включает:

1. Воссоздание "исторической легенды" зоны: история формирования застройки; исторические функции зоны; характер застройки; памятники архитектуры, в том числе и утраченные; выдающиеся лица и события; мемориальные здания. В ряде случаев историко-культурный профиль зоны может и должен быть поддержан и развит в новых учреждениях.

2. Анализ существующего положения. Сведения о потребностях развития сетей обслуживания в зоне в соответствии с функциональным зонированием центра; об объемах, состоянии и существующем использовании исторической застройки; о демографической ситуации в зоне и ее прогнозе.

В результате этого этапа работы необходимо получить две дополняющие друг друга программы:

1. Программу преобразования системы культурно-бытового обслуживания зоны (Как часть программы - совершенствования системы учреждений культуры, торговли и быта города в целом).

2. Программу реконструкции и использования исторической зоны (как часть общегородской программы).

На основании полученных данных исследования можно приступить к выбору фрагментов исторической застройки для размещения объектов культуры, торговли, их комплексов [6,8].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных