Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология разработки проекта производства работ (ПрПР)




На стадии разработки ПрПР исходной информацией выступает проектно-сметная документация. Чертежи, пояснительные записки к проекту, локальные сметы используются разработчиком ПрПР для создания сетевой модели или процессного графа (ПГ). Здесь выпукло обозначается классическая задача композиции объекта, которую должен решить разработчик ПрПР.

Очевидно, что решение этой задачи или задача разработки ПГ должна строиться на основе всей совокупности работ, выполняемых на объекте и нет необходимости строить ПГ для каждой отдельной локальной сметы, относящейся к объекту.

Т.е., ПрПР всегда строится по отношению к объекту в целом, а работы, отраженные в локальных сметах должны быть агрегированы в некоторые более крупные процессы (ПТМ или КЭ), характерные для всего объекта.

Необходимо отметить творческий характер процесса создания ПГ, так как разработчик ПрПР руководствуется своим интеллектом, профессиональными знаниями и собственными представлениями о технологии производства строительных процессов, которые он реализует в виде ПГ. Т.е., все работы, отраженные в локальных сметах и относящиеся к объекту, для которого разрабатывается ПрПР, должны быть выстроены разработчиком в некоторой нужной технологической последовательности. Здесь на начальном этапе нужна некоторая «ведомость объемов работ», в которой перечислены все относящиеся к объекту работы. Даже если она и существует, то все равно возникает вопрос о степени укрупнения работ в процессах и необходимости агрегации (объединения) нескольких работ локальной сметы в один процесс (процедура композиции).

Рассмотрим некоторые особенности процедур композиции объекта и агрегации работ в процессы. Какие должны использоваться критерии при создании процессов?

Локальная смета по своему содержанию уже является своеобразной ведомостью объемов работ. Помимо стоимостной оценки, она содержит перечень всех работ, подлежащих выполнению на рассматриваемом объекте. Но выработавшиеся традиционные представления о способе разработки локальных смет не удовлетворяют в полной мере требованиям по агрегации работ в ПГ. Например, локальные сметы принято разрабатывать по разделам. Если рассматривать раздел «Земляные работы», то в этот раздел включаются все работы, относящиеся к земляным: планировки, различные виды разработок грунта, транспорт грунта и обратная засыпка. Но по времени производства эти работы выполняются в разное время. Все виды работ, кроме обратной засыпки, выполняются в начале строительства объекта, а обратная засыпка - в конце. Можно ли их агрегировать в один процесс, который будет называться «Земляные работы»? Нет, нельзя. Запретом на агрегацию в данном случае выступает разное время выполнения этих работ.

Наиболее общим критерием создания ПТМ или КЭ выступает следующий:

- в ПТМ (КЭ) включаются работы, относящиеся к родственным строительным технологиям, выполняемые каким-либо конкретным исполнителем (бригадой, звеном) и в конкретный непрерывный отрезок времени.

Разработка ПрПР завершается по условию, когда все работы локальных смет привязаны к конкретным процессам.

В принципе, разработчик ПрПР может не выполнять агрегацию работ в ПТМ или КЭ, но в таком случае он должен выстроить работы локальных смет в единый процессный граф ПГ.

Технология разработки плана производства работ (ПлПР)

 

Сетевая модель или процессный граф (ПГ) строительства создается на этапе разработки ПрПР и к моменту разработки плана производства работ (ПлПР) уже существует. В ПГ отражены структурные связи и зависимости процессов в ходе производства работ, но может отсутствовать информация конкретная информация о сроках продолжительности процессов, мощности производительных сил.

Переработка ПрПР в ПлПР предполагает дополнение ПГ (сетевой модели) информацией о сроках выполнения процессов и о мощностях используемых производительных сил.

Под производительными силами (ПС) понимаются трудовые ресурсы, строительные машины и механизмы, потребные для производства работ.

Формирование такой информации осуществляется на основе решения двух задач: «прямой» и «обратной».

Прямая задача может быть сформулирована следующим образом: - по имеющейся сетевой модели (процессному графу) строительства и по имеющимся у подрядчика мощностям производительных сил рассчитываются сроки каждого отдельного процесса и всего строительства.

Обратная задача формулируется так: - по имеющейся сетевой модели (процессному графу) строительства и по заданным продолжительностям каждого процесса рассчитываются требуемые мощности производительных сил.

Прямая задача возникает в случае, когда подрядчика знакомят с объектом и задают вопрос о возможных сроках окончания строительства. При ее решении подрядчик манипулирует мощностями имеющихся у него производительных сил.

Обратная задача возникает, когда по тому же объекту заказчик директивно устанавливает срок окончания строительства. Решение обратной задачи требует определения мощностей потребных производительных сил, которые, безусловно, будут отличаться от имеющихся у подрядчика.

При разработке плана производства работ подрядчик использует тактику постепенного улучшения плана. При известных (фиксированных) объемах работ на объекте предметом его манипулирования являются мощности производительных сил, которые он определяет для процессов ПГ.

Тактика постепенного улучшения ПлПР состоит в следующем:

- подрядчик из всего состава производительных сил выбирает «определяющие» ПС, т.е., такие, которые для него существенны. Весь состав ПС делится на два списка: используемые в проекте и неиспользуемые. Дальнейшая работа ведется только с используемыми ПС.

- на сетевой модели (ПГ) подрядчик устанавливает имеющиеся у него мощности используемых ПС, затем выполняет расчет и получает ПлПР. Этот первоначальный ПлПР, как правило, получается неудовлетворительным. Основная причина – время продолжительности каждого процесса в ПГ назначено человеком и еще не оптимизировано. Например, эпюра загрузки трудовых ресурсов получается достаточно нелинейной, т.е., в первый день необходимо 5 рабочих, во второй день – 100 рабочих, а в третий день - 20. Такое решение, конечно, не годится, так как трудовые ресурсы - это основные производительные силы. Загрузка машин и механизмов также очень важна, но первое, к чему нужно стремиться, это как раз к выравниванию (линеаризации) трудовых ресурсов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных