Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение частоты пульса

 

В норме частота пульса соответствует частоте сердечных сокращений и равна 60 - 80 в минуту. При синусовой тахикардии (учащение сердечных сокращений выше 90 в минуту) увеличивается и число пульсовых волн в минуту - частый пульс. При синусовой брадикардии (урежение сердечных сокрашений ниже 60 в минуту) - редкий пульс.

Частота пульса определяется состоянием сердечной мышцы, нервного аппарата сердца, способности к выработке импульсов самим синусно-предсердным узлом и экстракардиальными влияниями. Иногда редкий пульс, т.е. менее 60 ударов в минуту, встречается у совершенно здоровых людей ваготоников и хорошо тренированных спортсменов. Волнение, эмоциональное напряжение (стресс), физическая нагрузка приводят к учащению пульса.

Частота пульса зависит также и от температуры тела - повышению ее на 1оС соответствует учащение пульса на 8-10 ударов в минуту.

Основным методом исследования пульса является пальпаторный. Пальпацию можно проводить на лучевой, сонной, височной и других артериях (рис. 7). Чаще всего пальпируют лучевую артерию, т.к. она располагается непосредственно под кожей и хорошо прощупывается между шиловидным отростком лучевой кости и сухожилием внутренней лучевой мышцы.

 

Рисунок 7. Точки исследования артериального пульса.

Материальное оснащение: секундомер или часы с секундной стрелкой.

Ход работы:

Ход работы: Кисть испытуемого охватывают правой рукой в области лучезапястного сустава так, чтобы 1 палец располагался на тыльной стороне предплечья, а остальные пальцы - на ладонной его поверхности. Нащупав артерию, прижимают ее 3 пальцами так, чтобы хорошо ощущались пульсовые удары. У здорового человека сокращения сердца и пульсовые волны следуют друг за другом через равные промежутки времени, т.е. пульс ритмичный. В этом случае счет обычно проводят за 30, 15 или 10 секунд. Найденное число умножают соответственно на 2, 4 или 6, в результате чего определяют число пульсовых ударов за 1 минуту.

 

Выражение результата:

Оцените ритмичность и частоту пульса лучевой артерии. Запишите данные следующим образом: пульс ритмичный 75 ударов в минуту, что соответствует норме, или пульс ритмичный, частый, 95 ударов в минуту, что соответствует тахикардии.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пример расчета ……………………………………………………………………11 3 страница | Нации и межнациональные отношения


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных