Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение стрелки прогиба измеряемой сферической поверхности




1. Подняв пиноль и осторожно переставив сферометр на измеряемую сферическую поверхность, произвести отсчет стрелки прогиба h 1 не менее пяти раз и записать в таблицу измерений и результатов расчетов.

2. По результатам пяти измерений стрелки прогиба эталонной h 0 и измеряемой h 1 поверхностей найти средние значения < h 0 > и < h 1 >. Модуль разности двух средних арифметических значений даст величину стрелки прогиба h измеряемого изделия:

h = |< h 0 > - < h 1 >|.

3. Радиус кривизны R измеряемой выпуклой сферической поверхности рассчитать по формуле (2), где радиус кольца r = 150 мм, а радиус шарика кольца r = 5,148 мм.

 

Таблица измерений и результатов расчетов

 

h 0, мм < h 0 >, мм h 1, мм < h 1 >, мм h, мм R, мм DR, мм dR, %
                 
     
     
     
     

 

Контрольные вопросы

 

1. Как устроен сферометр и для чего он предназначен?

2. Почему измерение стрелки прогиба сначала проводится на эталонной плос-

кости?

3. Какие методы определения радиусов кривизны объектов небольших размеров

Вы знаете?

3. Вывести рабочую формулу для расчета радиуса кривизны выпуклой сфериче-

ской поверхности.

 

Литература

 

1. Афанасьев В. А. Оптические измерения. М.: Высш. шк., 1981. Гл. 2, § 11.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 4-12

 

ИЗУЧЕНИЕ МИКРОСКОПА

 

Цель работы: изучить устройство и принцип работы микроскопа, его параметры, экспериментально определить угловое увеличение и разрешающую способность микроскопа, а также линейные размеры малых тел с помощью микроскопа.

Приборы и принадлежности: микроскоп биологический (БИОЛАМ С-11), объекты наблюдения, объект-микрометр, окулярный микрометр, миллиметровый масштаб.

 

Теория работы

 

Микроскоп - оптический прибор для получения сильно увеличенных изображений малых предметов (или деталей их структуры), невидимых невооруженным глазом. Различные типы микроскопов предназначены для обнаружения и изучения бактерий, органических клеток, мелких кристаллов, структуры объектов, размеры которых меньше разрешения глаза, равного 0,1 мм (10-4 м). Современные оптические микроскопы позволяют различать структуры с расстоянием между элементами до 0,2 мкм (2×10-7 м), т.е. дают увеличение до 2000 раз.

Оптическая система микроскопа состоит из двух линз: короткофокусного объектива Л1 (фокусное расстояние несколько мм) и длиннофокусного окуляра Л2 (фокусное расстояние несколько см) и представлена на рис. 1.

 

 

Рис. 1

 

Предмет АВ помещают между фокусным и двойным фокусным расстоянием объектива Л1, но очень близко к фокусу F1, в результате чего получают сильно увеличенное действительное обратное изображение А / В / предмета АВ, которое

рассматривают через окуляр Л2. Окуляр располагают таким образом, чтобы изображение А / В / находилось между окуляром и его фокусом F2. При этом получается наблюдаемое глазом мнимое изображение А // В //, которое расположено на расстоянии наилучшего зрения D = 25 см от глаза наблюдателя.

И объектив, и окуляр микроскопа состоят из нескольких линз, что необходимо для устранения недостатков толстых линз (сферической, хроматической аберрации, астигматизма и др.). Хороший объектив может иметь свыше 10 линз. Какими бы сложными ни были объектив и окуляр данного микроскопа, расстояние между задним фокусом F1/ объектива и передним фокусом F2 окуляра остается неизменным и называется оптической длиной тубуса D = F1/ F2.

Как видно из рис. 1, изображение в окуляре мнимое и его невозможно измерить. Поэтому говорить о том, во сколько раз размер изображения больше размера самого предмета, не имеет смысла. Основной характеристикой микроскопа является величина, называемая угловым увеличением Г, или просто увеличением микроскопа. Увеличение Г равно отношению угла зрения, под которым виден предмет при наблюдении через микроскоп, к углу зрения при наблюдении этого же предмета невооруженным глазом с расстояния D наилучшего зрения. Оно численно равно линейному увеличению.

Увеличение микроскопа равно произведению увеличения объектива Г 1 и окуляра Г 2:

Г = Г 1× Г 2. (1)

Т.к. то . (2)

 

Рис. 2   Из рис. 2 видно, что . (3) Увеличение объектива и окуляра обозначается соответствующим числом со знаком умножения (х), например, 15 х, и указывается на их оправах. Обычно объективы биологических микроскопов имеют увеличение от 6,3 до 100, а окуляров - от 7 до 15, поэтому общее увеличение лежит в пределах от 44 до 1500 раз.

Если фокусное расстояние объектива f 1, а окуляра f 2, то фокусное расстояние всей системы есть , где D= F1/ F2 - расстояние между фокусами объектива и окуляра. Тогда увеличение, даваемое микроскопом, равно

. (4)

 

При одних и тех же параметрах линз увеличение будет разным для глаза с нормальной остротой зрения (D = 25 см), для близорукого (D <25 см) и дальнозоркого (D >25 см): у близорукого оно будет меньше, чем у дальнозоркого, у нормального будет иметь промежуточное значение.

Величину полезного увеличения, даваемого микроскопом, ограничивают дифракционные явления. В результате дифракции нарушается геометрическое подобие между предметом и его изображением, при очень малых размерах предмета изображение не формируется, и наблюдается лишь дифракционная картина, состоящая из светлых и темных пятен.

Пределом разрешения называется наименьшее расстояние - линейное D U или угловое D j - между двумя точками, при котором они еще могут быть видимы раздельно. Обратная пределу разрешения величина называется разрешающей способностью R оптического прибора. Для наименьшего предела разрешения теория дает

    Рис. 3 выражение , (5) где А = - числовая апертура, l - длина световой волны (для белого света принимается значение l = 555 нм), n - показатель преломления среды между

предметом и объективом, a - угол между крайними лучами, идущими от краев предмета к центру линзы (рис. 3). Для повышения разрешающей способности микроскопа необходимо либо применять более короткие длины волн (ультрафиолет), либо увеличивать его апертуру.

При применении микроскопов с ультрафиолетовым источником света изображение глазом не наблюдается, поэтому такой микроскоп используется в микрофотографии или микропроекции.

Числовую апертуру А = увеличивают применением иммерсионных систем, у которых пространство между предметом и объективом заполняется средой с показателем преломления n >1, чаще всего кедровым маслом (n= 1,5). Апертуры иммерсионных объективов достигают величины А =1,3 (у обычных «сухих» объективов А ~ 0,9). Увеличение микроскопа в пределах 500 А - 1000 А называется полезным, т.к. при нем глаза различают все элементы структуры объекта. При увеличении свыше 1000 А не выявляются никакие новые структуры рассматриваемого объекта из-за явления дифракции, которое ограничивает разрешающую способность микроскопа.

На рис. 4 представлен микроскоп БИОЛАМ С-11 и его элементы. Оптическая схема микроскопа состоит из объектива (обращенного к объекту) и окуляра (обращенного к глазу), которые размещены на концах цилиндрической трубки - тубуса. Для установки на резкое изображение тубус поднимают или опускают с помощью винта кремальеры 6 (грубая наводка) или микрометрического винта 7 (точная наводка). Объект помещается на предметном столике и освещается снизу с помощью зеркала.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных