Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое введение. Цель работы: 1. Ознакомиться с явлением дифракции и элементарной теорией дифракционной решетки.




Лабораторная работа № 45

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ СВЕТОВОЙ ВОЛНЫ ПРИ ПОМОЩИ

ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ

 

Цель работы: 1. Ознакомиться с явлением дифракции и элементарной теорией дифракционной решетки.

2. С помощью дифракционной решетки определить длины волн основных линий в спектре паров ртути.

 

Теоретическое введение

 

Дифракция света - отклонение от законов геометрической оптики, в том числе от закона прямолинейного распространения световых лучей, возникающее при прохождении световых волн вблизи непрозрачных препятствий и резких неоднородностей среды. Дифракция свойственна любому волновому процессу. При дифракции света происходит пространственное перераспределение энергии световых волн, и наблюдаются максимумы и минимумы освещенности (дифракционная картина). Распределение освещенности в зависимости от размеров и формы препятствия можно объяснить, пользуясь принципом Гюйгенса-Френеля и основанным на этом принципе методом зон Френеля. Согласно принципу Гюйгенса-Френеля каждый бесконечно малый участок фронта волны можно рассматривать как точечный источник вторичных сферических волн. Поверхность, огибающая фронты этих элементарных вторичных волн, дает положение фронта волны в последующие моменты времени. Вторичные волны когерентны и при наложении интерферируют.

Различают два вида дифракции:

1. Дифракция Френеля, при которой дифракционная картина образована расходящимся пучком лучей, имеющим сферический волновой фронт, и наблюдается непосредственно, без применения каких-либо оптических систем.

2. Дифракция Фраунгофера, когда дифракционная картина образована параллельными лучами, имеющими плоский фронт волны, и наблюдается с помощью линзы, собирающей лучи в фокальной плоскости, или глазом, аккомодированным на бесконечность.

На дифракции Фраунгофера основано действие дифракционных решеток.

Обычно дифракционная решетка представляет собой стеклянную пластину, на которую алмазным резцом нанесены специальной делительной машиной параллельные одинаковые штрихи на одинаковых расстояниях друг от друга. Число штрихов достигает нескольких тысяч на 1 мм. Если ширина прозрачной полосы (щели) равна и ширина непрозрачного штриха , то величина называется постоянной решетки или ее периодом. Число штрихов на единицу длины .

Пусть на решетку перпендикулярно ее плоскости падает монохроматический пучок параллельных лучей с длиной волны (рисунок 1). В соответствии с принципом Гюйгенса-Френеля каждая щель дифракционной решетки становится источником вторичных волн. Следовательно, решетку можно представить как набор когерентных источников, расположенных в щелях решетки и испускающих световые лучи, отклоняющиеся вправо и влево от первоначального направления на различные углы в пределах от 0 до 90°.

В фокальной плоскости линзы, помещенной за решеткой, наблюдается дифракционная картина, обусловленная двумя факторами: дифракцией света от каждой щели и многолучевой интерференцией света от всех щелей.

 

Рисунок 1 - Ход лучей в дифракционной решетке. 1 – дифракционная решетка, 2 – собирающая линза, 3 – экран.

 

 

Найдем условие, при котором волны, идущие от разных щелей решетки под углом к первоначальному направлению распространения, усилят друг друга. Разность хода между волнами, идущими от краев двух любых соседних щелей, равна длине отрезка . Линза, не внося дополнительной разности хода, фокусирует волны, падающие на нее под одним и тем же углом , в одной точке фокальной плоскости, где они, накладываясь, усиливают или ослабляют друг друга. Для усиления необходимо, чтобы на отрезке = = = укладывалось целое число длин волн (). Следовательно, максимумы будут наблюдаться под углами , определяемыми следующим условием (формулой дифракционной решетки):

, (1)

где - номер максимума или порядок спектра.

Дифракционная картина представляет собой чередующиеся светлые и темные полосы, симметричные относительно нулевого максимума.

При освещении решетки немонохроматическим светом в фокальной плоскости линзы вместо одноцветных полос наблюдаются дифракционные спектры, разделенные темными промежутками. Каждый спектр есть совокупность дифракционных максимумов одного порядка, соответствующих разным длинам волн, содержащихся в падающем свете. Цвет центрального нулевого максимума совпадает с цветом источника, так как при в направлении накладываются максимумы для всех длин волн, излучаемых источником. Таким образом, дифракционная решетка является спектральным прибором, служащим для разложения немонохроматического света на составляющие его монохроматические волны.

Решая уравнение (1) относительно , получим расчетную формулу для нахождения длин световых волн:

. (2)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных