ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Поляризация при отражении и преломлении
где Таким образом, пластинка диэлектрика сортирует лучи естественного света, отражая преимущественно лучи с одним направлением колебаний и пропуская перпендикулярные колебания.
Закон Брюстера может быть использован для изготовления поляризатора. В этом случае используют не отраженный, а преломленный луч, хотя он и не полностью поляризован. Чтобы получить высокую степень поляризации преломленного луча, его пропускают через стопу стеклянных пластинок: после прохождения каждой следующей пластинки стопы степень поляризации преломленного луча увеличивается. При достаточно большом числе пластинок проходящий через эту систему свет будет практически полностью плоскополяризованным, а интенсивность прошедшего света в отсутствие поглощения будет равна половине интенсивности падающего на стопу естественного света. Основными источниками поляризованного света в окружающей нас среде являются такие яркие горизонтальные поверхности как водная гладь, мокрый асфальт (рис. 5.11а), снег, лед (рис. 5.11б), стеклянные поверхности (рис. 5.11в). По характеру воздействия на глаз или фотоплёнку плоскополяризованный свет ничем не отличается от неполяризованного.
Этот свет создает оптические помехи, приводит к ухудшению видимости при рыбной ловле, вождении автомобиля.
Блики могут неожиданно возникнуть на дороге, заставая водителей врасплох, особенно на мокрой дороге весной или осенью, когда солнце находится низко над горизонтом (рис. 5.11г). Наилучшим средством борьбы с этим явлением является использование поляризующих фильтров. Использование поляризующих очков, например, во время рыбной ловли дает возможность устранить блики на воде, мешающие видеть, что происходит в толще воды и у дна. Так как у света, отраженного от воды, колебания в основном направлены горизонтально, то отраженный свет можно ослабить, если смотреть на воду через поляризатор, плоскость которого направлена вертикально. Ослабление будет максимальным, если наблюдение вести под углом, близким к углу Брюстера. В этом случае поляризующие очки гасят поляризованный свет, и в прозрачной воде становится видна подводная картинка, освещаемая преломленной частью светового пучка.
На рис. 5.12 приведены две фотографии озера. Левая фотография сделана без поляризующего фильтра. Второй кадр сделан с фильтром. Благодаря этому становятся видны предметы на дне водоема. Эффект поляризации отраженного света используется для обнаружения с воздуха или из космоса пленок нефти на поверхности воды. Поляризатор усиливает контраст между участками моря, покрытыми маслянистой пленкой и лишенными такой пленки. Связано это с тем, что на покрытых рябью участках свет отражается под другим углом, чем на спокойных, и характер поляризации отраженной волны искажается маслянистым слоем. Широкое применение для пейзажной фотосъёмки находят поляризационные светофильтры. Фотографические светофильтры предназначены для того, чтобы фотограф мог в случае необходимости устранять мешающие блики, возникающие при отражении, например, от гладкой поверхности воды или от поверхности стекла, защищающего музейные экспонаты. Действие поляризационных светофильтров в этих случаях основано на том, что отраженный свет в той или иной степени поляризован (степень поляризации зависит от угла падения света и при определенном угле, разном для разных веществ, – так называемом угле Брюстера – отраженный свет поляризован полностью). Если теперь смотреть на блик через поляризационный светофильтр, нетрудно подобрать такой поворот фильтра, при котором блик полностью или в значительной мере подавляется.
Хорошей иллюстрацией влияния светофильтра на качество изображения является фотография девушки, сделанная через стеклянную витрину. Первый кадр (рис. 5.13) сделан без использования светофильтра, из-за отражения света девушка плохо видна за стеклом. На втором кадре (рис. 5.14) нет отраженной от стекла волны, мешающей правильному восприятию этой фотографии. Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|