Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. Криминалистическое исследование оружия, боеприпасов и следов их применения (баллистика)




Как классифицируется оружие?

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «Об оружии», принятом Государственной Думой 13 ноября 1996 года, оружие — это устройства и предметы, конструктивно предназна­ченные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Огнестрельное оружие — оружие, предназначенное для меха­нического поражения цели на расстоянии снарядом, получаю­щим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредст­венном контакте с объектом поражения.

Метательное оружие — оружие, предназначенное для пора­жения цели на расстоянии снарядом, получающим направлен­ное движение при помощи мускульной силы человека или ме­ханического устройства.

Пневматическое оружие — оружие, предназначенное для по­ражения цели на расстоянии снарядом, получающим направ­ленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отверженного газа. Газовое оружие — оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

Боеприпасы — предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Патрон — устройство, предназначенное для выстрела из ору­жия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

Сигнальное оружие — оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов.

К оружию не относятся изделия, сертифициро­ванные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производ­ственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

Оружие в зависимости от целей использо­вания его соответствующими субъектами, а также по ос­новным параметрам и характеристикам под­разделяется на: гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное.

Гражданское оружие. К гражданскому относится оружие, предназначенное для самообороны, занятий спортом и охоты;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных