Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 8. Криминалистическое исследование документов




Что понимают под документами в криминалистике?

В криминалистике в качестве документов выступают разно­образные материальные объекты, содержащие информацию об обстоятельствах совершенного или готовящегося преступления. Эта информация имеет определенное смысловое содержание и может быть выражена печатными или рукописными буквами, цифрами, символами, кодами.

В зависимости от способов фиксации информации в качест­ве документов могут выступать как рукописные и печатные до­кументы, так и чертежи, рисунки, схемы; фото-, аудио-, кино- и видеоматериалы, лазерные и магнитные диски и т.п.

Документы являются вещественными и письменными доказательствами (ст.88 УПК РСФСР). Документы — письменные доказательства содержат сведения о юридических фактах, за­фиксированных в их смысловом содержании. К ним относятся подлинники (диплом, технический паспорт, накладная), а также дубликаты или копии, заверенные в установленном порядке. Документы — вещественные доказательства содержат следы пре­ступного воздействия (травление, подчистка, дописка, наличие поддельного оттиска печати и др.).

Подлинными, в отличие от поддельных (подложных), являются такие документы, в которых реквизиты и содержание соответст­вуют действительности. Подделка документа может быть полной (изготовление полностью поддельного документа) или частичной (внесение в подлинный документ изменений). Соответственно в юридической практике различают два вида подлога: интеллектуальный, когда изложенные в документе сведения не соответствуют действительности (например, изготовление доку­мента от имени не существующей организации), и материаль­ный, когда производится внесение изменений в подлинный до­кумент путем дописки, подчистки, травления и т.д. или полно­стью изготовляется поддельный документ.

Что такое письмо и каковы его криминалистические признаки?

Письмо — средство запечатления мысли человека с помощью языка и специально созданной системы условных обозначений (письменных знаков, письменности), позволяющей закреплять речь во времени и передавать ее на расстояние. Письмо в криминалисти­ческом понимании включает письменную речь (смысловые, языко­вые средства выражения мысли при письме) и почерк.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных