Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Номинации Конкурса




Почетный президент Ассоциации Президент Ассоциации

Детских творческих объединений детских творческих объединений

«Золотая игла»

Председатель национального конкурса

___________________ В.М. Зайцев _______________ Л.Н.Кострова

«_____»_________________2015г. «_____»_________________2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О XX НАЦИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКИХ ТЕАТРОВ МОДЫ

И СТУДИЙ КОСТЮМА НА ТЕМУ:

«Детская мода всех времен. Играем в моду»

I. Общие положения

XX Национальный конкурс детских театров моды и студий костюма (далее – Конкурс) направлен на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, имеющих художественные способности в области проектирования костюма.

Задачи конкурса:

- воспитание у детей и молодежи интереса к изучению богатейшей русской культуры и истории, развитие познавательной активности;

- создание условий для творческого общения, обмена опытом и идеями между авторами и творческими коллективами;

- демонстрация уровня приобретенных знаний, умений и навыков, способности творчески мыслить, а также умения воплощать собственные идеи в практические решения в области художественного проектирования костюма;

- поддержка юных авторов оригинальных проектов и технологических решений в области моделирования и конструировании костюма и целого ансамбля одежды (головных уборов, обуви, аксессуаров, других дополнений).

Организатор конкурса – Ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла».

Партнер конкурса – Московский Дом моды «Слава Зайцев».

Председатель жюри – Вячеслав Зайцев, Лауреат Государственной премии России, член-корреспондент Академии художеств, профессор, Почетный президент Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла».

Конкурс поддерживается Министерством образования и науки Российской Федерации, Комитетом общественных связей города Москвы, Международным союзом детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО – ФДО), Национальной Академией Индустрии Моды, дирекцией фабрики «Гримуар», дирекцией международной специализированной выставки головных уборов, сырья, оборудования CHAPEAU.

 

II. Тема Конкурса

История, культура, творчество, мода, – неразрывно связанные между собой явления. Мода всегда отражала общественную жизнь. Иногда предсказывала будущее и даже формировала его, иногда оглядывалась назад, адаптировала и идеализировала прекрасные образы прошлого.

Детская мода вела себя в разные времена по-разному. То копировала взрослый костюм, то стремилась создавать свои образы. Каждый век по-своему понимал мир детства. Мировая живопись сохранила множество примеров такого понимания – от «Инфанты» Ф.Гойи до портрета Мики Морозова В. Серова и детей костромского художника Ефима Честнякова. Сотни таких примеров представляют увлекательный мир мастерства мировых художников и дают урок серьезного и трогательного отношения к миру детства.

На рубеже XXI века детская мода из тени взрослого костюма вышла на передний край создания современного образа. Она повзрослела, в ней стало много элементов игры и поисков индивидуальности. На неё уже порой оглядывается мода взрослых, заимствует идеи, подражает… Сегодня мода как таковая – прекрасный материал для творчества юных художников. Они всегда стремились создавать новое и необычное.

Юным художникам есть из чего выбирать и создавать свои вариации. Можно – из истории детского костюма, можно ловить идеи из будущего, все нужно сегодняшней моде, лишь бы было талантливо и индивидуально. Ведь сегодняшняя мода как никогда ценит талант и индивидуальность. Это – неисчерпаемый источник, всегда актуальный и живой. Поэтому тема для XX Национального конкурса звучит именно так:

«Детская мода всех времен. Играем в моду»

III. Номинации Конкурса

Коллектив или индивидуальный участник конкурса могут подать заявку на участие в любом количестве номинаций, но одна из трех номинаций под номерами №1,2,3 является обязательной для участия в конкурсе.

 

1. «Детская мода всех времен. Играем в моду »:

 

коллекции одежды (не более 7 моделей), объединенные общим девизом, темой Конкурса и представляющие целостные ансамбли (костюм, головной убор, обувь, аксессуары, украшения).

На основе общей темы Конкурса каждый конкурсант определяет девиз своей коллекции. В работах могут быть использованы любые ткани и вспомогательные материалы, придуманные и изготовленные участниками Конкурса. Допускаются различные приемы обработки и декора.

2. «Головные уборы»:

коллекции головных уборов различных форм и силуэтов (не более 7 моделей), объединенных общим девизом и темой Конкурса. В показе коллекций этой номинации коллекция одежды может усилить впечатление от коллекции головных уборов, но не является приоритетной.

Во время демонстрации коллекций (не более 3 минут - строго!) в номинациях № 1 и 2 приветствуется театрализация и музыкальное оформление, усиливающее эффект представленных работ, раскрывающих достоинство творческого замысла и мастерства юных дизайнеров, художников, модельеров, швей.

 

 

3. «Дебют»:

 

авторы представляют 1 авторскую модель, показ которой проводится с выбранным самим автором музыкальным сопровождением (продолжительность показа не более 1 минуты). Авторская модель должна быть разработана специально для номинации «Дебют» и не должна быть представлена ни в одной из коллекций.

Подноминации:

а) костюм как арт-объект (возможность представления костюма в форме перформанса, инсталляции, эксперимент с материалами);

б) этнические мотивы в современном костюме.

 

4. «Эскизный проект»:

Представляются эскизные проекты в разных техниках исполнения (рисунки, зарисовки, аппликации, текстильный коллаж), раскрывающие творческую концепцию коллекции на тему Конкурса и отражающие этапы творческого процесса.

Подноминации:

а) эскиз творческий;

б) рабочий эскиз.

Эскизы оформляются в паспорту. Работы раскладываются на полу в общем ряду вдоль стены выставочного зала. К каждой работе крепится табличка 8х3 см с подписью фамилии имени и возраста автора (авторов), названия творческого коллектива или, если коллективная работа, название коллектива.

От одного коллектива или одного участника принимается только одна работа.

 

5. «Декоративное искусство и дизайн в костюме»:

Рассматриваются работы только на тему Конкурса, использованные в коллекциях либо модели:

- новые авторские разработки трансформации ткани;

- ноу-хау возрождения традиционных народных техник украшения ткани, технологий;

- ноу-хау в области оформления ткани, аксессуаров, обуви, головных уборов. Конкурс проводится в форме защиты авторами своего творческого предложения: представляются реферат и планшет (паспорту), в котором скомпонованы декоративные элементы либо мини-манекен. От одного коллектива или одного участника принимается только одна работа.

6. «Кукла и костюм»:

Рассматриваются самодельные куклы, как в костюме, так и без него. Куклы могут изображать реальных или фантастических существ. Представляемые куклы должны стилистически соответствовать коллекции или модели, представленной в конкурсе, и помогать раскрыть девиз коллекции или модели. Куклы и игрушки могут быть выполнены в любой прикладной технике и из любых материалов. Необходимо представить на конкурс от 2 до 5 фотографий в разных ракурсах, на которых будут видны этапы создания куклы, и которые подтвердят авторство. От одного коллектива или одного участника принимается только одна работа.

 

7. «Фотография для журнала»:

Рассматриваются творческие фотографии, представляющие костюм или коллекцию в рекламном виде. Фотогеничность – умение красиво фотографироваться, создать интересный образ, а тем более, раскрыть достоинства демонстрируемой модели одежды - не врожденный талант, а приобретаемый навык, требующий многих знаний, умений и труда. Автор или авторы – те, кто создает образ на фотографии. Работы представляются в черно-белом или цветном вариантах в формате А4. Работы оформляются в паспорту и предоставляются жюри в отдельной папке с подписью фамилии имени и возраста автора (авторов), названия творческого коллектива или, если коллективная работа, название коллектива.

От одного коллектива или одного участника принимается только одна работа.

 

8. Научно-исследовательская работа:

Рассматриваются работы на следующие темы:

а) Детский костюм в европейском искусстве;

б) Дети в русском изобразительном искусстве XIX века (живопись, графика - В.А.Серов, З. Е.Серебрякова, Е.Честняков и т.д);

в) Детская мода советского периода (по материалам журналов моды и иллюстрациям литературы для детей - А.Барто, Чуковский, Михалков и т.д.)

Требования к работам:

1. Текст по выбранной теме – от 3-х до 10 листов. Формат А4, шрифт 14

2. Видеоряд, иллюстрирующий тему – от 5 до 15 иллюстраций

3. Авторские копии образцов орнаментов, тканей, костюмов и т.д. – до 2 шт.

4. Выводы для дальнейшей творческой работы над темой – от 3 до 9.

5.Приложения: список источников цитирования текстового и видео материалов.

6. НИР может включать эскизы коллекции костюмов, выполненных в соответствии с выбранной темой.

Время выступления с докладом – до 3 минут. Приветствуется представление образцов творческих работ по теме и результатам выводов доклада.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных