Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отпечаток ступни великана




 

Ацтеки именовали древних великанов «кинаме» или «кинаметине». Испанский хронист Бернардо де Саагун считал, что именно гиганты воздвигли пирамиды в Теотиуакане и Чолуле.

Берналь Диас, участник экспедиции Кортеса, в своей книге «Завоевание Новой Испании», упоминает о том, что после того, как конкистадоры закрепились в городе Тласкале, индейцы поведали им, что в очень давние времена здесь жили люди огромного роста и силы, и в подтверждение своих слов показали кость древнего великана. Диас утверждал, что это была бедренная кость и ее длина равнялась его росту. Получается, что великаны были, как минимум, втрое выше обыкновенного человека. Также существует версия, что великаны правили в городах ольмеков и каменные головы являются портретами начальства. И как раз гиганты, а не ольмеки могли быть негроидной расой, захотевшей увековечить свои образы в подходящих по размеру скульптурах.

Великаны вообще слишком часто, чтобы не обращать на это внимание, упоминаются в мифах и легендах различных народов. В древнеосетинском эпосе «Сказания о нартах», например, повествуется о борьбе нартов с великанами, называвшимися уаиги. Понятно, что эти события происходили слишком далеко от Америки, но если предположить, что цивилизация гигантов существовала, то она вполне могла быть антропологически единой по всему миру. А осетинский эпос неоднократно подчеркивает, что гиганты являлись обладателями именно черной кожи.

Но все-таки одни гигантские постройки, хоть и сопровождаемые красивыми легендами, вряд ли могли бы нас заинтересовать. Нужно подтверждение посолиднее. И оно есть. Дело в том, что на протяжении всей истории человечества регулярно находят кости гигантов, и даже целые их кладбища. Одно из них, находящееся в монгольской степи, упоминается у Рериха и описано несколькими советскими учеными в двадцатых годах двадцатого века. Впервые же о гигантских костях упоминает Геродот (Ув. до н. э.). Он рассказывает, что кузнец из Тегеи, копая колодец, обнаружил скелет, рост которого превышал 2,5 м. Дальнейшая судьба этих костей неизвестна. А вот другую подобную находку жители Спарты посчитали останками героявеликана Ореста и использовали его кости в военных походах вместо воинских талисманов. Но рост этого гиганта был несколько побольше: превышал 3,5 метра.

Описывает гигантов и римский историк Иосиф Флавий, живший в I веке н. э.: «Их тела были огромны, а лица настолько отличались от обычных человеческих лиц, что видеть их было удивительно, а слышать, как они говорят, страшно».

Широко известна история находки гигантского скелета испанскими конкистадорами в одном из храмов майя. Кортеса находка настолько потрясла, что он отправил ее в дар папе римскому. Впрочем, папа, хотя о его реакции не известно, как и не известна дальнейшая судьба костей, вряд ли бы особо удивился. В то время считалось, что первые люди, Адам и Ева в частности, были ростом около 3–4 метров. Любопытно, что это было не только церковное предание, но и научная версия. Именно таким считал рост первых людей выдающийся естествоиспытатель Карл Линней.

 

 

Главный археолог при правительстве США, А. Уитни, в начале XIX века обследовал найденный в одной из шахт Огайо череп диаметром 2 метра. Рост этого человека (если можно так сказать) должен быть около пятидесяти метров.

 

 

 

Также ряд гигантских скелетов найден и на нашем Кавказе, последние, кстати, совсем недавно, уже в нашем веке. Российский турист обнаружил в Восточной Грузии пещеру с двумя таким скелетами, один из которых причем был вооружен чем-то вроде гигантского меча. Множество останков великанов должно находиться на Кавказе: ведь именно здесь, около горы Арарат, они пытались укрыться от Потопа, поняв, что большой рост их спасти не может. Об этом, в частности, говорится в вавилонской литературе. А в одном из апокрифов утверждается, что Ной все-таки взял одного великана на ковчег и, заперев за решеткой, каждый день носил ему пищу. В этом же апокрифе утверждается, что все остальные гиганты погибли. Выживший же сошелся с женщинами обыкновенного роста, и даже заимел, как утверждается, детей, которые с каждым поколением становились все меньше и меньше, пока окончательно не стали обыкновенного роста. Что интересно, имя этого гиганта упоминается и в исторических хрониках: после Потопа он стал царем небольшого государства на Ближнем Востоке.

Еще одним доказательством пребывания на нашей с вами планете гигантов служат следы их ног, отпечатавшиеся в камне во многих местах. Подобные отпечатки находили в Танзании, в американском штате Невада и еще в ряде мест. Ступни, оставившие нам «автограф», были длиной около восьмидесяти сантиметров, а шаг был около двух метров. Возраст горной породы со следами гигантов оценивается геологами в 210–250 млн лет.

Многие, наверное, видели передачи по телевизору про плато около туркменского села Ходжа-пиль-ата, где найдено, причем не так давно, 2500 следов динозавров. Это самая крупная в мире «коллекция» отпечатков. Но среди следов лап разной величины обнаружены две цепочки так называемых «пятипалых следов». Владелец одного следа обладал ступней около 60 сантиметров! Если посчитать его рост в человеческих пропорциях, то получится настоящий гигант: около пяти метров!

Упоминаются гиганты и на табличках Древнего Вавилона. Кстати, там утверждается, что именно они, являясь остатками великой цивилизации, погибшей во время Потопа, передали вавилонским жрецам свои знания: астрономические, медицинские и многие другие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных