Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как выглядели древние майя




 

 

Майя, пришедшие в Америку через Берингов пролив, то есть через земляной «мост», существовавший тогда на его месте, были брахицефалами, то есть людьми, ширина головы которых значительно превосходит ее длину. Но на древних майянских фресках, как мы можем увидеть, изображены люди с вытянутыми головами, причем особенно удлиненной выглядит верхняя часть черепа. Эта загадка уже разгадана: у народа майя было принято придавать черепам младенцев «красивую» вытянутую форму с помощью крепко связанных между собой дощечек.

До прихода европейцев жители Америки были безбородыми, в силу генетического типа, но на фресках, хотя и не очень часто, встречаются изображения людей с бородами и усами. Академическая наука этот факт игнорирует, утверждая, что майя не пересекались с жителями других континентов. Зато эти фрески весьма хорошо укладываются в теории независимых исследователей, которые уверены, что культура к индейцам была привнесена извне. Согласны с этим и сами майя: бороды и усы в их легендах носили белые боги, которые передали им различные знания и умения.

Но вернемся к описанию самих майя. Они невысокие: средний мужчина имеет рост 1,5–1,6 метра, а женщины в среднем на 10–15 сантиметров ниже. Цвет кожи коричневый, с медным отливом, глаза черные или темно-карие, волосы черные.

Майя не нуждались и в прочной одежде: теплый климат не способствовал развитию этого вида ремесел. Мужчины носили простые набедренные повязки и нечто вроде плаща, называвшегося «пати» и накидывавшегося на плечи. Обладателями мокасин из оленьей шкуры были весьма немногие. Женщины же носили два предмета одежды: куб – длинный кусок ткани с нанесенным рисунком и отверстиями для головы и рук, и подобный же предмет, служивший в качестве нижнего белья. И мужчины, и женщины использовали в прохладную погоду «манта» – квадратный кусок плотной ткани, в остальное время служивший одеялом. Его же, кстати, вешали и вместо двери в дом. Некоторые исследователи считают, что одежда из хлопка была привилегией властных сословий, остальные обходились пальмовыми волокнами. Майя было известно множество природных красителей, практически все традиционные европейские и еще несколько из местных видов растений, так что одежда отличалась буйством красок, естественно, у тех, кто мог себе это позволить.

Скудость одежды с успехом заменяло обилие украшений, которые носили и мужчины, и женщины. Украшения изготовлялись из любого подручного материала: костей, камней, дерева, перьев и носились в губах, носу, ушах. Богатые соплеменники могли позволить себе украшения из металла и нефрита.

И мужчины, и женщины заплетали косы, укладывая их кольцами на голове или оставляя висеть вдоль спины, но, в любом случае, прическу украшала челка. Также считалось модным затачивать зубы так, чтобы возникал резной узор, или инкрустировать их каменными пластинками из обсидиана или нефрита. Но особо изысканным считалось косоглазие, и потому детям с раннего возраста привязывали к свисающей на лоб прядке восковой шарик, чтобы зрачки обрели желанное положение.

Свои тела майя покрывали краской: воины – черной и красной, жрецы – голубой (так же, как и жертвы), подростки – черной, рабов же раскрашивали в черно-белую полоску.

Широко была распространена татуировка. Де Ландо указывал: «Они татуировали себе тела, и чем больше (татуировались), тем более считались храбрыми и мужественными, ибо татуировка была большим мучением и делалась следующим образом: татуировщики покрывают часть, которую хотят (татуировать), краской, а затем они надрезывают осторожно рисунок, и, таким образом, от крови и краски на теле остаются следы. Это делается понемногу из-за сильной боли. Они даже становятся после (этого) больными, ибо татуированные места воспаляются, и выступает жидкость. Несмотря на это они насмехаются над теми, кто не татуируется».

Выдающийся британский археолог С. Томпсон насчитывает около 15 основных языков и диалектов майя, некоторые из которых, впрочем, уже исчезли.

До классического периода, по всей видимости, легко было проследить связь их языка с языком ацтеков и других обитателей континента, но сегодня они разошлись уже слишком далеко. Но зато, как предполагают ученые, майя – строитель пирамид без труда бы понял современного жителя Юкатана: с тех пор язык мало изменился. Сегодня на различных его диалектах говорят около трех миллионов человек (некоторые исследователи уверены, что в классический период численность майя составляла около тринадцати миллионов).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных