Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Они исцеляют и рычат как ягуар




 

Необычное воздействие черепа ощущали на себе практически все, кто наблюдал его или работал с ним. Первой заметила это воздействие дочь Хеджеса Анна.

Она рассказывала, что, вернувшись в день находки в лагерь, положила череп на тумбочку рядом со своей постелью. Утром она рассказала, что всю ночь ей снились очень реальные сны о жизни индейцев тысячи лет назад. Специалисты, услышавшие рассказ, подтвердили, что многие нюансы, которые она увидела во сне, скорее всего, могли быть правдой. Но удивительный сон был отнесен, скорее, к реакции переполненного впечатлениями сознания, нежели к воздействию черепа. Лишь через несколько месяцев Анна обратила внимание, что видит сны про индейцев, только когда череп находится рядом с ее изголовьем. Она стала относиться к этому внимательнее и поняла, что когда черепа рядом нет, то сны у нее вполне будничные. Но стоило его положить на тумбочку у кровати, и она тут же начинала видеть во сне повседневную жизнь майя, включая множество нюансов, которые современной науке не известны, но, по утверждению специалистов, могут быть правдой.

Некоторые люди, сталкивавшиеся с черепом, утверждали, что видят в его хрустальной глубине «видения из далекого прошлого, а возможно, и из будущего: другие черепа, костлявые пальцы, камни, искаженные лица, горы и другие удивительные картины». Многие сходились на том, что в присутствии черепа им слышится «звон серебряных колокольчиков, тихий, но отчетливый»… Более чувствительные натуры, помимо звона, могли разобрать еще хоровое пение, какой-то шепот и различные постукивания, а также рычание ягуаров – священных животных древних майя.

Первым рычание, кстати, услышал Фрэнк Дордланд, исследователь черепа. Когда он впервые принес его к себе домой, то проснулся ночью от того, что услышал рядом громкое рычание ягуара. И с удивлением увидел, что проснулась и его жена, которая слышала точно такой же звук. Поскольку видения разных людей совпадают, то можно сделать вывод, что это – некая «память» черепа или просто его воздействие на человеческий мозг, вызывающее из глубин подсознания подобные картины.

 

 

Джоан Паркс, унаследовавшая хрустальный череп «Макс» от тибетского монаха, утверждает, что от черепа, даже находящегося в ее руках, некоторые люди получали исцеление, и порою от весьма тяжелых болезней. Все мы знаем про эффект «плацебо», «пустышки», которая принимается вместо лекарства, но пациент, уверенный в ее действенности, получает исцеление. Так что сложно сказать, что тут воздействовало больше: сама легенда о хрустальном черепе или его скрытые возможности.

Но, тем не менее, факт остается фактом: одни, приближаясь к черепу, испытывают дискомфорт и необъяснимые страхи, а некоторые даже падают в обморок или теряют на какое-то время память. Другие, наоборот, успокаиваются и даже испытывают странное блаженство. Интересно, что практически все, сталкивавшиеся с черепом, говорят о возникающем чувстве жажды, вне зависимости от того, положительно воздействует на них череп или отрицательно.

Владелица «Черепа инопланетянина», в котором видны явные нечеловеческие черты, Жоке фон Дитан уверяет, что после «общения» с черепом у нее прошла опухоль головного мозга, что подтверждается изумленными врачами.

Наука пока не может, увы, отделить самовнушение человека от некоего внешнего, пускай даже и чисто психологического воздействия на него, активации его психологических сил. Так что в случае излечения от черепов, которых было более чем предостаточно, мы не можем четко зафиксировать, было ли это влияние самих черепов, или все-таки самовнушение пациентов. Просто отметим, что такой факт существует.

Понятно, что эти черепа, даже если брать чисто психологическую сторону процесса, весьма сильно воздействовали и на индейцев, тем более что шаманы умели с ними обращаться. Некоторые исследователи предполагают, что во время ритуальных церемоний, когда глаза черепов фокусировали солнечные лучи, то казалось, что из раскрытых челюстей вырываются языки пламени.

«Можно себе представить, какой эффект создавал висящий в полутьме над алтарем череп со сверкающими глазницами, двигающий челюстью, изрекающий повеления богов, – писал Фрэнк Дордланд. – Тем более, когда в нем можно было увидеть любые предметы реальной действительности – лица людей, горы, зверей, плоды собственного воображения в переливчатой игре туманных пятен… Я сам наблюдал эффект, который оказывает этот череп из кварца на впечатлительных людей. У одних учащается пульс, другие испытывают жажду или ощущают различные запахи, некоторые засыпают. Жрецы, которые умело пользовались этими эффектами, могли действительно прослыть всемогущими».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных