Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. для написания творческих работ (эссе)

для написания творческих работ (эссе)

по дисциплине «Социология»

Значение написания творческих работ (эссе) при изучении дисциплины «Социология». Эссе является самостоятельной, творческой работой студента на тему, касающуюся социологической проблематики. Цель написания эссе – углубить полученные в ходе теоретических и практических занятий знания по дисциплине «Социология», привить навыки самостоятельного изучения материала по выбранной теме, научить студента выявлять, изучать и обобщать материалы источников и литературы. Кроме того, письменные работы призваны расширить представления учащихся по тем разделам курса, которые недостаточно подробно рассматривались на лекционных и семинарских занятиях.

Выбор темы эссе. Тема эссе, как правило, выбирается из предложенного преподавателем списка, хотя в исключительных случаях, по предварительному согласованию с преподавателем, студент может взять иную тему, непосредственно связанную с содержанием дисциплины «Социология».

Качественные требования к тексту эссе. Подбор источников и литературы по теме эссе является самостоятельной работой студента, успех которой зависит от его умения пользования каталогами, библиографическими справочниками и ресурсами сети Internet. Используемый материал должен быть переработан и органически увязан с выбранной студентом темой. Изложение темы должно быть конкретным и насыщенным фактическими данными. Следует также обратить внимание на стилистику и язык работы. Все содержание эссе должно иметь единый смысловой «стержень», то есть все части должны быть связаны между собой, дополнять и углублять одна другую.

Дополнительные требования к содержанию эссе:

ü Ясность в выражении идей.

ü Четкость в определении терминов.

ü Последовательность и логичность изложения материала.

ü Глубина и полнота раскрытия темы.

ü Правильное (и правдивое!) оформление списка использованных источников и литературы (включая корректное описание использованных материалов сети Internet).

Творческий подход и оригинальность выводов приветствуются, но они не должны являться самоцелью, уводить студента и преподавателя от раскрытия темы эссе.

Главное отличие эссе от реферата. Эссе является самостоятельной, творческой работой студента на тему, касающуюся социологической проблематики. В реферате студент компилятивно фиксирует имеющиеся научные взгляды по какой-либо теме, а в эссе он, на базе известных ему научных взглядов других лиц, высказывает собственную точку зрения и аргументировано её доказывает. Эссе должно опираться на социологические знания студента, но, при этом, ярко демонстрировать его социологическое мышление.

Структура творческой работы (эссе):

Титульный лист На титульном листе указывается: название ВУЗа, название учебной дисциплины, тема эссе, информация о студенте (ФИО, форма обучения, специальность, курс, шифр академической группы), информация о преподавателе (ФИО, должность, научная степень), место и год написания (например: Симферополь – 2008).
Содержание Включается только в том случае, когда основная часть разделена на главы или параграфы!
Введение Актуальность темы, степень её изученности, цель и задачи работы, рекомендуемый объем – 1 стр.
Основная часть При необходимости студент может разделить её на главы и параграфы (рекомендуемый объем – 4-6 стр.)
Заключение Подводятся итоги работы, делаются выводы и обобщения, (рекомендуемый объем – 1 стр.).
Список использованных источников и литературы Включает в себя пронумерованный перечень использованных книг, статей, материалов internet.

Общий объем эссе вместе с титульным листом и списком использованных источников и литературы должен составлять 8-10 стр. Срок сдачи – до 27 декабря 2009 г. До 20.00 час. 26 декабря (суббота) 2009 г. текст эссе, оформленный в полном соответствии с данными требованиями, должен быть выслан на электронный адрес: hist_tour@mail.ru

Технические требования к оформлению эссе. Работа выполняется на листах формата А4 с одной стороны листа. Текст работы может быть написан от руки или набран на компьютере. Поля: верхнее и нижнее поле – 2 см., левое поле – 3 см., правое поле 1,5 см. В случае набора текста эссе на компьютере стандартным считается шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал – полуторный. Страницы эссе обязательно должны иметь сквозную нумерацию и быть скреплены по левому краю стиплером или подшиты в папку-скоросшиватель (без файлов!).

!!! Написание эссе по социологии не является обязательным видом самостоятельной работы, поэтому осуществляется по желанию теми студентами, которые хотят получить дополнительно до 5 баллов в течение семестра.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Космические переселенцы | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных