Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повреждения голеностопного сустава




Наиболее частой травмой в области голеностопного суста­ва является перелом лодыжки и повреждение сухожильно-свя­зочного аппарата. Различают супинационные переломы одной или обеих лодыжек и пронационные переломы, нередко соче­тающиеся с переломом переднего или заднего края большеберцовой кости. Изолированные переломы внутренней или наруж­ной лодыжки без смещения лечат гипсовой повязкой, нало­женной до КС на 3—4 недели, при переломах со смещением и вывихом стопы иммобилизация осуществляется 6—8 недель. Более сложные переломы лодыжек, сочетающиеся с отрывом заднего края большеберцовой кости, иммобилизуются на 10— 12 недель. Если не удается сопоставить отломки ручным спо­собом, производят остеосинтез спицами, а разрыв дистального сочленения костей голени устраняется с помощью «болта-стяж­ки».

Реабилитация осуществляется в 3 периода. Особенности ее следующие. В первый период дозированную нагрузку на по­врежденную конечность при изолированных переломах лоды­жек без смещения разрешают через неделю, а при переломах со смещением — через 2. В случае оперативного сопоставле­ния отломков с фиксацией металлическими конструкциями не раньше чем через 3 недели, а при отрыве заднего края большеберцовой кости — через 6—8 недель. С целью щажения повреж­денной конечности и вместе с тем для обеспечения нагрузки на больную ногу в гипсовую повязку вмонтируют металлическое стремя.

Во второй период для повышения эффективности восста­новления функции голеностопного сустава применяют упраж­нения с опорой стопы на качалку, перекатывание цилиндра или гимнастической палки, тренировки на велотренажере, работу на ножной швейной машине, и др. Целесообразно проводить тренировки в бассейне. В это время больной сначала передви­гается с помощью костылей, а затем с палкой, важно следить за правильным выполнением всех элементов ходьбы.

В третий период, когда амплитуда движений и состояния нервно-мышечного аппарата в области голеностопного сустава восстановлены, в тренировку включается ходьба, а затем под­скоки, прыжки и бег. Необходимо фиксировать сустав эласти­ческим бинтом, носить обувь со стелькой-супинатором для профилактики плоскостопия.

 

Травма спинальная:





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных