Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мариупольский городской голова Иван Алексеевич Попов

За 225 лет своего существования Мариуполь, поначалу небольшое, захолустное поселение греков-переселенцев, превратился в незаурядный индустриальный и культурный центр. Конец ХIX – начало ХХ вв. стали для нашего города тем переломным моментом, когда закладывался фундамент его промышленного потенциала, стал заметным прогресс внешнего благоустройства и культурного развития. Именно в это время, двадцать пять лет (с небольшими перерывами в конце карьеры), городское управление возглавлял И.А. Попов.

В нашем городе сегодня мало что напоминает об этом человеке, разве что фотография в городском краеведческом музее и стенд в здании горисполкома с информацией о том, что такой-то был городским головой Мариуполя. А вместе с тем десятки названий улиц, памятников, мемориальных досок увековечили имена разного калибра борцов за утопию, однообразные 50-ти..., 60-летия. Наверное, это – историческая несправедливость местного масштаба.

Иван Алексеевич родился в 1851 г. в Мариуполе в православной семье грека-купца, высшее образование получил на юридическом факультете Харьковского университета, который закончил со степенью кандидата права. По окончании высшего учебного заведения И.А. Попов поступил на гражданскую государственную службу по судебному ведомству. Напомним, что с 1864 г в Российской империи по инициативе Александра II осуществлялась судебная реформа. Вводились три типа судов: мировой, окружной и судебная палата. Иван Алексеевич имел отношение к первым двум. Так, в 1875 – 1880 гг. ему довелось служить в Одесском, Харьковском, а также Астраханском окружных судах. Из документов известно, что в Астраханской губернии с 1879 г. по 1880 г. он исполнял обязанности судебного следователя, т.е. вел предварительное следствие по уголовным делам. При осуществлении своих функций он мог по закону рассчитывать на помощь полиции и в случае нужды прибегать к содействию войсковых команд.

В 1879 г. Мариупольская городская дума избрала Ивана Алексеевича участковым судьей Мариупольского судебно-мирового округа. После утверждения Правительствующим Сенатом, И.А. Попов, отправляя эту должность с 20 января 1880 г. по 13 октября 1882 г., рассматривал единолично в упрощенном порядке судопроизводства мелкие проступки и гражданские иски до 500 рублей. При этом он имел право делать выговоры и внушения, приговаривать признанных виновными к денежному штрафу не свыше 300 рублей, аресту до 6 месяцев или заключению в тюрьму на срок не более одного года.

Вместе с тем И.А. Попов был непременным членом Мариупольского съезда мировых судей, который являлся апелляционной инстанцией для участковых судей. На Ивана Алексеевича Попова, как непременного члена съезда, возлагались обязанности приготовительных распоряжений по делам, подлежащим рассмотрению съезда.

С 17 июня 1893 г. Мариупольским уездным земским собранием И.А. Попов был избран почетным мировым судьей по Мариупольскому уезду. Почетный мировой судья отличался от участкового тем, что не получал содержания и мог занимать другие должности. С тех пор Иван Алексеевич через каждые три года снова и снова подтверждал свой статус почетного мирового судьи, по крайней мере два десятка лет.

В 1884 г И.А. Попов становится на путь служения нашему городу. Во время очередных выборов городской думы Ивана Алексеевича избирают ее гласным, т.е., говоря современным языком, депутатом. Через два года, оставаясь гласным, И.А. Попов по выбору городской думы становится членом управы – исполнительного органа, непосредственно заведующего городским управлением.

В 1892 г. имперское правительство начало перестройку городского самоуправления. Новый закон о городском общественном управлении (Городовое положение 1892 г.) вводится в Мариуполе в конце 1893 г. Первое собрание вновь избранной, на основании более высокого имущественного избирательного ценза, городской думы состоялось 2 декабря 1893 г. Дума избрала и нового городского голову – Ивана Алексеевича Попова. Это событие нашло отклик в газете «Екатеринославские губернские ведомости». 29 декабря 1893 г. в ней сообщилось о том, что мариупольским городским головой впервые избран человек «с университетским образованием подавляющим большинством голосов».

Это была по меньшей мере четвертая должность, которую И.А. Попов занял по выборам в Мариуполе. Этот факт свидетельствует о большом доверии к нему членов городского общества.

Иван Алексеевич пользовался доверием и властей. Поэтому его избрание не встретило препятствий со стороны местной имперской администрации. 8 января 1894 г., как положено по закону, начальник губернии утвердил его руководителем городского общественного управления. При этом отметим, что И.А. Попов стал городским головой на сорок третьем году жизни.

На городского голову ложилась серьезная нагрузка. Он председательствовал и в думе, и в управе, имел широкие полномочия относительно каждой из них. Голова делал распоряжения о созыве думы, определял ее повестку дня. При рассмотрении вопросов, отнесенных законом к исключительной компетенции управы, в случае равенства голосов мнение головы имело решающее значение. В том случае, если дела, принадлежащие компетенции управы, не терпели отлагательства, городской голова имел право единолично принимать меры.

Как городской голова, И.А. Попов занимался всеми делами, которые касались полномочий местного самоуправления. Это были сборы и повинности, заведование капиталами и другим имуществом города, забота о необходимом для местных жителей продовольствии, благоустройстве, попечение о бедных и прекращении нищенства, здравоохранении, санитарном состоянии, пожарной безопасности, народном образовании, развитии местной торговли и промышленности и т. п. Наконец, голова представлял город в отношениях с имперской администрацией и общественными организациями.

Городские головы и члены управы работали на профессиональной основе и получали жалованье из городской кассы. Размер денежного содержания городских должностных лиц устанавливался городской думой до их выборов. В начале деятельности городским головой содержание И.А. Попова составляло 4000, а в 1911 г. – уже 5000 рублей в год. Это был достаточно высокий уровень материального обеспечения. Для сравнения отметим, что, например, зарплата мужчины-чернорабочего в Мариуполе в 1910 г. составляла 1 рубль 30 копеек в день, а содержание учителя народных училищ 400 – 500 рублей в год. При этом в 1910 г. в нашем городе наем большой квартиры (свыше 6 комнат) стоил 700 рублей в год, фунт пшеничного хлеба - 3,5 – 4 копейки, 1 тонна угля – 10 рублей, фунт мяса лучшего сорта - 16 – 17 копеек, фунт сахара – 15 – 16 копеек, женская домашняя прислуга получала 6 – 8 рублей в месяц. Таким образом, как видим, городскому голове можно было полностью сосредоточиться на городских делах, не задумываясь о «хлебе насущном».

Собственно говоря, Иван Алексеевич и до избрания городским головой был далеко не бедным по меркам того времени. В 1893 г. его недвижимое имущество в Мариуполе (два каменных дома со службами) было оценено в 3040 р. и входило по стоимости в число 50 крупнейших в рамках города. В течение времени в составе недвижимой собственности городского головы и ее стоимости происходили изменения. Так, через десять лет службы городским головой Иван Алексеевич в Мариуполе владел одним домом, двумя дворами и семью номерами амбаров стоимостью в 3800 рублей. Наличие таких данных о количестве амбаров, возможно, является свидетельством того, что городской голова занимался предпринимательской деятельностью – торговлей хлебом (Мариуполь занимал заметное место в хлебном экспорте империи).

И.А. Попов завершил государственную службу по судебному ведомству в чине коллежского секретаря (IX класс по табели о рангах), за который предоставлялось личное дворянство. Так случилось, что введение Городового положения 1892 г. совпало с его избранием городским головой. А по этому закону голова получал статус государственного служащего. В начале ХХ в. Иван Алексеевич уже имел чин статского советника (V класс по табели о рангах). Этот чин предполагал специальное титулование при обращении к его носителю: «ваше высокородие».

В течение службы И.А. Попова городским головой население города увеличилось в 1,6 раза (с 32779 человек в 1893 г. до 53100 человек в 1912 г.), доходы в 2,7 раза (с 192880 рублей в 1894 г. до 514704 рублей в 1912 г.), были сооружены здания мужской гимназии, городской больницы и начальных школ, устроена городская электрическая станция и электропотребительская сеть, электрическое освещение центральной части города, городской водопровод и водопроводная сеть, городская скотобойня.

Иван Алексеевич принимал деятельное участие в продаже городской земли Никополь-Мариупольскому горному и металлургическому обществу под устройство металлургического завода, т.е. стоял у колыбели комбината имени Ильича – настоящей индустриальной жемчужины не только Мариуполя, но и всей Украины.

Иван Алексеевич Попов исполнял многочисленные общественные обязанности: председателя совета по заведованию городской библиотекой, члена попечительного совета женской гимназии, председателя богадельни и др.

Свидетельством авторитетности И.А. Попова являются некоторые факты из истории избирательного процесса в местном общественном управлении. Так, на выборах в 1907 и в 1911 гг. его соперники, выдвинутые записками гласных кандидатами на должность городского головы, перед тайным голосованием, очевидно, осознавая бесперспективность состязания с И.А. Поповым, отказывались баллотироваться. При этом в 1907 г. за Ивана Алексеевича было подано 35 голосов, против – 5. На следующих выборах, в 1911 г., И.А. Попов получил 100 % избирательных голосов.

Жизнь и деятельность Ивана Алексеевича Попова далеко не исчерпывается вышесказанным. Но и так можно сделать предварительный вывод о незаурядности роли его личности в истории местного самоуправления Мариуполя. Не лишним представляется изыскание возможности и формы, справедливости ради, увековечивания памяти об Иване Алексеевиче Попове.

 

Вадим Коробка, старший преподаватель кафедры исторических дисциплин МГГУ

Коробка В.Н. Мариупольский городской голова Иван Попов // Приазовский рабочий – 2004. – 2 апреля.

Коробка В.Н. Маріупольський міський голова Іван Олексійович Попов // Матеріали VІ підсумкової (2003 р.) науково-практичної конференції викладачів МГІ: Зб. наук. праць / За редакцією К.В. Балабанова. – Маріуполь: МГІ, 2004. -С. 75 – 77.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изобразите графически температурную зависимость мольной изобарной теплоемкости циклопентана в интервале от 0 до 100 °C, привлекая справочные данные. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных