Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА




Кемерово

Вопросы, рассматриваемые на лекции:

1. Характеристика технических средств автомобильного транспорта.

2. Основные показатели, характеризующие работу автомобильного транспорта.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Материально-техническая база автомобильного транспорта включает следующие элементы:

- подвижной состав;

- автотранспортные предприятия;

- автомобильные дороги.

Подвижной состав состоит из непосредственно автомобилей, а также немоторизованных полуприцепов и прицепов. Автомобили, представляющие собой активные самодвижущиеся единицы, являются основной категорией парка автотранспортных средств. Они определяют технический уровень и экономико-эксплуатационные характеристики всех других видов подвижного состава.

Классифицировать грузовые автомобили можно по многим признакам, но при выборе вида транспорта руководствуются прежде всего его транспортными характеристиками.

1. Так как от вида кузова зависят широта номенклатуры и объем перевозимого груза, различают следующие виды грузовых автомобилей:

- универсальные (общего назначения) – имеют кузов в виде платформы с бортами, предназначены для широкой номенклатуры грузов;

- специализированные – имеют кузов, приспособленный специально для конкретных видов груза (для насыпных грузов – самосвалы, для наливных – цистерны; для скоропортящихся грузов – рефрижераторы).

2. Проходимость автомобиля влияет на территорию применения. По проходимости автомобили подразделяются на дорожные и внедорожные (карьерные). Внедорожные автомобили по своим габаритам и нагрузке не могут выходить на дороги без особых разрешений и мер предосторожности.

3. Автомобили с очень большой массой гораздо более серьезно влияют на дорожное покрытие, чем легковые автомобили и грузовики с малой грузоподъемностью. Для того чтобы предотвратить преждевременное разрушение дорог, государственными нормами и стандартами регламентированы основные параметры грузовых автомобилей.

К группе «А» относятся автомобили и автопоезда дорожного типа. Данный парк автомобилей предназначен исключительно для перевозок по дорогам высших категорий с усовершенствованным капитальным покрытием. К группе «Б» относятся автомобили допускаемые к эксплуатации на всей сети дорог общего пользования. В группу «В» входят наиболее тяжелые автомобили, которые по своим транспортным характеристикам не допускаются на дороги общего пользования. Данный вид автомобилей предназначен для эксплуатации на специальных карьерных, лесовозных и иных дорогах. Основные характеристики грузовых автотранспортных средств приведены в табл. 1.

Следующий элемент системы автомобильного транспорта – автомобильные дороги, которые представляют собой комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения возможности непрерывного безопасного движения с определенными рассчитанными нагрузками и скоростями. Автомобильные дороги состоят из земляного полотна и искусственных сооружений (мостов, путепроводов, тоннелей и т. д.), на которые наносятся дорожные покрытия. Дорожное покрытие в свою очередь включает: основную часть, дополнительный слой основания, дорожную одежду (верхний слой).

Таблица 1

Тип автомобиля или автопоезда Ограничения полной массы, т Габаритные размеры, м
группа «А» группа «Б» длина ширина высота
Двухосный автомобиль или прицеп 17,5 10,5   2,5 3,8
Трехосный автомобиль или прицеп 25,0 15,0   2,5 3,8
Автопоезд трехосный (тягач с полуприцепом) 25,0 16,0   2,5 3,8
Автопоезд четырехосный (автомобиль с прицепом или тягач с полуприцепом) 33,0 20,0   2,5 3,8
Автопоезд пятиосный 40,0 30,0   2,5 3,8

 

Направление движения автомобилей определяет разметка, которая наносится на проезжую часть дороги специальными красками или цветными пластмассами. Также дороги оснащаются сигналами, знаками и указателями. В зоне автомобильной дороги присутствуют различные предприятия, обеспечивающие непрерывность движения: заправочные станции, станции технического обслуживания и т. д.

В коммерческом отношении важны показатели, которые характеризуют пропускную способность дорог, так как от этого зависит скорость перевозки груза. В зависимости от параметров, обеспечивающих пропускную способность, автомобильные дороги подразделяются на категории. Основные характеристики категорий дорог приведены в табл. 2.

Основными элементами автомобильного транспорта, обеспечивающими организацию и управлению, являются автотранспортные предприятия. Главные задачи автотранспортных предприятий – содержание автомобильного парка, обеспечение его исправного и работоспособного состояния, экономичное использование автотранспортных средств и непосредственная организация перевозочного процесса в соответствии с запросами рынка.

Таблица 2

Параметры дороги   Техническая категория дороги
I II III IV V
Среднесуточная интенсивность движения автомобилей в обоих направлениях Более 7000 7000-3000 3000-1000 1000-200 Менее 200
Расчетная скорость движения, км/ч Более 150        
Ширина проезжей части, м Более 15 7,5 7,0 6,0 4,5
Ширина полосы движения, м 3,75 3,75 3,5 3,0 4,5

 

К автотранспортным предприятиям, занимающимся грузовой работой, относятся:

- грузовые предприятия и объединения;

- транспортно-экспедиционные компании;

- грузовые станции, которые организуют перевозки в прямом междугородном и смешанном сообщении;

- механизированные базы погрузочно-разгрузочных работ, занимающиеся при помощи своей техники грузовыми работами.

Все приведенные выше автопредприятия обеспечивают работу транспорта общего пользования.

Для коммерческих предприятий экономически целесообразно при мелких перевозках товаров использовать собственный небольшой парк или арендовать автомобили у соответствующих предприятий и организаций. При перевозке же крупных партий грузов большая рациональность перевозки достигается при помощи автотранспортных предприятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных