Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. Процесс создания диаграммы рассмотрим на примере построения гистограммы (плоской) для данных, полученных втаблице по расчету зарплаты




Процесс создания диаграммы рассмотрим на примере построения гистограммы (плоской) для данных, полученных в таблице по расчету зарплаты. В нашем примере имеет смысл представить на диаграмме два ряда данных

¨ объем начисленной зарплаты (столбец «Начислено»)

¨ объем выплаченной зарплаты (столбец "К выплате»).

Чтобы построить диаграмму, необходимо выполнить следующее:

1. Выделить на листе данные, которые требуется включить в диаграмму. Кроме числовых данных, относительные значения которых наглядно представляются на диаграмме, необходимо выделить и текстовые данные, описывающие смысловое содержание чисел. Текстовые данные Ехсе1 использует для введения пояснительных надписей в диаграмму. В нашем примере необходимо выделить столбцы В, F и Н, однако без пятой и шестнадцатой (итоговой) строк, поскольку эти строки содержат данные других типов. При выделении следует удерживать нажатой клавишу Ctrl, поскольку выделяемые области не составляют непрерывного диапазона. При этом Ехсеl выводит рамку «черные муравьи» вокруг выделенных данных диаграммы.

2. Щелкнуть кнопку Мастер диаграмм в панели инструментов Стандартная На экране появляется окно диалога Мастер диаграммаг 1 из 4). Процесс создания диаграммы с помощью Мастера диаграмм состоит из четырех шагов. После выполнения каждого шага вы можете перейти к следующему, нажав кнопку Далее, или вернуться к предыдущему, нажав кнопку Назад, чтобы внести коррективы. Вы можете в любое время отказаться от построения диаграммы, нажав кнопку Отмена. Можно также нажать кнопку Готово, чтобы пропустить оставшиеся шаги и построить диаграмму, основываясь на введенной к данному моменту информации.

Окно Мастер диаграмм(шаг 1 из 4) предоставляет набор рисунков с типами диаграмм. В рассматриваемом примере мы хотим создать столбиковую диаграмму (гистограмму) для выбранных данных, поэтому щелкнем тип Гистограмма (в верхнем ряду), затем щелкнем Далее.

В диалоговом окне Мастер диаграмм(шаг 2 из 4) в поле Диапазон следует задать данные, которые нужно отобразить на диаграмме. Если диапазон данных был выбран заранее, то в верхней части окна мастера появится макет диаграммы. В макете вы можете проверить, правильно ли Мастер диаграмм представляет исходные данные. Так как мы выделили данные перед нажатием кнопки Мастер диаграмм, то поле Диапазон уже содержит ссылку на диапазоны с исходными данными для диаграммы. Обязательно следует проверить, правильно ли указана ссылка на диапазоны исходных данных. Если ссылки на диапазоны указаны неверно, следует внести изменения, убрав диалоговое окно на время выделения этого диапазона, для чего нажмите кнопку свертывания диалогового окна справа от поля с названием Диапазон (с косой красной стрелкой), укажите диапазон ячеек, которые следует использовать при построении диаграммы. Кнопка разворачивания окна диалога справа от поля позволяет, выделив диапазон, снова вывести на экран окно Мастера диаграмм. (в нашем случае в поле Диапазон должно быть указано: =В6:В15;F6:F15;Н6:Н15).

С помощью переключателя Ряды в можно задать расположение рядов данных в строках или столбцах. В нашем примере, ряды данных расположены в столбцах, что подтверждает предложение Мастера диаграмм (переключатель установлен верно).

После указания диапазонов щелкнете по вкладке Ряд и выбрав в списке Ряд 1 активизируйте поле Имя, затем щелкните по ячейке F4. Значение из ячейки определит имя ряда («Начислено») Аналогично определите имя Р яда2 («К выплате»). Щелкнуть кнопку Далее.

В третьем окне диалога Мастера диаграмм (шаг 3 из 4): (параметры диаграммы ) внимательно рассмотрите диалоговые окна на всех вкладках Здесь можно отменить ввод текста легенды в диаграмму, добавить название диаграммы, названия для каждой оси и т.д.. Введите название диаграммы: например «Со отношение начислено - к выплате», название оси Х - ФИО и оси У – гривни. И снова на образце диаграммы вы увидите результат своих действий еще до закрытия окна диалога. Если вы не отменили легенду, М астер диаграмм помещает ее справа от диаграммы, как показано на образце окна диалога.

В диалоговом окне Мастер диаграмм - шаг 4 из 4 ( размещение диаграммы) следует определить размещать ли диаграмму на одном из имеющихся листов книги или на новом, вами озаглавленном, листе ) Не следует беспокоиться о точности размещения диаграммы. Изменить размеры или перетащить диаграмму на новое место можно всегда после ее создания.

Чтобы покинуть Мастер диаграмм и внедрить диаграмму, нажмите кнопку Готово.
Ехсеl
выведет диаграмму в выбранном вами листе. При этом диаграмма будет выделена так, что при необходимости ее можно переместить и внести другие изменения (в частности, изменить размер). Чтобы вернуться в лист, щелкните в любом месте вне диаграммы.

Обратите внимание на то, что метками точек оси Х (т.е. названиями для этих точек) должны быть десять ФИО сотрудников, а в выведенном на экран макете Вы, возможно. видите всего 4 -5 фамилий (первых по списку). Это объясняется тем, что при выбранном (по умолчанию) способе расположения меток, типе и размере шрифта Ехсе1 не может разместить все метки. Ситуацию можно будет исправить в дальнейшем при редактировании диаграммы.Ехсе1 имеет средства для редактирования элементов построенных диаграмм. После того, как диаграмма построена:

щелчок вне поля диаграммы - активизация таблицы;

щелчок на поле диаграммы - все поле диаграммы рассматривается как один внедренный объект.

При этом на рамке поля диаграммы появляются восемь маркеров.

Готовая диаграмма состоит из набора внутренних объектов. Внутренними объектами диаграммы являются. легенда, заголовок, надписи осей, заголовки осей. разметка осей, все поле графика и каждый график в отдельности. Двойной щелчок на поле диаграммы делает доступным для редактирования внутренние объекты. Чтобы отметить внутренний объект - щелчок по нужному объекту.

Список операций редактирования индивидуальный для каждого элемента диаграммы. Для редактирования выделенного элемента диаграммы удобно использовать контекстное меню, которое вызывается нажатием правой кнопки мыши. Это меню содержит операции, которые доступны для выделенного элемента.

Данные в таблице и диаграмма связаны между собой. Если изменять данные в таблице, то изменятся и линии графика. Если вручную изменить объекты диаграммы, то изменятся и данные в таблице. Если выделить поле диаграммы и нажать кнопку Мастер диаграмм, можно снова пройти все четыре шага, редактируя данные в каждом из них.

Отредактируйте созданную и внедренную Вами диаграмму, нормально расположив в ней метки оси Х. Для этого активизируйте режим редактирования диаграммы, вызовите контекстное меню редактирования меток оси Х (щелчком правой кнопки в области этих меток), выберите опцию Формат оси, вкладку Выравнивание и установите вертикальную ориентацию текста метки. Затем активизируйте вкладку Шрифт и установите тип шрифта и размер его 8 пунктов, далее ОК. Если после этого на диаграмме не будут видны все метки оси Х, то растяните диаграмму по горизонтали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных