Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание проекта физического лица

Номинация Конкурса Инновации и научно-техническое творчество
Название проекта Кадровый резерв высокотехнологичного производства

 

Оргкомитет проекта Гаврилова Светлана Владимировна
Ф.И.О. руководителя проекта
432013, г. Ульяновск, ул. Александра Невского, д.2а, кв.51
Адрес проживания с индексом
+7(927)827-7177
Городской (с кодом) и мобильный телефоны
s.gavrilova.1990@mail.ru
Адрес электронной почты (обязательно)
 
Адрес персонального сайта (сайта проекта)
https://vk.com/id34439262
Адреса социальных сетей (ЖЖ, Твиттер, Вконтакте и др.)

 

География проекта Ульяновская область
перечислить все субъекты РФ, на которые распространяется проект

 

Срок реализации проекта 12/24
продолжительность проекта (в месяцах)
1 января 2015
Начало реализации проекта (день, месяц, год)
31 декабря 2015/ 31 декабря 2016
Окончание реализации проекта (день, месяц, год)

 

1. Краткая аннотация Проект направлен на привлечение молодежи к изучению и навыкам работы со сложным наукоёмким оборудованием, что позволит адаптироваться к работе на современных высокотехнологичных производствах.

 

2. Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект Актуальность проекта для молодёжи Соответствие проекта «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р), «Стратегии инновационного развития России до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 № 2227-р) (не более 1 страницы) Для бизнес-проекта вместо описания проблемы указывается описание потребности в данном продукте/услуге, результаты маркетинговых исследований и иное Отсутствие доступа к современному оборудованию не позволяет приобрести необходимые навыки и снижает интерес современной молодежи к техническим специальностям. Это дает основания утверждать, что создание молодежных научных групп на базе кафедры/университета с целью повышения их профессиональных навыков работы со сложным наукоёмким оборудованием позволит молодым специалистам адаптироваться к работе на современных высокотехнологичных производствах и создать конкурентоспособный кадровый резерв для многих промышленных предприятий области и страны в целом. Проект соответствует основным направлениям реализации «Стратегии инновационного развития России до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 № 2227-р), которые предполагают: ..«Значительное повышение качества и престижа инженерного образования, в том числе за счет более тесной интеграции обучения с практикой на ведущих промышленных предприятиях».. ..«Корректировка образовательных стандартов и внедрение новых технологий обучения в целях формирования навыков, необходимых для инновационной экономики».. ..«Выстраивание системы поиска и обеспечения раскрытия способностей талантливых детей к творчеству (в первую очередь, по естественно-научным и техническим направлениям)».. ..«Обеспечение активного участия бизнеса в определении и финансировании приоритетов научно-технологического развития, в том числе путем формирования технологических платформ».. ..«Формирование сети ведущих вузов, развитие исследовательских компетенций вузов, расширение выполнения на их базе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах компаний реального сектора экономики, а также формирование национальных исследовательских центров (лабораторий) в рамках различных организационных моделей по ключевым направлениям технологического развития»..

 

3. Основные целевые группы, на которые направлен проект • Студенты технических специальностей вузов/ссузов • Молодые специалисты • Аспиранты

 

4. Основная цель проекта Создание молодежных научных групп на базе кафедры/университета с целью повышения их профессиональных навыков работы со сложным наукоёмким оборудованием, а так же создание конкурентоспособного кадрового резерва для многих промышленных предприятий области и страны в целом.

 

5. Задачи проекта 1. Обеспечение материально-технической базы для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ путём договоренности с предприятиями на предоставление оборудования. 2. Организация производственной и преддипломной практики студентов на высокотехнологичных производствах. 3. Обеспечение теоретической и методической базы для проведения научных исследований. 4. Организация стажировок выпускников на ведущих предприятиях области и страны. 5. Изготовление сложного наукоёмкого оборудования для технических кафедр вузов.

 

 

6. Методы реализации проекта (описание методов реализации проекта, ведущих к решению поставленных задач)
 
1. Теоретический
Создание электронного ресурса, в котором дается описание и режимы работы оборудования, с которым в дальнейшем будут работать члены молодежного коллектива. Предварительное знакомство с характеристиками оборудования позволит сформировать интерес к изучению данных устройств.
2. Эмпирический
Выполнение типовых операций на имеющемся оборудовании, изучение методов наладки и программирования режимов работы. В результате этого члены молодежного коллектива приобретают навыки реальной эксплуатации оборудования, изучают возможные проблемные ситуации и пути их решения.
3. Новаторский
Создание новых стендов с использованием сложного технологического оборудования и его наладка. Это позволит сформировать у членов молодежной группы уверенность в собственных возможностях и самостоятельность при решении технических вопросов.
Количество методов реализации проекта не ограничено (описываются пункты календарного плана)

 

7. Календарный план реализации проекта (последовательное перечисление основных мероприятий проекта с приведением количественных показателей и периодов их осуществления)

 

Мероприятие Сроки(дд.мм.гг) Количественные показатели реализации
1. Разработка плана мероприятий по реализации проекта 01.01.15-15.01.15 -
2. Первоначальное материально-техническое обеспечение проекта 16.01.15-31.01.15 15-20 позиций оборудования
3. Формирование коллектива молодежной группы 1.02.15-20.02.15 15-20 человек
4. Работа с группой в плане 1-го метода (теоретическая наработка, посещение выставок, презентаций и аналогичных мероприятий) 21.02.15-21.04.15 1-2 выставки 1-2 презентации
5. Анализ коллектива группы на продолжение работы, корректировка состава участников 21.04.15-25.04.15 -
6. Работа с группой в плане 2-го метода. Работа с имеющимся оборудованием. 26.04.15-26.06.15 -
7. Посещение предприятий (экскурсии) для знакомства с работой сложного технического оборудования в реальных условиях   Было проведено первоначальное материально-техническое обеспечение проекта, сформирован коллектив молодежной группы, проведены занятия с группой по первоначальной теоретической наработке, в мае 2015 года участники научной группы участвовали в Молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа с презентацией созданных образцов техники, а также ознакомились с экспонатами выставки научно-технического творчества других участников. Затем была проведена работа с имеющимся оборудованием: выполнение типовых операций, изучение методов наладки и программирования режимов работы. В результате этого члены молодежного коллектива приобрели навыки реальной эксплуатации оборудования, изучили возможные проблемные ситуации и пути их решения. Летом были организованы экскурсии на предприятия г.Ульяновска (МУП «УльГЭС», НПП «Завод Искра»)с целью знакомства с работой сложного технического оборудования в реальных условиях   27.06.15-27.08.15 4-5 предприятий
8. Корректировка состава группы, анализ заинтересованности участников 27.08.15-31.08.15 -
9. Работа с группой в плане 3-го метода. Изготовление учебных стендов 1.09.15-31.10.15 5-6 стендов
10. Изучение приёмов монтажа и компоновки оборудования 1.11.15-15.11.15 -
11. Изучение вопросов эргономики и наглядности при создании учебных стендов 16.11.15-26.11.15 -
12. Изучение возможности коммерциализации проекта 27.11.15-7.12.15 -
13. Проведение информационно-рекламной кампании о молодых специалистах, прошедших обучение в рамках проекта, на заинтересованных предприятиях 8.12.15-31.12.15 -
14.     -
15. В случае продления финансирования проект будет продолжен с той же сметой. 1.01.16-31.12.16 -

 

8. Ожидаемые результаты (Описание позитивных изменений, которые произойдут в результате реализации проекта по его завершению и в долгосрочной перспективе)
Количественные показатели (указать подробно количественные результаты, включая численность вовлечения молодёжи в мероприятия проекта) В процесс реализации проекта планируется привлечь 15-20 молодых людей (студентов, аспирантов и молодых специалистов)
Качественные показатели (указать подробно качественные изменения) По завершению проекта планируются следующие качественные изменения: · Усовершенствование навыков работы со сложным наукоёмким оборудованием у членов молодежного коллектива · Формирование базисного вектора профессионального и карьерного роста молодых специалистов и выпускников вузов · Создание востребованного кадрового резерва для многих областей современной промышленности · Замена старого лабораторного оборудования на кафедрах современными техническими средствами

 

9. Мультипликативность (укажите как будет (если будет) распространяться опыт по реализации проекта в других регионах)
Опыт реализации проекта может быть успешно применён во многих регионах страны на базе университетов, средне-специальных учебных заведений и т.д.
 

 

 

10. Детализированная смета расходов (подробно указываются все расходы. Включаются только статьи, на которые планируется потратить денежную часть гранта)

 

Статья расходов Стоимость (ед.), руб. Кол-во единиц Всего, руб.
  Оборудование      
  Командировки      
  Издательские расходы, реклама      
  Оплата работы сотрудников      
  ИТОГО:      

 

11. Приложения (Список приложений: фотографии, видео, статьи в СМИ, ссылки на сообщения о проекте и т.д., если такие имеются к моменту начала реализации проекта)
1. Письмо-договоренность от «Mitsubishi Electric» на поставку оборудования 2. Рекомендательное письмо от департамента по работе с молодежью г. Ульяновска

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фильма Четырнадцатая | Нерв в поперечном разрезе. Импрегнация осмиевой кислотой.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных