Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Плюс скоростная выносливость




Н аконец, еще одна особенность современного хоккея. Она обусловливает собою одно из принципиальных направлений всей учебно-тренировочной работы. Я говорю о выносливости.

С реднее время пребывания хоккеиста на ноле составляет 50-60 секунд, а еще лет десять назад спортсмены играли 2,5-4 минуты. Теперь - минуту, при необходимости мы заменяем тройки гораздо чаще.

Но выносливость хоккеиста, как вы понимаете, сейчас уже не может определяться только временем нахождения его на площадке. Главное - объем действий, который в состоянии выполнить спортсмен за единицу времени. Именно от этого основного фактора зависит темп игры. Именно в этом разница между игроком вообще и игроком экстра-класса.

З начительное увеличение объема действий защитников и нападающих в единицу времени составляет самую существенную и принципиальную характеристику современного хоккея.

В чужой стихии

В ыносливость хоккеистов тесно переплетается с высокой скоростью. А если к этому нерасторжимому союзу добавить совершенное техническое мастерство, умение мыслить в ходе матча, предугадывать возможный ход событий, то все это, вместе взятое, и обусловит главные задачи тренировки в современном хоккее.

С ейчас учебно-тренировочные занятия хоккеистов, на которых отрабатывались бы технические приемы и действия, совершенствовалась тактика игры, интенсивно и объемно проводятся летом во время подготовительного периода.

С началом календарных матчей положение меняется. Игра вытесняет тренировку. Однако отказываться от специальной тренировки ни в коем случае нельзя, и потому мы все-таки проводим между турнирными встречами свои учебные тренировки. Кстати, по своей нагрузке они мало отличаются от самого трудного и ответственного матча.

При этом, повторяю, используется большой набор упражнений и средств, максимально приближающих тренировку к игре.

П усть никто не удивится, что качество ловкости здесь не упоминается. Об этой важнейшей, принципиальной черте атлетизма мы специально поговорим позже.

В учебно-тренировочном процессе приходится постоянно решать весьма сложные психологические задачи, искать индивидуальный подход к каждому спортсмену; в этом, наверное, и заключается мастерство наставника классной команды.

Н ужно ли объяснять, как трудно подобрать интересное упражнение каждому хоккеисту, как трудно найти что-то новое ветерану, который играет в команде много лет и уже давно выучил наизусть не только все упражнения и задачи, предлагаемые тренером, но так же хорошо знает и самого тренера, его слабости и промахи. Нужно ли объяснять, как тяжело было мне научить чему-нибудь того же Вениамина Александрова, который играл в ЦСКА, работал с Тарасовым шестнадцать (!) лет. Или Анатолия Фирсова, который знает в хоккее все. Трудно придумать для них новое упражнение, попробовать удивить чем-то.

И все-таки ты, тренер, человек, влюбленный в спорт, отвечающий за судьбы своей команды, призван постоянно думать, искать, разрабатывать новые, неизвестные прежде и интересные для спортсменов упражнения.

Т олько непрерывный труд, целенаправленная совместная работа тренера и спортсменов приведут к успеху. Важно, чтобы все спортсмены понимали необходимость тренировки, работали на занятии с желанием и интересом.

С овременный хоккей - это игра больших нагрузок. Но чтобы выдерживать большие нагрузки, спортсмены должны строго следовать всем требованиям спортивного режима. Необходимо, безусловно, отказаться от употребления спиртных напитков, курения и других излишеств. Питание, сон, отдых должны быть строго регламентированы.

О дин матч. Шестьдесят минут игры.

А за ними - месяцы и годы работы. Многие часы упорных и объемных тренировок.

За кулисами всегда интересно, но...

Х оккеиста, равного Альмегову, воспитать нелегко...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных