Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нижний структурный этаж. Образование структур района происходило длительное время, в котором можно выделить пять этапов:

ТЕКТОНИКА

 

Образование структур района происходило длительное время, в котором можно выделить пять этапов:

1. Докембрийский - происходило отложение позднепротерозойских толщ, смятие пород в складки и нарушение их дизъюнктивами.

2. Послераннекембрийский период времени, когда были дислоцированы породы нижнего кембрия, а докембрийские образования подвергались дополнительным нарушениям и рассланцеванию. По зонам разломов внедрились протрузии ультраосновных пород..

3. Охватывает интервал раннепалеозойского времени, когда произошло излияние эффузивов и последующее внедрение, сиенитов, долеритов. После этого начали формироваться Северо-Минусинская и Рыбинская впадины.

4. Позднепалеозойско-мезозойский этап были дислоцированы в сравнительно пологие складки девонские и карбоновые отложения, в которых местами отмечается наличие флексур, сопровождающихся разрывом пластов.

5. Относится к мезозойско-кайнозойскому времени и характеризует всю дальнейшую геологическую историю района, включая формирование рельефа в неоген -четвертичную эпоху.

 

Нижний структурный этаж

 

Представлен складчатыми структурами позднерифейско- кембрийского возраста. Расчленен на на позднерифейско-вендский, венд-раннекембрийский и раннекембрийский структурные ярусы.

Первых два структурных яруса включают в себя отложения овсянковской, тюбильской и унгутской свит, интенсивно смятых в складки. Отложения этих структурных ярусов образуют ряд антиклинальных и синклинальных структур северо-западного и северо-восточного простирания.

Основными пликативными структурами нижнего структурного этажа представляют собой сложно дислоцированную складчатую область с преобладанием линейных складок.

Овсянковская синклиналь хорошо выражена в береговых разрезах р. Енисей, сложена породами овсянковской свиты, подстилается на крыльях образованиями бахтинской свиты, а в наиболее прогнутых участках присутствуют отложения тюбильской свиты. Эта сложная структура осложнена глубинными разломами (Вилючинский, Слизневский, Собакинский), с которыми связаны тела гипербазитов (серпентинитов). Крылья Овсянковской синклинали имеют довольно пологие углы падения – 215 – 60

Калтатская синклиналь прорвана Столбовским сиенитовым массивом. В ядре интрузии сохранились участки с остатками кровли - измененными образованиями унгусткой свиты. Эта свита слагает также крылья складки с углами падения - 25 -35.

Простирание складки - северо-восточное. По конфигурации складка близка к брахиформной, длина ее 10,5 км, ширина - около 8 км.

Степень дислокации пород унгутской свиты можно видеть в многочисленных обнажениях по бортам долины р. Базаиха и в приустьевой части р. Калтат (рис. 20). Здесь имеются складки самых различных форм и размеров: нормальные и опрокинутые, сундучные и дисгармоничные, флексурные перегибы, складки волочения. Все это сопровождается гофрировкой, плойчатостью и многочисленными мелкими зонами смятия и дробления. Разрывные нарушения развиты в приустьевой части р. Базаиха и на левом берегу р. Енисей. К этим разломам приурочены линзы и небольшие тела интрузий Слизневского комплекса.

Раннекембрийский структурный ярус пред ставлен существенно карбонатными отложениями торгашинской, шахматовской и караулинской свит. Для структур яруса характерно преобладающее северо-западное направление. Породы собраны в серию пологих невыдержанных складок, с углами падения 250 _600. Часто это моноклинально падающие слабоволнистые слои, осложненные флексуробразными перегибами.

Торгашинская и караулинская свиты смяты в складки, пронизаны жилами и дайками. Более широким развитием пользуются разрывные нарушения типа сбросо-сдвигов, сопровождающихся брекчированием и трещиноватостью.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Комбинаторные задачи дизайна. Эстетические и архитектонические особенности комбинаторных форм. | Применение методов палеомагнетизма в геологии. Тектоника.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных