Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современное состояние и условия для развития овощеводства




Овощные культуры во всех категориях хозяйств республи­ки занимают 92,8 тыс. га, общий объем их производства составляет свыше 1304 тыс. т (включая защищенный грунт). Овощеводством в той или иной степени занимаются 930 госхо­зов и сельхозкооперативов, 1950 тыс. личных приусадебных хозяйств, 660 тыс. владельцев дачных огородов и 300 тыс. се­мей, имеющих коллективные огороды. На долю частного секто­ра приходится порядка 81 % всего валового сбора овощей и 84 % посевных площадей. В 2000 г. посевная площадь овощ­ных культур в колхозах и совхозах увеличилась по сравнению с 1999 г. с 15,8 до 18,3 тыс. га, что составляет 0,4 % в структуре пашни. Целесообразно довести посевную площадь овощных культур в крупнотоварном секторе республики до 20 тыс. га, валовой сбор овощей — до 400-450 тыс. т. Необходимо расши­рить ассортимент овощной продукции. Особое внимание следу­ет уделить расширению посевов группы зеленых культур (ук­роп, салат, шпинат и др.).

Почвенные и климатические условия республики позволя­ют продуктивно выращивать следующие овощные культуры: капусту (белокочанную, краснокочанную, цветную, брокколи, кольраби, брюссельскую, савойскую, пекинскую), морковь сто­ловую, свеклу столовую, репу, редьку, редис, брюкву, дайкон, томат, физалис, баклажаны, перец, огурец, кабачок, цуккини, патиссоны, тыкву, лук (репчатый, порей, батун, многолетний), чеснок, салат, шпинат, щавель, укроп, петрушку, пастернак, сельдерей, хрен, катран, ревень, спаржу, артишок, эстрагон, кресс-салат, водяной кресс, горчицу, огуречную траву, лебеду садовую, кориандр, тмин, скорцонеру, овсяный корень, цико­рий, топинамбур, стахис, горох овощной, фасоль, бобы, амарант, чуфу — всего 60-65 видов растений. Кроме того, климат республики позволяет успешно заниматься выращиванием мно­голетних пряно-вкусовых и лекарственных растений: мелиссы лимонной, душицы, котовника, чабера садового, базилика, ис­сопа, любистока, мяты перечной, зубровки, календулы, ромаш­ки аптечной, алтея лекарственного и др.

Наличие земельных ресурсов, качество почв и благопри­ятный климат позволяют республике обеспечить население пол­ноценной овощной продукцией в соответствии с физиологичес­ки обоснованными нормами в основном за счет собственного производства.

Для нужд овощеводства в республике объективно не сущес­твует проблемы рабочей силы. Республика имеет относительно развитую дорожную сеть. При размещении производства с уче­том близости автомобильных и железных дорог можно обеспе­чить для каждого овощеводческого хозяйства благоприятные транспортные условия.

В Беларуси хорошо развиты машиностроение, химическая промышленность, строительная индустрия, производство холо­дильного оборудования. Это создает должные предпосылки для эффективного производства овощей в необходимых объемах.

 

Содержание и показатели экономической эффективности производства овощной продукции

В овощеводстве выделяются две составляющие эффектив­ности — социальный аспект и экономический аспект.

Социальный аспект заключается главным образом в про­изводстве овощей, которые являются необходимыми и во мно­гом незаменимыми продуктами для сбалансированного питания людей, для поддержания их здоровья и долголетия.

Экономический аспект развития овощеводства связан с по­ложительными показателями эффективности производства ово­щей с позиции как всего народного хозяйства, так и отдельных трудовых коллективов.

Экономическая эффективность производства овощей опре­деляется системой показателей, включающей три группы:

1. Показатели, выражающие абсолютные результаты (эф­фект) производства. Эта группа включает натуральные и стои­мостные показатели. К числу основных натуральных показате­лей относятся урожайность овощных культур и валовой сбор овощей. Урожайность исчисляется в тоннах, центнерах или килограммах с единицы площади (гектары, квадратные метры), валовой сбор — в тоннах и центнерах.

2. Показатели, выражающие величину затрат на про­изводство продукции. Главным показателем этой группы явля­ется себестоимость продукции.

3. Относительные (удельные) показатели, выражающие
различные соотношения
между результатами и связанными с
их получением затратами. Эти показатели занимают централь­ное место в системе показателей экономической эффективнос­ти. Они рассчитываются посредством количественного соизме­рения эффекта (результатов) и затрат. Наиболее важными
относительными показателями экономической эффективности являются производительность труда и рентабельность.

Экономическая эффективность производства овощей открытого грунта характеризуется системой показателей.

Урожайность (У, ц./га):

где ВП – объем валовой продукции; Sо – площадь возделываемой культуры.

Производительность труда (Пт, ц./чел.-ч):

где Т – затраты рабочего времени; Р - среднегодовое количество работников.

Трудоемкость производства продукции (Тем, чел.-ч/ц):

Себестоимость (р./ц). Определяется путем калькуляции затрат или по данным технологических карт.

Валовой доход (ВД,р.)

Чистый доход (ЧД, р.):

где С – себестоимость продукции; ОТ–затраты на оплату труда.

Прибыль (Пр, р.) в расчете на 1 га посева, на 1 балло-гектар, на 1 кг д.в. NPK, на 1 ц овощей, на 1 чел.-ч:

где В – выручка (определяется как произведение цены единицы продукции на количество реализованной продукции).

Для определения прибыли в расчете на 1 га посева, на 1 балло-гектар, на 1 кг д.в. NPK, на 1 ц. овощей, на 1 чел.-ч. не­обходимо полученную прибыль разделить на суммарное значение соответствующих показателей.

Рентабельность продукции (коэффициент окупаемости за­трат):

где Rп – рентабельность продукции.

Показатели эффективности производства ово­щей защищенного грунта.

При определении эффективности овощеводства защищенного грунта необходимо учитывать его специфику. Главная задача ово­щеводства защищенного грунта заключается в производстве свежих овощей и снабжении ими населения в зимние и весенние периоды. Возделывание овощей в закрытом фунте позволяет получать не­сколько урожаев в течение года.

Исходя из особенностей овощеводства защищенного грунта, для оценки экономической эффективности используется следующая система показателей:

· валовой сбор овощей (по видам), в том числе с января по май;

· выход овощей с 1 м2 площади теплиц;

· затраты труда на единицу произведенной продукции;

· себестоимость единицы продукции в целом и по элементам за­трат (обогрев, освещение, семена и т.д.);

· средняя цена реализации единицы продукции;

· величина расхода тепла, электроэнергии, удобрений, ядохими­катов и воды на единицу площади и 1 ц. продукции в натуральном и стоимостном выражении;

· валовой доход;

· прибыль в расчете на 1 м2 сооружений и 1 ц. продукции по видам;

· уровень рентабельности производства в целом и основных ви­дов овощей.

Овощи открытого и закрытого грунта обеспечивают получение значительной прибыли с 1 га пашни, а по рентабельности превос­ходят ряд сельскохозяйственных культур. Они способствуют улуч­шению экономических результатов всего сельскохозяйственного производства. Важнейшими условиями повышения эффективности производства овощной продукции являются рациональная орга­низация труда, внедрение современных интенсивных технологий производства, основанных на комплексной механизации всех про­изводственных процессов, внесении минеральных и органических удобрений, применении химических и биологических средств за­щиты растений, использование районированных сортов с высоким биологическим потенциалом урожайности.

При определении эффективности овощеводства защищенно­го грунта необходимо учитывать его специфику. Главная задача овощеводства защищенного грунта заключается в производстве свежих овощей и снабжении ими населения в те периоды года (октябрь—апрель), когда по климатическим условиям выращи­вание овощных культур в открытом грунте невозможно. Защи­щенный грунт является необходимым и важным звеном обеспе­чения круглогодичного потребления овощей в естественном (непереработанном) состоянии, в котором они имеют наиболь­шую биологическую ценность и предоставляются населению в периоды (зима, ранняя весна), когда потребность в витаминной продукции ощущается наиболее остро.

В связи с изложенным при определении и анализе экономи­ческой эффективности овощеводства защищенного грунта необ­ходимо учитывать фактор времени. Производство овощей в теп­лицах, особенно зимних, как правило, всегда обходится дороже. Но даже минимальные дополнительные затраты труда и средств на производство тепличной продукции могут оказаться малопо­лезными, если она поступит потребителю в период массового сбора овощей в открытом грунте и будет реализована по низким ценам или окажется вовсе невостребованной.

В отличие от сельского хозяйства в целом в овощеводстве за­щищенного грунта земля не относится к главному средству про­изводства. Она здесь служит пространственным базисом для размещения культивационных сооружений и сопутствующих им построек. Поэтому оценка экономической эффективности производства овощей в защищенном грунте не ориентируется на анализ использования и повышение плодородия земельных угодий.

В целом для анализа и оценки эффективности овощеводства защищенного грунта предлагается следующая система показателей: валовая и товарная продукция; валовой сбор овощей (по видам), в том числе с января по май; выход овощей с 1 м2 инвен­тарной площади теплиц; затраты труда на единицу произведен­ной продукции; себестоимость единицы продукции в целом и по элементам затрат (обогрев, освещение, семена и т.д.); сред­няя цена реализации единицы продукции; показатель расхода тепла, электроэнергии, удобрений, ядохимикатов и воды на единицу площади и 1 ц продукции в натуральном и стоимост­ном выражении; валовой доход; прибыль в расчете на 1 м2 со­оружений и 1 ц продукции по видам; уровень рентабельности производства в целом и основных видов овощей.

Важной проблемой является оценка эффективности перера­ботки и хранения овощей, реализации овощной продукции. Экономическая эффективность этих важных звеньев овощного подкомплекса определяется, как и в других отраслях, на основе сопоставления результатов и затрат. Она отражается показате­лями прибыли, уровня рентабельности, себестоимости, про­изводительности труда и др.

Главным критерием эффективности хранения овощей мо­жет служить сохранность их в соответствии с нормативами то­варного вида и полезных питательных свойств. Экономическая эффективность хранения отражается типичными показателя­ми. Ее повышение обеспечивается за счет применения рацио­нальных способов и режимов хранения.

 

Глоссарий

Овощепродуктовый подкомплекс относится к разветвлен­ным межотраслевым структурным звеньям народного хозяйст­ва.

Функциональную структура овощепродуктового (овощного) подкомплекса. включает основные виды производственной деятельности, охватываю­щие процесс создания продукции и ее реализации.

Социально-экономическая роль овощеводства заключается главным образом в том, что оно является одним из важнейших источников продовольственных ресурсов.

Социальная роль овощеводства выражается и в том, что оно является поставщиком относительно дешевых (по стоимос­ти) продуктов питания.

Социальный аспект развития овощеводства заключается главным образом в про­изводстве овощей, которые являются необходимыми и во мно­гом незаменимыми продуктами для сбалансированного питания людей, для поддержания их здоровья и долголетия.

Экономический аспект развития овощеводства связан с по­ложительными показателями эффективности производства ово­щей с позиции, как всего народного хозяйства, так и отдельных трудовых коллективов.

 

Вопросы для самоподготовки

1. Какие стадии производственного процесса и субъекты хозяйствования составляют функционально–отраслевую структуру овощепродуктового подкомплекса?

2. В чем заключается социально-экономическая роль овощеводства? Каково значение отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны?

3. Какими показателями определяется эффективность производства овощной продукции?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных