Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одежда и аксессуары

ДИСЦИПЛИНА

«ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ»

тема 9:

«стилевое направление - романтизм.

практика. определяем стиль»

 

 

Москва,

Год


Изучив всю теоретическую базу по стилевым направлениям, нам необходимо попробовать свои силы в практических упражнениях. Необходимо самим научиться «читать» лица и определять типажи – как типичных представителей того или иного стиля, так и представителей стилевых смешений. Итак, романтики.

Посмотрите на следующие фото и определите какое из изображений содержит и передает нам именно романтическую идею и настроение?

 

ü Третья слева иллюстрация полностью отражает идею романтизма.

Для правильного определения и чтения лиц важно не только знать геометрию черт, наиболее типичные соответствия, но и чувствовать, улавливать энергетику, исходящую от того или иного лица.

Идея романтического стиля, как мы помним, – интрига, загадка, хрупкость, утонченность, изысканность, сокрытая чувственность. Именно эти черты мы будем пытаться разглядеть в лицах.

 

Женщины

На фото мы видим вытянутый овал лица, изящную легкую бровь, тонкий аккуратный нос. Глаза глубоко посаженные, с чуть нависающим веком.

Губы имеют гибкую линию, при этом они смотрятся мягкими и довольно чувственными. В лице несомненно есть загадка и чувственность.

 

У этой девушки лицо имеет форму овала, но с ярко выраженными высокими скулами.

Изящная дугообразная бровь, выразительные глаза, довольно тонкий хотя и не совсем прямой нос, и вновь гибкую линию губ, губы даже чуть крупноваты для данного лица, что добавляет образу чувственности.

 

 

У данной девушки овал лица несколько вытянут, имеет оченьизящную плавнуюлинию, что уже задает нам мягкий изысканный абрис лица.

Тонкая изящная бровь. Глаза с нависающим веком – так называемый «взгляд с поволокой».

Очень тонкий прямой нос. Аккуратные как будто рисованные губы.

 

Овал лица – вытянутый, но вновь с высокими и довольно четко прорисованными скулами, что добавляет образу изысканности.

Бровь – изящная, в линии глаз прослеживается легкая асимметрия, нос – с небольшой горбинкой, что тоже часто встречается в лицах романтического стиля.

Нос и губы имеют хрупкую линию, что очень характерно для представителей романтического стиля.

 

Мужчины

Мужские лица романтического стиля чаще всего не отличаются присутствием «изящной брови», как в случае с женскими типажами, но романтикам-мужчинам также свойственна утонченная, аристократичная внешность.

 

Внешность этого мужчины, несомненно, можно назвать утонченной –все черты лица действительно тонкие.

Очень вытянут овал лица, высокий узкий лоб, острый подбородок, некрупные глубоко посаженные глаза, прямой узкий нос, губы тонкие.

 

>>>

Этот молодой человек мог бы быть художником, или поэтом.

Лицо вытянутое, с четкими скулами, очень тонкий прямой нос и чувственный рот являются типичными чертами мужского романтизма.

 

<<< Фотография говорит сама за себя молодой романтик с нежной душой.

 

<<< Вытянутый овал лица, удлиненный узкий подбородок, узкий маленький нос, линия губ упругая, напоминает женские губы.

 

Одежда и аксессуары

 

Костюм сложного, нюансированного цвета какао с серым подтоном, фактура ткани – матово-блестящая, из-за присутствия шелковой нити в составе.

 

Рисунок галстука, типичный для романтиков, – изящный витиеватый «кашемировый узор», сочетается в данном случае с рисунком рубашки в мелкую клетку светло-серо-оливкового цвета. Сочетание разных рисунков можно часто наблюдать в одежде романтического стиля.

 

 

 

Бархат непременно используется при создании романтического облика.

 

Бархатные пиджаки темно-серого цвета с шелковым платком в кармане, перчатки, элегантно завязанный вокруг шеи шарф.

 

 

 

Стриженый мех лилового цвета и того же цвета тонкое атласное платье – гармония контрастных фактур, сложный «коктейль», подлинно романтический образ.

 

 

 

 

В данном романтическом ожерелье акцентирована хрупкость и изысканность формы за счет множества мелких граненых подвесок из страз, создающих дробную структуру.

 

 

 

 

Сложный ажурный металлический браслет, цветной циферблат, имитирующий каменную фактуру – не просто часы, а часы-украшение.

 

 

 

Стекла очков в форме смягченного прямоугольника с эффектом «маски» – переходом из темного тона в светлый, а также украшение дужек в виде ажурного металлического плетения делают эти очки аксессуаром романтического стиля.

 

 

 

 

Женские сумки романтического стиля часто выполнены необычно, чем притягивают к себе взгляды. Но никогда это не должно выглядеть вызывающе ярким аксессуаром, скорее, сумка или клатч романтической особы должны гармонично дополнять образ.

Как и в одежде, мы обходимся без ярких цветов и жестких фактур, часто используется сочетание кожи и замши. Изысканный декор возможен в разных исполнениях – плетения, вышивки, бисер. Сама форма может быть незаурядной с драпировками, сборками, защипами. Данная сумочка из серо-фиолетовой замши, предназначенная для вечернего выхода, украшена ручкой в виде бус из необработанных полудрагоценных камней и блестящих черных бусин.

 

 

Идеи стиля – интрига, загадка, хрупкость, утонченность – как нельзя лучше может быть передана с помощью подобных деталей. Чувственность, но никакой откровенности и вульгарности.

 

 

 

 

Платье в буквальном смысле олицетворяет романтический стиль.

Крой – ниспадающий, струящийся.

Цвет едва нюансирован, практически сливается с цветом кожи модели, что создает эффект хрупкости, тонкости и прозрачности.

Шифон добавляет нежной чувственности, а сложный цветочный рисунок, выполненный по вертикальной линии, подчеркивает изысканность силуэта.

 

 

 

 

Мы снова видим едва нюансированные, сложные цвета – пастельный оттенок серо-бежево-зеленого цвета. Сочетание разных фактур – матовой и блестящей, прозрачной и плотной. Сложный растительный рисунок.

Крой блузы и брюк – ниспадающий и струящийся, сочетается с довольно жестким кроем жакета, что добавляет образу сложности.

 

 

 

Сочетание разных рисунков – полоски на шарфе и размытого принта на рубашке – также являются признаком романтического стиля.

Сложные цвета и сочетания разных фактур. В данном образе сумку и обувь можно рассматривать как вещи спортивно-романтического стиля.

 

 

Сочетание синего и коричневого цветов – характерное цветовое сочетание для романтизма.

В данном образе мы видим сочетания нескольких оттенков синего – голубого, бирюзового, лазурного с бежевым цветом брюк. Небрежно повязанный тонкий шарф в полоску, удлиненный пиджак со сложным рисунком нараспашку – сочетания разных рисунков, разных форм, мягкой и жесткой.

 

 

 

Из представленных вариантов галстуков романтикам следует выбрать только первый и последний со сложным растительным орнаментом.

 

 

 

Металл сложного оттенка – похож на бронзу или затемненное золото, полудрагоценный прозрачный камень неоднородного фиолетово-зеленого оттенка, длинная тонкая бахрома кистями – соединение таких разноплановых фактур -все это характерные детали романтического стиля. Ощущение «hand made», тонкой работы. Вещь не производит впечатления современной.

 

 

 

Изящные босоножки из светло-коричневой кожи с едва заметным перламутровым напылением. Очень тонкие ремешки и каблук, добавляют образу утонченности.

 

 

Рисунки и принты всегда сложны и неординарны. Даже если это растительная тема, то цветы никогда не выглядят заурядно, а, скорее, напоминают какие-то волшебные растения…

 

 

 

 

«Восточные огурцы» в романтических оттенках светло-фиолетового, сиреневого, голубого и зеленого.

 

 

 

 

Неравномерно окрашенная ткань и сложно стилизованный цветочный рисунок, контраст светлого и темного цветов, а также контраст четко прорисованного орнамента и размытого рисунка ткани.

 

 

 

Узор, как на рубашке (сверху), часто будет размытым, например изображающим роспись акварелью по ткани.

 

 

Сочетание изумрудно-зеленого и розового (холодного и теплого оттенков) а также мягкая овальная форма, делают этот клатч романтическим.

 

Замысловатые цветы на светлом фоне и необычная женственная форма, напоминающая кошелек – также романтический аксессуар.

 

 

 

Непростое цветовое сочетание – контраст теплого и холодного оттенков, часто используется при создании романтического образа.

 

Но важно помнить, что если мы имеем дело с холодным цветотипом, «летом» или «зимой», то ближе к лицу стараемся использовать холодные оттенки, и лишь по мере удаления от лица размещаем теплые цвета.

Если цветотип теплый – «весна» или «осень», то около лица, наоборот, размещаем теплые оттенки, и поодаль – холодные.

И конечно, важно не забывать, что романтический стиль не подразумевает очень ярких и активных цветовых контрастов, все должно быть смягчено.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика субтропических, тропических, цитрусовых и орехоплодных плодов | Национальная экономика и ее структура


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных