Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор оборудования пылеприготовления




 

Процесс пылеприготовления состоит из следующих операций: предва­рительное грубое дробление до кусков 150 – 200 мм, улавливание металла, от­деление щепы, грохочение и тонкое дробление до кусков не более 25 мм, сушка и размол до необходимой тонины.

Качество угольной пыли характеризуется тонкостью помола и влажностью. Показателем тонкости помола считается остаток (в %), полученный после просеивания пыли на сите с ячейками размером 90x90 мкм и обозначаемый как .Тонкость помола зависит от реакционной способности угля, характеризуемой выходом летучих фракций , %, чем выше содержание летучих, тем грубее может быть помол и тем меньше затраты энергии на пылеприготовление.

Влажность пыли влияет на производительность мельницы и экономичность сжигания. Недостаточное подсушивание приводит к забиванию пылепитателей и медленному возгоранию, излишнее – может привести к самовозгоранию пыли и к взрыву. Влажность пыли нормируется в пределах 0,5 – 23 % в зависимости от свойств топлива.

Важной характеристикой угля является размолоспособность, обозначаемая лабораторным коэффициентом размолоспособности . Он определяется через отношение расхода энергии на помол эталонного топлива , кВт·ч/т, к расходу энергии Э на помол данного топлива

 

.  

 

За эталонное топливо принимают антрацитовый штыб (АШ), для которого . Практически показывает, во сколько раз производительность мельницы при размоле данного угля отличается от производительности при размоле эталонного топлива.

Превращение кускового топлива (25 мм) в пылевидное осуществляется в мельницах и сочетается с сушкой. Для сильновлажных топлив начальную сушку проводят до мельницы в специальных сушилках, а окончательную – в мельнице; сухие топлива подсушиваются только в мельнице. В качестве сушильного агента используется горячий воздух, продукты сгорания (топочные газы) или их смесь.

Выбор типа мельниц

 

Для размола угля применяются несколько типов мельниц: тихоходные шаровые барабанные (ШБМ) с частотой вращения 16 – 23 об/мин; быстроходные молотковые (ММ) – частота вращения 590 – 980 об/мин; среднеходные валковые мельницы (СМ) – от 40до 78 об/мин и мельницы-вентиляторы (МВ) – 590 – 1470 об/мин.

Шаровые барабанные мельницы применяются дня размола антрацитов и каменных углей с и малым выходом летучих, требующих тонкого помола ( %). При наличии в топливе колчеданной серы применяют только ШБМ.

Размол топлива в мельнице производится стальными шарами диаметром 30–60 мм, которые поднимаются при вращении мельницы, падают и размалывают уголь, превращая его в пыль любой тонкости помола.

Молотковые мельницы применяют для бурых и каменных углей с отно­сительно высоким выходом летучих (). Мельница состоит из сталь­ного корпуса и ротора с шарнирно укрепленными на нем билами. Уголь, по­падая на быстровращающиеся била, размалывается и увлекается из корпуса потоком воздуха. По способу подвода сушильного агента молотковые мельницы имеют две модификации: тангенциальные (ММТ) и аксиальные (ММА). Мельницы, предназначенные для размола каменного угля, в обозначении имеют букву К. Над мельницей устанавливается сепаратор пыли; для каменных углей применяются сепараторы центробежного типа; для бурых углей – инерционные сепараторы. Молотковые мельницы и сепараторы к ним изготовляются плотными и допускают работу при разрежении и под наддувом (до 7 – 8 кПа). Удельный расход электроэнергии в зависимости от размольных свойств углей составляет 5 – 20 кВт·ч/т.

Среднеходные валковые мельницы применяют для размола каменных углей с не менее 1,1, влажностью не более 16 % и зольностью не более 30 %. При большей влажности требуется предварительная подсушка топлива. Размол угля производится стальными валками при их качении по вращающемуся столу. Мельницы работают при разрежении и под наддувом (до 8 кПа). Удельный расход электроэнергии на размол – около 9 кВт·ч/т.

Мельницы-вентиляторы применяются для мягких высоковлажных углей. Подсушка топлива выполняется двухступенчатой: до мельницы в специальном сушильном устройстве (шахте) и в самой мельнице. Размол угля происходит в результате ударного действия массивных лопастей крыльчатки, при вращении которой создается давление 1,0 – 1,4 кПа, достаточное для преодоления сопротивления от мельницы до топки.

При выборе типа мельниц рекомендуется пользоваться табл. П.13 и табл. 1.1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных