Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гистологическое строение. Дентин образован из одонтобластов - от-ростчатых клеток пульпы зуба




Дентин образован из одонтобластов - от-ростчатых клеток пульпы зуба. Дентин- ные отростки одонтобластов пронизыва­ют весь дентин до эмалево-дентинной границы. Отростки одонтобластов распо­ложены в дентинных канальцах.

Одонтобласты имеют боковые ответ­вления (Microvilli) толщиной 0,35-0,6 мкм, роникающие глубоко в дентин. Дентинные канальцы имеют S-образную форму в области коронки зуба, в области корня они проходят прямолинейно к на­ружной поверхности (рис. 1-5).

В результате исследования поперечно­го среза околопульпарного и плащевого дентина выявлены разное количество и плотность дентинных канальцев. Диа­метр и объем последних зависит от воз­раста исследуемых зубов.

Приблизительно 80% общей поверх­ности поперечного среза дентина состо­ит вблизи пульпы из просветов дентин­ных канальцев. В периферической зоне этот показатель составляет только =4% (в декальцинированном препарате). Абсо­лютные величины, касающиеся диамет­ра, плотности и расположения дентинных канальцев необходимо всегда рассматри­вать критически, т. к. они в значительной мере зависят от параметров исследова­ний. Но поскольку приведенные соотно­шения для плащевого и околопульпарно­го дентина принципиально правильны, их следует учитывать при восстановитель­ной терапии.

В канальцах отростки одонтобластов часто окружены жидкостью и органичес­кими структурными элементами (зона преодонтобластов). Нервные волокна можно выявить только в отдельных ка­нальцах предентина. В периферическом дентине нервные окончания отсутствуют. Кристаллы дентина значительно мень­ше и тоньше, чем в эмали зуба (длина 20 нм; ширина 18-20 нм; толщина 3,5 нм). Кроме этого, они расположены не в фор­ме призм, а плотным слоем в зависимос­ти от вида дентина.

На границе с пульпой находится не полностью созревший, гипоминерализо-ванный предентин.

Дентинные канальцы окружены пери-тубулярным дентином, который высти­лает их стенки. Он гомогенный, плотный и из всех структур дентина наиболее мине­рализован. С возрастом он может увели­читься из-за аппозиции (склерозированный дентин). Благодаря сужению дентин­ных канальцев возникает возможность защиты пульпы от внешних раздражений.


Рис. 1-5. Схематическое изображение строения дентина и дентинных канальцев:

а - Штриховые линии показывают направление дентинных канальцев. На участке коронки они имеют S-образную форму и проходят от пульпы к эмалево-дентинной границе, б - Дентин состоит из нескольких слоев. На границе дентина с пульпой находится слой одон-тобластов. Далее располагаются слои неминерализованного предентина, промежуточного дентина (с которого начинаются слои минерализованного дентина), околопульпарного ден­тина и на эмалево-дентинной границе - слой плащевого дентина, содержащий ответвле­ния дентинных канальцев.

Внутри дентинных канальцев расположены отростки одонтобластов и заполненное жидкос­тью псриодонтобластичсское пространство. В околопульпарном и плащевом слоях дентина, стенки каналов покрыты минерализованным околотубулярным дентином. Между дентинны-ми канальцами располагается межтубулярный дентин.

 

Дентин образуется на протяжении всей жизни зуба. Дентин, возникающий в процессе развития зуба, называют пер­вичным дентином. Если дентин обра­зуется в сформировавшемся зубе, то его называют вторичным. Третичный дентин (вторичный дентин, нерегуляр­ный вторичный дентин) образуется вследствие раздражения (например, трения, эрозии, кариеса) как защитный барьер.

Основные особенности гистологическо­го строения дентина:

Линии Эбнера (ростовые линии, кон­турные линии) на участках со снижен­ной минерализацией, отражающей фазы покоя одонтобластов в период развития дентина. Они проходят в око­лопульпарном дентине параллельно границе эмаль-дентин или же границе дентин-пульпа.

Линии Оуэна - более гипоминерали-зованные ростовые линии встречают­ся чаще. Они отражают общие забо­левания в детском возрасте, влия-ющиеся на процессы с пониженной минерализацией твердых тканей зу­бов.

Линии новорожденных в молочных зубах и коронковой области первых постоянных моляров - особая форма ростовых линий, возникших вслед­ствие гипоминерализации. Она соот­ветствует более длительной фазе по­коя одонтобластов (=15 дней). - Интерглобулярный дентин. Дентин-ные канальцы не имеют в этой области перитубулярного дентина. Возможно, речь идет об образовании нерегуляр­ных минерализованных участков ден­тина. Интерглобулярный дентин - ос­новное вещество дентина, располо­женное между дентинными слоями.

Цемент корня

Химический состав

Цемент - это твердая ткань, покрываю­щая поверхность корня зуба, верхушку корня, а в многокорневых зубах и область фуркации. Очень редко встречаются фрагменты цемента на поверхности эмали зубов человека (преимущественно в при-шеечной области). Этот тип цемента можно обнаружить также в фиссурах еще не прорезавшихся зубов.

 

Рис. 1-6.

а - локализация внутриклеточного и внеклеточного волокнистого цемента на поверхности

корня в продольном сечении; б - слой цемента на участке коронки граничит с эмалевым слоем, между слоями эмали и цемента располагается небольшой участок дентина или слой цемента, частично покрывающий эмалевый слой (по Mjor и Fejerskov 1979).

 

Граница эмаль-дентин не всегда име­ет единую конфигурацию. Если в 30% случаев эмаль и цемент граничат непос­редственно, то в 10% зубов отмечают на­личие незначительного свободного участ­ка дентина. У 60% зубов цемент наслаи­вается на пришеечную эмаль (рис. 1-6).

Цемент по структуре и твердости (30-50 KHN) сходен с костью человека, но в отличие от нее не васкуляризован. Цемент относится к удерживающему аппарату зуба, т. к. волокна Шарпея удерживают зуб в альвеоле челюстных костей.

По химическому составу и структуре цемент напоминает грубоволокнистую кость. Это наименее минерализованная твердая ткань зуба. Содержание неорганических веществ в цементе составляет 65% массы, органические вещества-23% и вода - 12% массы.

Из неорганических составляющих преобладают кальций и фосфат в форме кристаллов апатита или аморфных каль­ций-фосфатов, из органических - более 90% коллагенов. Содержание других органических субстанций изучено недос­таточно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных