Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оперативная техника препарирования




Блэк (Black) разделил кариозные полос­ти в зависимости от локализации карие­са на пять классов:

- I класс: полости в области фиссур и естественных углублений зубов;

- II класс: полости на апроксимальных поверхностях моляров и премоляров;

- III класс: полости на апроксимальных поверхностях резцов и клыков при со­хранении режущего края;

- IV класс: полости на апроксимальных поверхностях резцов и клыков с нару­шением режущего края;

- V класс: полости на щечных и языч­ных гладких поверхностях, расположенные, в основном, в придесневой части коронки зуба (рис. 5-1). Препарируя полость, необходимо соблю­дать установленные Блэком правила пре­парирования.

На первом этапе препарирования по­лость «раскрывают», учитывая контур, доступ и расширение.

Форма контура (и расширения) опреде­ляется прежде всего объемом кариозно­го поражения и выбором материала пломбы.

Принято считать, что края пломбы должны находиться на участке, где име­ется доступ для механической очистки зу­бов. Если наблюдается склонность к ка­риесу (значительная активность) действу­ет принцип Блэка «расширение с целью предупреждения». Блэк рекомендовал полное удаление краев полостей на участках естественного самоочищения, что было залогом предотвращения воз­никновения вторичного кариеса.

Форма сопротивляемости должна гарантировать устойчивость пломбы и твердых тканей зуба к действию жеватель­ных нагрузок.

Форма фиксации должна предотвра­тить разрушение пломбы вследствие дей­ствия вытягивающих сил.

Форма доступа должна быть сформи­рована так, чтобы легко удалялись кари­озные ткани и беспрепятственно наноси лась пломба.

После удаления пораженных тканей края и стенки полости сглаживают (фи-нируют), а полость очищают (второй этап препарирования).

Техника препарирования по Блзку из­меняется в зависимости от типа и мате­риала пломбы. Более подробно эти прин­ципы изложены в отдельных главах по восстановительному лечению.

Инвазивное лечение кариеса зави­сит от состояния твердых тканей зуба и пульпы. Так, здоровая эмаль зуба в гра­ничной зоне полости определяет вид инструмента для препарирования, режим его Работы, форму полости и конфигура­цию ее краев. Локализация, величина и форма полости дополнительно обусловлены локализацией и величиной кариоз­но дефекта.

В результате препарирования полости формируются определенные поверхности и граничные зоны, в которых эти по­верхности пересекаются. В обычном многоповерхностной полости бокового зуба различают поверхности, изображенные на

рис. 5-2.

 

Рис. 5-1. Классификация кариозных полостей (пять классов по Блэку)

 

На первом этапе препарирования, как уже упоминалось, кариозные ткани удаляют вращательным инструментом (шаровидным бором) на небольшой ско­рости тиручным инструментом (экска­ватором). При этом полностью удаляют непрозрачную, декальцинировамную эмаль и размягченный дентин. В граничной области полости, а также на границе эмаль-дентин кариозные и деминерализованные твердые ткани зуба часто неза­метны. Их маркируют 1 % краснокислым раствором в протиленгликоле (детектор кариеса).

Кариозные ткани окрашиваются этим раствором, в то время как деминерализо­ванные зоны, склеротизированного и интактного дентина не окрашиваются. В клинической практике твердость остав­шегося дентина проверяют остроконеч­ным зондом. Окрашенный, но твердый при зондировании дентин, необходимо оставить в полости.

Применение высокоскоростных инст­рументов на первом этапе препарирова­ния приводит к разрушению и поврежде­нию структуры эмали. Поэтому необхо­дима окончательная обработка краев эмали мелкозернистым алмазным бором на средних и высоких оборотах, а также с помощью ручного инструмента или ос­циллирующих пилочек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных